Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
14.43 Кб
Скачать

«Письмо незнакомки»— это новелла австрийского писателя Стефана Цвейга (1922).

Новелла начинается с того, что её главный герой (известный писатель Р.) получает письмо от незнакомой женщины. Во время чтения письма он узнаёт о том, что эта женщина всю свою жизнь любила только его, в письме описываются все случаи, когда их жизненные пути пересекались.

Женщина и ее ребенок от писателя умирают, и отправка письма производится после ее смерти.

В первую очередь эти два произведения схожи в жанровом отношении: первое и второе написаны в эпистолярном жанре. Читая произведения, создается впечатления, что события происходили на самом деле.

Во-вторых, сама история любви в обеих повестях содержит одни и те же истоки: молодая неопытная девушка влюбилась в недобропорядочного и непостоянного, но красивого и харизматичного молодого человека, нежелающего обременять себя семьей, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

В произведениях схожее построение сюжетов: любовь, пронесенная через годы, и влюбленность в выдуманный образ, и фатальные ошибки, и романтика донжуана, желающего обольстить очередную красавицу, и всепрощение любящей женщины. Однако, если испытания закаляют характер Галии , а новая любовь дает надежду на дальнейшую счастливую жизнь, то героиню Цвейга съедает болезнь и тоска по умершему ребенку, в результате чего она умирает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]