Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

уровни психологического исследования

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
17.27 Кб
Скачать

Уровни психологического исследования

Все явления действительности можно разбить на три больших класса:

1) природные явления, происходящие в природе (материальных) проявляется, в частности, биологические, химические, физические и прочие явления, изучаемые, так называемыми, естественными науками;

2) общественные или социальные явления, происходящие в обществе и связанные с взаимодействием социальных объектов. К ним относятся взаимодействия множества индивидов (личностей), обусловленные социальной общностью групп и коллективов, иерархией социальных позиций (статусов) и социальных функций (ролей), а также совокупностью социальных норм и ценностей (социальной культуры);

3) психические явления, происходящие в психике и связанные, с проявлениями «психического» в форме психических процессов, психических состояний и психических свойств личности.

Природные, социальные и психические явления, отличаясь по своей сути и образуя в связи с этим особые классы явлений, в реальной объективной действительности тесно переплетаются, взаимодействуют друг с другом и взаимно обусловливают друг друга. В зависимости от того, с какими другими явлениями взаимодействуют психические явления, можно выделить следующие группы явлений, непосредственно соотносящихся с психическими:

- психофизические;

- психофизиологические;

- социально-психологические.

К группе психофизических явлений можно отнести явления, в которых отражаются особенности и взаимосвязи психических явлений с явлениями физическими.

Основная проблема, которая решается на этом уровне, носит название «психофизической проблемы», и состоит в том, чтобы выяснить, как, каким образом соотносится между собой параметры физического воздействия (качественные, количественные, временные, пространственные и прочие) с параметрами соответствующего отражения этого воздействия в психике.

Исследование психофизических явлений осуществляется в рамках особого рода исследований – психофизических, которые кроме своего специфического предмета исследования имеют и свои специфические методы - методы психофизического исследования.

Психофизические исследования ограничиваются, как правило, изучением процессов непосредственного чувственного познания, т.е. процессов ощущения и восприятия. Исследования в этой области и на этом уровне психического привели к открытию ряда психологических (точнее, психофизических) законов, среди которых, в частности, закон Вебера-Фехнера.

В группу психофизиологических явлений входят явления, в которых отражаются особенности взаимосвязи и психических явлений с явлениями «телесными», в частности, биохимическими, электрофизиологическими и нейрофизиологическими, протекающими в головном мозгу, в нервной системе организма. Основная проблема, которая решается на этом уровне, носит название «психофизиологической проблемы».

Суть этой проблемы состоит в том, чтобы выяснить, что является «носителем» психики, каким образом процессы, протекающие в головном мозгу, в нервной системе организма, связаны с психическими процессами и как происходит их взаимное обусловливание. Решение психофизиологической проблемы осуществляется в рамках соответствующих исследований, которые, как и психофизические исследования, имеют свои специфические принципы и методы исследования.

Исходным в психофизиологических исследований можно считать учение о взаимосвязи души и тела и, в частности, учение о психике как продукте мозга, выдвинутое еще в VI веке до н.э. древнегреческим врачом Алкемеоном.

В результате многочисленных психофизиологических исследований были разработаны такие учения, как учение И.М. Сеченова о рефлекторном характере психики, учение И.П. Павлова о высшей нервной деятельности и, наконец, учение П.К. Анохина о функциональных системах.

Группу социально-психологических явлений составляют явления, в которых отражаются особенности взаимосвязи психических явлений с явлениями социальными.

К ним, в частности, относятся зависимости психических процессов, состояний и свойства личности от групповых процессов, а также зависимости групповых процессов, характера совместной деятельности и общения в группе от индивидуальных психологических особенностей каждого из членов группы.

Другими словами, в социально-психологических явлениях отражаются закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные включенностью их в социальные группы, а также психологические особенности самих этих групп. К группе социально-психологических явлений можно отнести, например, и психолого-педагогические явления, связанные с обусловленностью динамик развития психических процессов, состояний и свойств личности характером межличностных отношений (взаимодействий), складывающихся в учебно-воспитательном процессе.

В качестве объекта социально-психологических исследований могут выступать групповые ценности, социальные интересы и установки, общественное мнение, слухи, предрассудки, социально-психологический климат в группе, сплоченность и совместимость членов группы, системы межличностных отношений и т.д. Исследования социально-психологических явлений проводится в рамках социальной психологии, а также педагогической психологии, психологии труда с помощью специальных социально-психологических методов исследования, среди которых можно отметить такие, как метод социометрии, референтометрии, гомеостатические методы, различные методы опроса, анкетирования, социально-психологического тренинга (как разновидности формирующего социально-психологического эксперимента).

Психофизические, психофизиологические и социально-психологические исследования, в принципе, составляют особые, в какой-то степени самостоятельные области научного познания, имеющие свои специфические объекты, предметы и методы исследования. Однако, тот факт, что все они так или иначе соприкасаются и соотносятся с исследованиями психических явлений, позволяет включить их в общую категорию психологических исследований.

В случае такого расширительного токования все психологические исследования могут рассматриваться как бы в двух плоскостях:

- с одной стороны, в плоскости проявлений «психического» в разных формах: в форме психических процессов, психических состояний и психических свойств личности;

- с другой стороны, в плоскости проявлений «психического» на разных уровнях: на психофизическом, психофизиологическом, собственно психологического и социально-психологическом.

В качестве примеров психологических исследований, проводимых на разных уровнях, можно назвать, например, следующие:

- исследование объема и характера восприятия информации от длительности или скорости ее предъявления (исследования на психофизическом уровне);

- исследование проявлений напряженной умственной деятельности в динамике кожно-гальванических реакций (КГР) (исследование на психофизиологическом уровне);

- исследование зависимости уровня творческого воображения от особенностей характера в дошкольном возрасте (исследования на психологическом уровне);

- исследования форм проявления характера в межличностных отношениях в малой группе в условиях длительной изоляции (исследование на социально-психологическом уровне).