Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика. Дом. упр. к теме 4.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

1.3. Определите вид леммы, построив схему. Проверьте её логическую состоятельность:

а) Если этому больному сделать операцию, то он её не выдержит, умрёт. Если эту операцию не делать, то больной не выдержит болезни и умрёт. Операцию больному сделают либо не сделают. Значит, больной в любом случае умрёт.

б) Когда Тарквиний потребовал у римлян возвращения их имущества, перед сенатом возникла дилемма: отдать Тарквинию имущество – это даст ему средства для нападения, и война станет неизбежной. Не отдать имущества – тогда появится повод для нападения, и война будет неизбежной. Следовательно, война неизбежна.

в) Для того, чтобы выбраться из горящего дома, я должен либо выпрыгнуть из окна, либо сбежать по горящей лестнице. Если я выпрыгну из окна, то рискую получить ушибы. Если я побегу вниз по горящей лестнице, то рискую получить ожоги. Следовательно, чтобы выбраться из горящего дома, я должен пойти на риск: либо получить ушибы, либо получить ожоги.

г) Если я скажу, что мы победим и станем чемпионами мира, меня сочтут хвастуном. Если я стану утверждать, что мы проиграем, то меня окрестят пессимистом. Но я должен сказать одно из двух: либо мы победим, либо проиграем.

д) Если эти книги согласны с Кораном, то они излишни. Если они не согласны с Кораном, то они вредны. Они должны быть либо согласны с Кораном, либо не согласны с ним. Значит, либо они излишни, либо вредны.

Второе занятие. Простой категорический силлогизм

2.1. Сделайте полный разбор силлогизма: укажите заключение, все термины, меньшую и большую посылки. Изобразите отношения терминов круговыми схемами:

а) Новиков имеет право на образование, т.к. он – гражданин Российской Федерации, а все граждане Российской Федерации имеют право на образование.

б) Ни одна захватническая война не может быть справедливой. Освободительные войны являются справедливыми, поэтому они не могут быть захватническими.

в) Закон исключённого третьего – закон мышления, он впервые сформулирован Аристотелем. Значит, некоторые законы мышления впервые сформулированы Аристотелем.

г) Любой материальный объект может существовать только благодаря взаимодействию его элементов. Атом – материальный объект, значит, он может существовать только благодаря данному взаимодействию.

д) Доказательство, полученное с нарушением закона, не имеет юридической силы. Данное доказательство не имеет юридической силы, потому что оно получено с нарушением закона.

е) Тот, кто овладевает знаниями, становится умнее. Сорокин – учащийся, значит, он становится умнее.

ж) Электрон имеет отрицательный заряд. Электрон – элементарная частица. Значит, некоторые элементарные частицы имеют отрицательный заряд.

з) Некоторые элементарные частицы не имеют электрического заряда, т.к. известно, что нейтрон не имеет электрического заряда, а нейтрон - элементарная частица.

и) Всякий научный эксперимент есть научная работа. Всякое исследование есть тоже научная работа. Значит, всякое исследование есть научный эксперимент.

к) Все прямоугольники – четырёхугольники; трапеция – не прямоугольник, следовательно, она не является четырёхугольником.

л) Трапеция не является ромбом, а квадрат – это ромб, следовательно, трапеция не является квадратом.

м) Трапеция не является ромбом, а квадрат не является трапецией. Значит, квадрат – ромб.