Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_Problemy_goroda.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
31.52 Кб
Скачать

Проблемы города можно условно разделить на несколько групп:

1. Экологические:

а) загрязнение атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта;

Это негативно сказывается не только на здоровье человека, животных, но и растений. Например, за последние 10 лет зеленая зона Токио сократилась на 12%. Не менее разителен вред, наносимый отработавшими газами зданиям и сооружениям: металлические кровли в городах служат в 3 раза меньше, чем в деревнях. Многие ученые видят в развитии автотранспорта и во всё большем загрязнении воздуха крупных городов автомобильными газами главную причину увеличения заболевания легких.

С этим опасным для здоровья явлением активно борются в Лос-Анджелесе и во всех других крупных городах мира.

В настоящее время в некоторых столицах мира (Риме, Париже, Лондоне) вводятся ограничения на передвижение в личных автомобилях, вплоть до полного запрета на поездки в некоторые дни. Например, автомобили, имеющие "четные" номерные знаки могут выезжать на улицу только в четные дни, а автомобили с "нечетными" номерами - в нечетные дни.

Для снижения материального ущерба металлы, чувствительные к автомобильным выбросам, заменяют на алюминий; на сооружения наносят специальные газоустойчивые растворы и краски.

б) загрязнение атмосферного воздуха промышленными выбросами;

Промышленные выбросы еще сильнее влияют на ухудшение состояния здоровья людей, вызывают различные заболевания (у многих появляется аллергия по непонятным причинам, заболевания дыхательных путей); страдают животные и растения. Но иногда это даже приводит и к экономическим проблемам, когда от загрязненного воздуха погибает скот на фермерских хозяйствах. На охрану атмосферного воздуха тратятся колоссальные средства. Стоимость очистных сооружений многих предприятий достигает трети основных производственных фондов, а в ряде случаев 40—50%. В будущем эти затраты еще более возрастут.

Какой же выход? Он есть. Надо искать такие пути развития промышленности и достижения чистоты атмосферы, которые не исключали бы друг друга и не вызывали роста расходов на очистные сооружения.

Один из таких путей — переход к принципиально новой безотходной технологии производства, к комплексному использованию сырья.

Заводы и фабрики, основанные на технологии без отходов,— в общем, индустрия будущего. Но уже и сейчас такие предприятия существуют, например, в легкой и пищевой промышленности. На Кировоканском химическом заводе имени Мясника прекращен выброс в атмосферу ртутных газов. Они вторично введены в технологический цикл как дешевое сырье для производства аммиака и карбамида.

в) проблема бытовых отходов;

В настоящее время жители Нью-Йорка выбрасывают в день в общей сложности около 24 000 т материалов. Эта смесь, состоящая в основном из разнообразного хлама, содержит металлы, стеклянные контейнеры, макулатуру, пластик и пищевые отходы. В этой смеси содержится большое количество опасных отходов: ртуть из батареек, фосфоро-карбонаты из флюорисцентных ламп и токсичные химикаты из бытовых растворителей, красок и предохранителей деревянных покрытий.

В России ситуация на сегодняшний день представляется следующей. С 1987 года количество мусора по стране увеличилось в два раза и составило 120 млрд. т в год, учитывая промышленность. Сегодня только Москва выбрасывает 10 млн. т. промышленных отходов - примерно по 1 т. на каждого жителя!

Наиболее перспективным способом решения проблемы является переработка городских отходов. Получили развитие следующие основные направления в переработке: органическая масса используется для получения удобрений, текстильная масса и бумажная макулатура используются для получения новой бумаги, металлолом направляется в переплавку. Основной проблемой в переработке является сортировка мусора и раз­работка технологических процессов переработки. Что касается сортировки, то, например, в Германии в этот процесс активно включено всё население страны. Как? Очень просто: каждая семья собирает свои бытовые отходы в разные ёмкости, в зависимости от состава, а не сваливает всё в одну кучу. То есть, стекло – к стеклу, макулатуру – к макулатуре и так далее. И роль переработки отходов будет неуклонно расти.

г) загрязнение шумом;

В среднем для города нормальным шумом днем считается 55 децибел. Но в больших городах этот уровень значительно выше. На магистралях с высокой интенсивностью движения транспорта шум превышает 80 децибел. Но из–за шума современный человек теряет здоровье, глохнет. При повышенном уровне шума у человека постоянно снижается слух, повышается кровяное давление, развиваются неврозы, формируется устойчивая агрессивность поведения.

В Америке только из-за шума города за последние 10 лет число людей, страдающих шизофренией, увеличилось вдвое.

Для борьбы с шумом в городах применяется комплекс мер. В большинстве городов запрещены гудки автомобилей. Большой звукопоглощающий эффект создают зеленые насаждения вдоль автомобильных и железнодорожных путей, деревья вокруг домов.

д) Проблема гипокинезии.

Большой город освобождает человека от больших физических нагрузок, бережет его время современными транспортными средствами, избавляя от необходимости проходить пешком большие расстояния.

В самом деле, на производстве труд человека всё больше сводится только к контролю за работой машин и механизмов. В быту газ, электричество и водопровод освобождают его от тяжёлых домашних дел. Самолёт, автомобиль, автобус, поезд, наконец, лифт избавили нас от длительного хождения. А в итоге всё это приводит к "мускульному голоду". Технический прогресс ведёт к физическому регрессу.

В некоторых странах более половины смертей приходится именно на сердечно-сосудистые заболевания, а они вызываются пре­имущественно малоподвижным образом жизни.

Из-за гипокинезии резко помолодел инфаркт. Чем меньше движений, тем меньше у организма потребность в калориях. Но с возрастом мы, как правило, питаемся всё обильнее, забывая, что лишний вес сокращает жизнь человека.

Каков же выход из этой ситуации? Да очень простой: люди должны сами добровольно частично отказаться от соблазнов современной цивилизации – вместо того, чтобы воспользоваться лифтом, пройти несколько лестничных маршей пешком; вместо того, чтобы ехать на транспорте, выйти из дома немного раньше и пройти 1 – 2 остановки пешком. Работая за компьютером, разместить сканер и принтер несколько в удалении от стула, чтобы каждый раз для того, чтобы воспользоваться ими приходилось встать и подойти к ним. Можно ещё много советов приводить по этому поводу. Но самый лучший способ победить недостаток движения – это активные занятия спортом. Поэтому очень важно, чтобы в городах развивалась "спортивная инфраструктура": строились общедоступные стадионы, дворовые спортивные площадки.

Е) проблема питьевой воды

В ряде городов мира и нашей страны для водоснабжения исполь­зуют подземные воды.Но их усиленная откачка сопровож­дается воз­никновением обширных водно-депрессионных воронок, границы кото­рых обычно уходят далеко за пределы городов. Так, в связи с интен­сивной эксплуатацией водоносных горизон­тов под большими городами образуются обширные депрессионные воронки глубиной до100 м. Естественно, что в образовавшиеся пустоты устремляются поверх-ностные загряз­ненные воды, в том числе и из русел рек, протекающих через города. По этой причине качество подземных вод артезианских бассейнов го­родов намно­го ухудшилось

Пути решения:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]