Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.47 Mб
Скачать

стр. 20из20

Лабораторная работа. Начальные сведения о системе delphi

Цель работы: 1) получить навыки работы с системой Delphi; 2) научиться разрабатывать простейшее приложение средствами системыDelphiдля выполнения в операционной среде Windows; 3) ознакомиться с некоторыми визуальными компонентами системыDelphi, предназначенными для программирования пользовательского интерфейса.

Продолжительность работы - 4 часа.

1. Назначение и состав системы Delphi

Система Delphiпредназначена для разработки приложений (программ), выполняемых в операционной среде Windows.Значительная часть разрабатываемого приложения создается системой Delphi автоматически на языке Object Pascalи с использованием имеющихся системных библиотек. В процессе разработки программисту предоставляются удобные средства визуального программирования.

Система Delphiвключает в себя высокопроизводительный компилятор языка Object Pascal,текстовый редактор, средства наглядного (визуального) создания программ, отладчик, справочную подсистему и другие компоненты, доступ к которым обеспечивает интегрированная среда разработки приложений (Integrated Development Environment- IDE),именуемая далее для краткости средой Delphi.

2. Запуск системы Delphiи элементы среды Delphi

При работе в операционной среде Windowsсистему Delphiможно запустить, нажав кнопку Пуск на панель задач и последовательно выбрав пункты меню ПрограммыBorland Delphi 5 Delphi 5

После успешного запуска системы Delphiна экране дисплея появляются визуальные элементы среды Delphi(рис.1): главное окно, окно инспектора объектов, форма и окно текстового редактора, частично скрытое за формой.

Рис.1. Визуальные элементы среды Delphi.

Главное окноявляется центром управления разработкой приложения. Оно разделено на три области, в которых находятся строка меню, панель быстрого доступа и палитра компонентов (рис.2). Компоненты, или объекты, включаются в приложение для выполнения определенных действий и как средства взаимодействия пользователя с приложением.

Рис.2. Структура главного окна.

Окно инспектора объектовявляется многостраничным и содержит две помеченные ярлычками страницы; свойств (Properties)и событий(Events).На странице свойств показаны свойства объекта (компонента), выбранного в формес помощью курсора мыши. На странице событий представлены события, на которые реагирует выбранный объект. Для выбора нужной страницы надо щелкнуть мышью на ее ярлычке.

Формаявляется окном, содержащим объекты, которые необходимы пользователю для взаимодействия с приложением и для реализации определенных действий во время выполнения приложения. Когда выполняется приложение. Форма и содержащиеся в ней видимые объекты становятся центральным местом приложения, в котором отражаются результаты работы.

Окно текстового редакторадает программисту возможность набирать и редактировать текст программы, составленной на языкеObject Pascal.Это окно является многостраничным. Оно позволяет переходить к текстовым файлам, входящим в проект приложения, путем выбора соответствующего ярлычка.

После запуска системы Delphiавтоматически создается новый проект приложения с именем Project1. Этот проект включает в себя пустую форму Form1и соответствующий этой форме модуль UNIT1.PAS, текст которого содержится в окне текстового редактора на странице с ярлычком Unit1.

Соседние файлы в папке ВМИП