Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tgp / 1

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
13.25 Кб
Скачать
  1. Понятие и структура юридической науки.

Как и всякая область научных знаний, юриспруденция характеризуется специальным предметом (объектом) научно-познавательной деятельности. Занимая определенное место, как это вытекает из соотношения объектов гуманитарных наук и юридической науки, в системе научных знаний, юриспруденция в то же время является многоотраслевой, многопрофильной, логически увязанной системой знаний о государственно-правовой жизни современного общества. В структуре юридической науки в соответствии с особенностями объекта и предмета научного поиска и назначения отдельных ее компонентов выделяют следующие.

Первое. Историко-теоретический блок юриспруденции (теория государства и права, история государства и права, история учений о государстве и праве).

Второе. Отраслевую юридическую науку, которая выстраивается в системном порядке и отражает отраслевую дифференциацию с совокупностью связей и взаимодействий «по вертикали» и «по горизонтали» (конституционное право, административное, гражданское, трудовое, природоохранительное и др.).

Третье. Прикладную юридическую науку, привлекающую в юриспруденцию сведения (знания) из других, в том числе точных (естественных) наук, обеспечивающую решение технико-юридических, тактико-методических задач, имеющих непосредственно практическое значение (криминалистика, юридическая психология, судебная медицина, юридическая статистика и др.).

Четвертое. Отдельно в структуре юридической науки рассматривается наука международного права (международного публичного и международного частного права). Важность системной характеристики юридической науки обусловливается необходимостью уточнения объекта и предмета теории государства и права, ее роли и назначения во внутрисистемных связях и зависимостях.

Соседние файлы в папке tgp