Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tgp / 18

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
15.41 Кб
Скачать

18. Формы возникновения государства и права у разных народов.

10-12 тысяч лет назад в жизни людей начинают происходить изменения, складываются условия и обстоятельства, которые, в конечном счете, привели к возникновению государственности. Следует видеть многофакторность, долговременность и разнообразие путей процесса возникновения государства. В учебной литературе обращается внимание на ряд объективных факторов, обусловивших этот процесс. Среди них называют природные воздействия, заставившие людей искать формы объединения в сообщества, пути к самовыживанию, приспосабливать поведение к новым реальностям. Важнейшими следует признать экономические факторы, оказавшие мощное воздействие на процесс возникновения государства и права. Это крупные общественные разделения труда: отделение земледелия от скотоводства, ремесла от земледелия и скотоводства, обособление слоя людей, обслуживающих отношения обмена в условиях появления избыточной массы производимых материальных благ. Последние создаются вследствие специализации людей в производстве на базе совершенствования орудий труда и мастерства производителей. Производство прибавочного продукта создает предпосылки для их присвоения, появления частной собственности, имущественной, а затем и классовой дифференциации, раскола общества на классы с противоположными интересами. Все это оценивается как результат так называемой ォнеолитической революцииサ

(А. Б. Венгеров).

В таких условиях старая родоплеменная организация публичной власти и социальное регулирование перестают соответствовать новым реальностям. Возникает необходимость в такой организации, которая с помощью нормативного регулирования оказалась бы приспособляемой к интересам одних социальных слоев, к умножению их экономических возможностей. Полезной она оказалась и для других слоев, поскольку создавала официальность и законность в сложившейся системе отношений. Появляется потребность в управлении обществом слоем профессионально подготовленных людей, которые занимаются управленческой деятельностью, располагая для целей управления вооруженной силой и материальными атрибутами – тюрьмами и учреждениями принудительного характера. Складывается четвертое крупное общественное разделение труда, появляется государство.

Помимо названных объективных факторов возникновения государства и права называют и другие, субъективные. Так, обращается внимание на антропологический, человеческий фактор в этом процессе, поскольку государство – это продукт интеллектуального развития. Усложнившееся общество, испытавшее уже многочисленные формы организации жизни и действие природных и социальных норм, породило человека политического, дошедшего до понимания необходимости принятия такого уровня объединения, которое может обеспечить сочетание прав и обязанностей, гарантированную меру свободы. В качестве одного из определяющих факторов возникновения государства рассматривается дифференциация общества на сословия, касты, классы, социальные группы через разрушение кровнородственных связей и обособление имущественных экономических интересов. Важно видеть длительность процесса классообразования и параллельно с ним – процесса формирования государства, классовая природа которого была не всегда очевидной. Правильно поэтому выделение периода так называемого ォраннеклассового государстваサ, предшествующего государству азиатского способа производства с четко выраженными типическими чертами (О. И. Цыбулевская). Это образует одну из основных форм происхождения государства и права.

Другие исторические формы сложились на территориях Южной Европы, прежде всего в Древней Греции, где в наиболее классическом виде дали о себе знать объективные факторы возникновения государства и права. Такие же процессы обусловили происхождение государства и права в Древнем Риме, катализатором которого стало противоборство патрициев и плебеев – свободных членов родовых общин по поводу объема их прав и места в общественной структуре. Отмечаются особенности древнегерманской и славянской форм происхождения государства и права, вызвавшие к жизни раннефеодальные государства.

Соседние файлы в папке tgp