Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tgp / 4

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
13.03 Кб
Скачать

4. Функции юридической науки.

Сущность юриспруденции обнаруживается в ее функциях – основных направлениях воздействия научных знаний на развитие, функционирование, структуру государственной организации и правовой системы общества.

1. Как и всякой науке, юриспруденции присуща познавательная (гносеологическая) функция, которая ориентирована на установление природы объекта научно-познавательной деятельности с использованием набора приемов, способов и средств получения достоверного знания.

2. Юриспруденция осуществляет констатирующую (онтологическую) функцию, ориентированную на установление того, что есть наличное государство, право, отдельные государственно-правовые институты, формы, структуры, способные воздействовать на жизнь людей.

3. Функция прогнозирования для юридической науки раскрывает ее роль и способность к определению будущего в развитии государства и права, предвидения перспектив в этой сфере жизни.

4. Эвристическая функция показывает возможность юриспруденции познавать и открывать новые закономерности развития объекта изучения новые свойства и показатели изучаемой материи.

5. Как система научных знаний юриспруденция осуществляет методологическую функцию, поскольку оперирует системой категорий и понятий, взаимодействующих с другими системами знаний, а также внутридисциплинарное методологическое назначение, особенно общетеоретических категорий и понятий.

6. Практическая (прикладная) функция юридической науки показывает важную роль и назначение последней в практически-преобразующей работе субъектов государственно-властной деятельности, их способности взаимодействовать с институтами общества и населением, в отыскании путей прогрессивного развития.

Соседние файлы в папке tgp