Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tgp / 16

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
12.63 Кб
Скачать

16. Основы жизнедеятельности, организация публичной власти и социальное регулирование в первобытных сообществах людей.

В дородовом и родоплеменном строе общественных отношений социальные связи базировались на принципах самоуправления, которое обусловливается всей организацией жизни – равным участием всех в получении продуктов жизнеобеспечения (собирательство и охота), равным отношением к орудиям труда, грубоуравнительным распределением получаемых в готовом виде средств поддержания жизни. Это определяет саму природу публичной власти и социального регулирования в родоплеменной организации жизни людей.

– Публичная власть формировалась в пределах рода, племени, действовала в условиях кровнородственных связей, цементировалась социальными нормами, первобытными обычаями, традициями.

– Публичная власть непосредственно совпадала с населением и имела характер самоуправления. В частности, родовое собрание определенное хождение имели патримониальная, историческая, органическая, психологическая и другие теории происхождения государства и права. избирало старейшин, а на время военных действий – военных вождей. Последние были подотчетны и сменяемы.

– Механизм осуществления публичной (общественной) власти характеризовался тем, что важнейшие вопросы решались в окружении взрослых членов рода, которые всегда имели возможность воздействовать на характер принимаемого решения.

– Социальные нормы – это первобытные обычаи, традиции, мораль, которые исходили от всего общества, а при нарушениях обеспечивались всем обществом, силой привычки, убеждением, принуждением.

Публичная власть и социальные нормы удовлетворяли потребность в управлении сообществами людей, т.к. условия для формирования другой управляющей системы еще не сложились.

Соседние файлы в папке tgp