Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tgp / 23

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
14.56 Кб
Скачать

23. Классовое, общесоциальное, религиозное, национальное, расовое в сущности государства.

Общепризнанным в оценке государства является признание сложности этого феномена классового, тем более современного развитого общества. Имеют место трактовки государства как явления географического (страна); как явления, порождённого биологическими, демографическими или психологическими факторами; как явлени исторического, вызревающего в недрах народного духа, сознания, национальных традиций и нравов; как социального института, осуществляющего либо решение классовых задач, либо приводящего общество к согласию, равновесию, благополучию; как юридического явления, производного от права, персонифицирующего правопорядок; как механизма осуществления власти вместе с чиновниками, аппаратом, материальными атрибутами; наконец, как такой организации политической власти, которая по своим характеристикам отличается от других организаций общества, его политической системы. Среди наиболее существенных признаков (показателей) государства, учитывая разнообразие оценок, называют следующие: а) территорию в пределах государственной границы, территориальный признак, который показывает отличие государства от догосударственных общностей людей, объединяющихся кровнородственными связями, имеющими решающий для их жизнеобеспече-

ния характер; б) население, проживающее в пределах государственной гра-

ницы и других пространствах распространения юрисдикции, объединённое особым для государства институтом гражданства (подданства). В отличие от неграждан (иностранцев, апатридов) граждане государства обладают полнокровным правовым статусом, наиболее стойкими правовыми связями с государством; в) публичную политическую власть − отделённый от населения слой людей, которые занимаются управлением на профессиональной основе. Публичная власть имеет место в догосударственном обществе, однако в механизме её осуществления участвует всё население. В государстве публичная власть представлена профессиональными чиновниками, структурно и организационно объединяющимися в аппарат. Названные признаки (показатели) государства являются генетическими и одновременно конститутивными. Такого рода представления о государстве сложились в конце XIX века в Европе как доминирующие. Принято оценивать названные наиболее крупные его элементы «первичными» (В.А. Четвернин). В другом измерении государство оценивается как публичновластная организация, особый политический институт, имеющий правовое оформление и действующий с использованием правовых средств (правовых форм).

– И территориально, и структурно государство приобретает юридическое оформление, нормативную легализацию институтов публичной власти, «материализующихся» с использованием юридических средств в форме государства, аппарате, механизме.

– Вооружённой силой как средством обеспечения управления в государстве, а также материальными атрибутами власти – тюрьмами и учреждениями принудительного характера.

– Государство имеет символы: герб, флаг, гимн, столица, цвета – все то, что идентифицирует данную государственность.

Всё это характеризует государство как особого рода организацию политической власти, объединяющую на определённой территории всё население страны. Вместе с тем развитое современное общество представлено множеством других организаций, объединяющих разноплановые интересы слоев и групп населения.

Соседние файлы в папке tgp