Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

labi / LABA_4

.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
29.96 Кб
Скачать

Выполнил: студент НИУ «БелГУ»

Андреев Д. С. гр. 82001304

Проверил: Мишенин Владислав Юрьевич

Дата: «___» _______ 20__

Оценка:__________

Отчет

по лабораторной работе № 4.

«Исследование порядка запуска компьютера»

Цель работы: уяснить порядок начальной загрузки компьютера, знать ее этапы, возможные неисправности и методы их диагностики.

Контрольные вопросы

1. Классификация ЭВМ.

2. Порядок загрузки компьютера.

3. Виды операционных систем.

4. Назначение базовой системы ввода вывода (BIOS).

Содержание отчета

  1. Таблица с характеристиками.

  2. Краткое изложение контрольных вопросов.

ХОД РАБОТЫ

Таблица

Элемент конфигурации

Маркировка, тип

Дополнительные характеристики

Значение

BIOS

AmericanMegatrendsInc. 0704 19.05.2009

Процессор

Intel

Тип: Intel (R) Core (TM) i5-3337U CPU @ 1.80 GHz

Тактовая частота: 1.80GHz

Самая важная деталь. Выполняет математические и алгоритмические операции

Оперативная память

DDR3

Тип: DDR3

Объем: 4Gb

Энергозависимая часть системы компьютер-ной памяти, в которой временно хранятся входные, выходные и промежуточные данные;

Жесткий диск

SATA-2

Количество: 1

Объем: 465.7 GB

Основной накопитель данных в большинстве компьюте-ров.

Дисководы гибких дисков

Количество: нет

Тип: нет

Для чтения гибких дисков

Порты ввода-вывода

Количество: нет

Параллельные: нет

Последовательные: нет

схемотехническое решение, организующее взаимодействие процес-сора и устройств ввода-вывода

Тип операционной системы

Windows 7

Контрольные вопросы

1. Компьютер – комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач.

По принципу действия вычислительные машины делятся на три больших класса: аналоговые (АВМ), цифровые (ЦВМ) и гибридные (ГВМ).

Критерием деления вычислительных машин на эти три класса являются форма представления информации, с которой они работают.

  • ЦВМ – вычислительные машины дискретного действия, работают с информацией, представленной в дискретной, а точнее, в цифровой форме.

  • АВМ - вычислительные машины непрерывного действия, работают с информацией, представленной в непрерывной (аналоговой) форме, то есть в виде непрерывного ряда значений какой-либо физической величины (чаще всего электрического напряжения).

  • ГВМ – вычислительные машины комбинированного действия работают с информацией, представленной и в цифровой, и в аналоговой форме; они совмещают в себе достоинства АВМ и ЦВМ. ГВМ целесообразно использовать для решения задач управления сложными быстродействующими техническими комплексами.

Аналоговые вычислительные машины весьма просты и удобны в эксплуатации; программирование задач для решения на них, как правило, нетрудоемкое; скорость решения задач изменяется по желанию оператора и может быть сделана сколь угодно большой (больше, чем у ЦВМ), но точность решения задач очень низкая (относительная погрешность 2-5 %). На АВМ наиболее эффективно решать математические задачи, содержащие дифференциальные уравнения, не требующие сложной логики.

Наиболее широкое распространение получили ЦВМ с электрическим представлением дискретной информации – электронные цифровые вычислительные машины, обычно называемые просто электронными вычислительными машинами.

2. При подаче питания на процессор происходит его обращение к микросхеме ПЗУ и запуск программы, инициализирующей работу компьютера. В этот момент на экране монитора наблюдается сообщение о версии BIOS.

Процедура инициализации запускает процедуру POST, выполняющую самотестирование базовых устройств (POST - Power-OnSelf-Test). В этот момент на экране наблюдается сообщение MemoryTest: и указание объема проверенной памяти компьютера.

При отсутствии дефектов в оперативной памяти или в клавиатуре происходит обращение к микросхеме CMOS, в которой записаны данные, определяющие состав компьютерной системы и ее настройки. На экране монитора эти данные отображаются в таблице SystemConfiguration.

Установив параметры жесткого диска, компьютерная система обращается в его системную область, находит там загрузчик операционной системы и начинает ее загрузку. При этом на экране выводится сообщение

StartingWindows ...

Далее работа с компьютером выполняется под управлением операционной системы.

3. Виды ОС:

Многопользовательская система, система с коллективным доступом, система коллективного доступа(multiusersystemmultiaccesssystem) - вычислительная система или ее часть (например операционная система), позволяющая нескольким пользователям одновременно иметь доступ к одной ЭВМ со своего терминала (локального или удаленного). Многопользовательский характер работы достигается благодаря режиму разделения времени, который заключается в очень быстром переключении ЭВМ между разными терминалами и программами и соответственно быстрой отработке команд каждого пользователя. При этом последний не замечает задержек времени, связанных с обслуживанием других пользователей. Примерами разработок указанного вида могут служить помимоWindows операционные системы: NetWare, созданная и развиваемая фирмой Novell (США) для локальных информационных вычислительных систем; Unix фирмы AT&T’sBellLaboratories (США); REAL/32 и др.

Однопользовательская система (oneusersystem) -  операционная система, не обладающая свойствамимногопользовательской. Примерами однопользовательских ОС являются MS DOS фирмы Microsoft (США) и ОС/2, созданная совместно Microsoft и IBM.

Сетевая операционная системаСОС (NOSNetworkOperatingSystem) - операционная система, предназначенная для обеспечения работы вычислительной сети. Примерами сетевых операционных систем являютсяWindows NT, Windows 2000, NovelNetware, Unix, Linux и др.

4. BIOS (BasicInput/OutputSystem - базовая система ввода / вывода) - это программа для первоначального запуска компьютера, настройки оборудования и обеспечения функций ввода / вывода. Программа настройки BIOS может называться BIOS SetupUtility или CMOS SetupUtility. Часто используется сокращенные названия этой программы, например, BIOS Setup или просто Setup. Иногда программу настройки называют просто BIOS, но это не совсем корректно, поскольку BiosSetup - это один из компонентов BIOS.

Назначение и функцииBios.Bios записывается в микросхему flash - памяти, которая расположена на системной плате Изначально основным назначением BIOS было обслуживание устройств ввода / вывода (клавиатура, экрана и дисковых накопителей), поэтому ее и назвали базовая система ввода / вывода. В современных компьютерах BIOS выполняет несколько функций:

Запуск компьютера и процедура самотестирования (PoweronSelfTest - POST). 

Программа, расположенная в микросхеме BIOS, загружается первой после включения питания компьютера. Она детектирует и проверяет установленное оборудование, настраивает его и готовит к работе. Если обнаруживается неисправность оборудования, процедура POST останавливается с выводом соответствующего сообщения или звукового сигнала.

Настройка параметров системы с помощью программы BIOS Setup.

 Во время процедуры POST оборудование настраивается в соответствии с параметрами, хранящимися в специальной CMOS - памяти. Изменяя эти параметры, пользователи могут конфигурировать отдельные устройства и систему в целом по своему усмотрению. Редактируются они в специальной программе, которую называют BIOS Setup или CMOS Setup.

Поддержка функций ввода / вывода с помощью программных прерываний BIOS.

 В составе системной BIOS есть встроенные функции для работы с клавиатурой, видеоадаптером, дисководами, жесткими дисками, портами ввода / вывода и др. Эти функции использовались в операционных системах, подобных MS-DOS, и почти не применяются в современных версиях Windows.

Соседние файлы в папке labi