Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право(тема 1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие, предмет и метод гражданского права

  1. Понятие гражданского права и предмет гражданского права.

  2. Метод гражданско-правового регулирования.

  3. Функции и принципы гражданского права.

  4. Система гражданского права и соотношение гражданского права с другими отраслями права.

Основная литература

  1. Алексеев С.С. Выражение особенностей предмета советского гражданского права в методе гражданско-правового регулирования. Виды гражданских правоотношений и метод гражданско-правового регулирования: В кн. Антология Уральской цивилистики. 1925-1989 / С.С. Алексеев. – М : Статут, 2001. – С. 7-54.

  2. Борисова В. До чинників, що характеризують цивільне право України як галузь приватного права / В. Борисова // Вісник Академії правових наук України. – 2005. – № 2. – С. 105-116.

  3. Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права / С.Н. Братусь . – М., 1963. – 197с.

  4. Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений: единство и дифферренциация / Н.Д. Егоров. – Л. : Издательство Ленинградского университета. –1988. – 176 с.

  5. Примак В.Д. Вина і добросовісність у цивільному праві (теорія, законодавство, судова практика) / В.Д. Примак. – К. : Юрінком Інтер, 2008. – 432 с.

  6. Сивий Р.Б. Приватне (цивільне) право в системі права України: Монографія / Р.Б. Сивий. – К. : КВІЦ, 2006. – 214 с.

  7. Стефанчук Р. До питання про особисті немайнові відносини як структурну складову предмета цивільного права / Р. Стефанчук // Вісник Академії правових наук України. – 2005. - № 3. – С. 136-149.

  8. Шевченко Я. Мiсце цивiльного права в системi права України / Я. Шевченко // Право України. – 2012. – № 1/2. – С. 125-138.

  9. Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественых отношений / В.Ф. Яковлев. – Свердловск, 1972. – 212 с.

  10. Яковлев В.Ф. К проблеме гражданско-правового метода регулирования общественных отношений: В кн. Антология Уральской цивилистики. 1925-1989 / В.Ф. Яковлев. – М. : Статут, 2001. – С. 360-380.

  11. Информационное письмо Высшего хозяйственного суда Украины от 07.04.2008 г. №01-8/211 «О некоторых вопросах практики применения норм Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины» [Электронный ресурс] // Офіційний веб-сайт Вищого господарського суду України. Судова практика. Інформаційні листи. – Режим доступа: http://vgsu.arbitr.gov.ua/news/group/6/14.

1. Понятие гражданского права и предмет гражданского права

Термин «гражданское право» употребляется в нескольких смысловых значениях: 1) как отрасль права, 2) как наука, 3) как учебная дисциплина.

Определение понятия гражданского права как отрасли права на сегодняшний день представляет достаточную сложность с учетом существующих многочисленных концептуальных подходов к проблеме деления права на частное и публичное. Поэтому действительно следует согласиться с Е. Харитоновым, что первой проблемой, которую должно решить наше (как и любое другое) государство, является создание концепции собственного гражданского права с учетом его места в общей системе частного права1. Еще со времен Древнего Рима известно деление права на частное и публичное. Так, римский юрист Ульпиан определял право публичное как право, касающееся положения римского государства, частное – как касающееся интересов отдельных лиц2. Безусловно, гражданское право относится к сфере частного права.

Гражданское право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения, которые основаны на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников.

В юридической литературе можно встретить и иные определения гражданского права как отрасли права. Так, гражданское право как отрасль права определяют как внутренне организованную на принципах единства и дифференциации совокупность правовых норм, регулирующих основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, а в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, и на властном подчинении одной стороны другой имущественные отношения, а также основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, связанные с имущественными личные неимущественные отношения, и личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, если иное не вытекает из сути этих отношений3.

Гражданское право как самостоятельная отрасль права имеет свой предмет и метод правового регулирования. Предмет — это то, что регулирует данная отрасль права. Предметом любой отрасли права являются определенные общественные отношения. Предмет гражданского права составляют имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между участниками правоотношений. Вопрос о предмете гражданского права был и остается одним из дискуссионных вопросов в цивилистике, причем дискуссия не исчезает по мере развития законодательства, а приобретает новые аспекты, например, в современных условиях дискуссионным остается вопрос о разграничении предмета гражданского права и хозяйственного права, гражданского права и семейного права.

Согласно ст. 1 ГК Украины гражданским законодательством регулируются личные неимущественные и имущественные отношения (гражданские отношения), основанные на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников.

Новизна подхода, как отмечает О. Яворская, состоит в признании объективности существования гражданских отношений. Такие отношения существуют независимо от социальных регуляторов (в том числе права как одного из их разновидностей), то есть гражданские отношения являются первичными, а право как один из регуляторов – вторичным. Тем не менее современные научные исследования выходят из первичности права. Гражданские правоотношения – общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права. Предмет и метод определяют отраслевую принадлежность. Такие взгляды, хотя и традиционные, не являются бесспорными4.

Следует отметить, что ГК УССР в ч. 1 ст. 1 предусматривал, что ГК УССР регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, а в случаях, предусмотренных законом, регулирует также и иные личные неимущественные отношения. Таким образом, личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, составляли предмет гражданского права лишь в случаях, когда необходимость гражданско-правового регулирования непосредственно была предусмотрена законом.

Как известно, вопрос о предмете гражданского права имеет дискуссионный характер, и особенно в части регулирования личных неимущественных отношений, и эта дискуссия продолжается уже достаточно долго. Так, в советский период в цивилистике с учетом положений законодательства преобладала точка зрения, что личные неимущественные отношения не регулируются, а защищаются гражданским правом. Естественно возникал вопрос и о приоритетах правового регулирования в гражданском праве. Продолжительное время приоритет отдавался именно регулированию имущественных отношений как базисных. С принятием Конституции Украины, закреплением в ГК Украины Книги Второй «Личные неимущественные права физического лица», признания на конституционном уровне принципа верховенства права, на сегодняшний день однозначно можно утверждать, что личные неимущественные отношения регулируются гражданским правом и за пределы предмета гражданского права выведены лишь те личные неимущественные отношения, относительно которых есть прямое указание закона на необходимость другого регулирования (например, личные неимущественные отношения супругов, членов семьи и т.п.), или если это вытекает из сущности неимущественных отношений.

Гражданское право в целом регулирует личные неимущественные отношения как связанные с имущественными, так и не связанные с ними; все личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, органически входят в предмет гражданского права.

Следует отметить, что именно новый ГК Украины впервые в мировой практике кодификации гражданского законодательства урегулированию личных неимущественных отношений посвятил не отдельные статьи, а отдельную Книгу, так как неимущественные права (право на жизнь, право на охрану здоровья, право на свободу, на личную неприкосновенность, на семью, на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, право на имя, право на уважение достоинства и чести, на индивидуальность, на личные бумаги, на тайну корреспонденции, на местожительство, на неприкосновенность жилья, на выбор рода занятий, на свободу передвижения, на свободу объединения и т.п.) составляют ту духовную основу общества, которая является предпосылкой существования настоящей свободы предпринимательства, свободы собственности и свободы договора5.

Личные неимущественные отношения характеризуются такими общими признаками:

1) возникают по поводу личных неимущественных благ;

2) не подлежат экономической оценке;

3) тесно связаны с личностью субъекта.

Итак, гражданское право может регулировать все личные неимущественные отношения, независимо от того, связанные они или нет с имущественными, и именно регулировать, а не охранять, как считалось продолжительное время.

Второй составной частью предмета гражданского права являются имущественные отношения. В юридической литературе отмечается, что имущественные отношения – это присущие товарному производству объективные по своей сущности и волевые по своей форме отношения, которые возникают между гражданами, между гражданами и организациями или организациями в процессе производства, распределения, обмена и потребления прежде всего материальных благ (средств производства и предметов потребления), которыми они владеют, пользуются и распоряжаются, при этом подчиняются общим требованиям товарного производства, но в пределах, определенных юридическим законом, то есть нормами гражданского права6.

По своему содержанию имущественные отношения разделяют в гражданском праве на отношения собственности и отношения в области товарооборота, либо разделяют на две группы: вещные и обязательственные. Одним из основных видов имущественных прав является право собственности. Отношения собственности закрепляют существующее в обществе распределение материальных благ, выражают статику имущественных отношений. Характерным признаком этих отношений является то, что собственник наделен правом владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Отношения собственности составляют один из видов вещных правоотношений, к которым также относятся и права на чужие вещи, о чем будет рассмотрено в отдельной лекции, посвященной гражданским правоотношениям.

Другим видом имущественных отношений являются отношения в области товарооборота, их еще именуют обязательственными правоотношениями, поскольку они опосредуют движение материальных благ.

Если сопоставить отношения собственности и товарно-денежные отношения, то можно прийти к выводу, что первые отражают статику собственности, а вторые – ее динамику.

Характерными признаками всех имущественных правоотношений являются:

1) эквивалентно-возмездный характер. Классическая форма проявления закона стоимости – эквивалентность. Это означает, что в имущественных отношениях может происходить обмен равных стоимостей: действиям продавца, который передает имущество в собственность, должны отвечать действия покупателя, который платит соответствующие денежные суммы и т.п.;

2) имущественная обособленность участников отношений. Например, имущество юридического лица обособлено от имущества физических лиц, государства, территориальной громады, других субъектов гражданского права. В то же время имущество юридического лица обособлено и от имущества его учредителей. Участники этих отношений являются или собственниками имущества, или лицами, которые владеют им на основании другого правового режима;

3) объектом имущественных правоотношений являются материальные блага. Под имущественными обычно понимают такие общественные отношения, которые возникают по поводу различного рода материальных благ, т.е. вещей, работ, услуг и иного имущества в широком смысле этого слова7;

4) основаны на свободном волеизъявлении участников. Так, гражданские правоотношения возникают чаще всего в силу заключения сделок;

5) основаны на юридическом равенстве участников. В ч. 2 ст. 1 ГК предусмотрено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой стороне, а также к налоговым, бюджетным отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не установлено законом. Так, отношения, которые возникают в связи с уплатой налогов, таможенного сбора, административных штрафов, регулируются финансовым и административным правом, уголовное право также регулирует имущественные отношения (конфискация, штраф как виды уголовных наказаний).

Отношения в области товарооборота могут и не быть товарно-денежными, иногда они носят безвозмездный характер, например, дарение, разные формы меценатства и т.п. Это объясняется тем, что собственник по своему усмотрению может распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Таким образом, имущественными отношениями являются общественные отношения, возникающие по поводу различных имущественных благ: вещей, работ, услуг, другого имущества в широком смысле слова, основанные на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников.