Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Украиы Экзамен.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
260.25 Кб
Скачать
  1. Визначити предмет і завдання навчального курсу «Історія України». Історія України як наука.

История Украины - одна из составляющих исторической науки, которая исследует генезис и закономерности становления и развития украинского народа, его борьбу за национально государственную независимость и связанные с ней подвиги, триумфы, драмы, трагедии.

Предметом изучения вузовского курса истории Украины является сложный процесс формирования и развития многомиллионного украинского народа, его деятельности в социально-экономической, духовной, политической и государственной сферах сызвека к настоящему. Вместе с тем история Украины должна рассматриваться в тесной взаимосвязи с глобальными историческими процессами, с историей ее ближайших соседей, с которыми в разные времена украинцы находились в составе разных государств.

Изучение гуманитарных наук составляет важную часть общеобразовательной и мировоззренческой подготовки современных специалистов. К тому же оно способствует развитию индивидуальности и выработке ею творческого подхода к решению производственных проблем. К важнейшим общественным наукам относится история, в частности история Украины.

История - наука многоотраслевая. Она состоит из целого ряда самостоятельных отраслей исторического знания, а именно: истории экономической, политической, социальной, общественной, военной, истории государства и права и тому подобное.

С помощью истории ученые и государственные деятели объясняют источники многих этнонациональных конфликтов. Знание истории развития культуры определенного народа дает возможность прогнозировать перспективы нововведений, экономических и социально-политических реформ, организовать эффективную систему управления социальными процессами, наладить воспитание нового поколения в соответствии с традициями этого этноса.

Воспроизводя историю, историки ее моделируют. А моделей может быть множество, даже тогда, когда четко зафиксированы одни и те же факты. Этим история приближается к литературе и искусству.

Следовательно, история является специфической наукой, которая находится на грани классических наук и искусства.

  1. Охарактеризувати основні етапи розвитку історичних знань в Україні.

Начало формирования знаний об Украине и ее народе достигают еще античных времен (Гомер, Геродот), продолжаются в период Киевской Руси, где особенную роль начинают играть летописи (в первую очередь Летопись Аскольда и Летопись Русская). Впоследствии, существенно расширившись в аспекте и формальном и смысловом, научные знания об Украине и украинском мире возвышаются на новую ступень в казацких летописях (Самовидця, Грабянки, Величка), в «Истории Русив», творчестве Г.Сковороды, И.Котляревского, М.Максимовича, М.Костомарова, П.Кулиша, Т.Шевченко, В.Антоновича, М.Драгоманова, Леси Украинки, И.Франка и многих других.

В начале ХХ ст., опираясь на наработку предшественников, выдающиеся украинские ученые - М.Грушевский, В.Вернадский, Д. Дорошенко, С.Ефремов, Д.Багалий, И.Стешенко – смогли концептуализовать очертания украинского исторического дискурса как системы научных знаний, в координатах которых исследуется не только образ жизни, но и способ мышления украинцев. Историческое знание в их исследованиях выразительно проявляется научной системой знаний, которая со своей стороны оказывается важным фактором исторического процесса.

Самым известным представителем Киевской школы и народнического направления является М.Грушевский (1866-1935 гг.), автор огромного количества исторических трудов, среди них - "Очерки истории украинского народа", "Иллюстрированная история Украины", а также первая многотомная "История Украины-Руси", где впервые изложена систематическая история нашей родины, начиная с каменного века.

Вопреки народническому направлению, но в русле концепции М. Грушевского начало утверждаться государственническое направление в исторических исследованиях Д. Дорошенко ("Очерк истории Украины"); а также С. Томашевского, который в соответствии с государственнической идеологией сделал синтез Княжеских периодов; публикациях В. Липинского, который проанализировал Казацкий период нашей истории.

Историография истории Украины 1917-1991 гг. состоит из большого количества трудов советских ученых. Не все из них удовлетворяли существующий режим, но на исходе его существования власть добилась почти полного нивелирования национальной идентичности, русифицируя и историческую науку. Это отобразилось в официальном издании отечественной истории - восьмитомной "Истории Украинской ССР" (в 10-ти книгах). В ней полностью возразил автохтонность этногенеза украинского народа и подчеркивается мысль о том, что он навеки обязан всеми своими достижениями "старшему брату" - России.

В условиях независимости Украины большинство историков основываются в своих трудах на принципах утверждения национального сознания и создания государства.

Таким образом, основные этапы развития исторических знаний:

  1. Украина в наидревнейшее время

  2. Украина времён Киевской Руси

  3. Украина в составе метрополий

  4. Создание украинского государства

  5. Украина в эпоху революций

  6. Украина в годы Великой Отечественной войны

  7. Украина в послевоенное время

  8. Украина в эпоху перестройки

  9. Украина в условиях независимости