Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правоведние / Правовое регулирование создания и деятельности

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
24.94 Кб
Скачать

Правовое регулирование создания и деятельности

хозяйственных обществ

  1. Общая характеристика хозяйственных обществ.

  2. Акционерное общество.

  3. Общество с ограниченной ответственностью.

1. Хозяйственным обществом, согласно ст. 113 Гражданского кодекса Украины, является юридическое лицо, уставный (составленный) капитал которого поделен на доли между участниками.

Хозяйственными обществами, на основании Закона Украины «О хозяйственных обществах» (введенного в действие с 1 октября 1991 г.), признаются предприятия, учреждения, организации, созданные на началах договора юридическими лицами и гражданами путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме: акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, полного общества, коммандитного общества.

Наименование общества содержится в его учредительных документах и должно содержать указание вида общества, а для полных и коммандитных общества - фамилии (наименования) участников общества и другие необходимые сведения.

Участником хозяйственного общества может быть физическое или юридическое лицо. Ограничение участия в хозяйственных обществах может быть установлено законом.

Хозяйственное общество, кроме полного и коммандитного обществ, может создаваться одним лицом, которое становится его единственным участником.

Акционерное общество, общество с ограниченной или дополнительной ответственностью создаются и действуют на основании устава, а полное и коммандитное общество – учредительного договора.

В уставе общества указываются: наименование общества, его местонахождение адрес, органы управления обществом, их компетенция, порядок принятия ими решений, порядок вступления в общество или выход из него.

В учредительном договоре общества определяются обязательство участников создать общество, порядок их общей деятельности по его созданию, условия передачи обществу имущества участников.

В учредительном акте учреждения указывается его цель, определяется имущество, которое передается учреждению, необходимое для учреждения этой цели, структура управления учреждением. Если в учредительном акте, содержащемся в завещании, отсутствуют отдельные из указанных выше положений, их устанавливает орган, осуществляющий государственную регистрацию.

Общества являются юридическими лицами. Общество приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

Гражданский кодекс Украины предусматривает следующие права участников хозяйственного общества:

  1. участники имеют право принимать участие в управлении обществом в порядке, установленном в учредительном документе, кроме случаев, предусмотренных законом;

  2. принимать участие в распределении прибыли общества и получать их долю (дивиденды);

  3. выйти в установленном порядке из общества;

  4. получать информацию о деятельности общества;

  5. осуществлять отчуждение частей в уставном (составленном) капитале общества, ценных бумаг, удостоверяющих участие в обществе, в порядке, установленном законом (ст. 116 ГК).

Участники хозяйственного общества обязаны:

  1. соблюдать положения учредительных документов общества и выполнять решения общего собрания;

  2. выполнять свои обязательства перед обществом, в том числе связанные с имущественным участием, а также осуществлять вклады (оплачивать акции) в размере, в порядке и способами, установленными учредительным документом;

  3. не разглашать коммерческую тайну и конфиденциальную информацию о деятельности общества и др. (ст. 117 ГК Украины).

Хозяйственное общество является собственником:

    1. имущества, переданного ему участниками общества в собственность в качестве вклада в уставный (составленный) капитал:

    2. продукции, произведенной обществом в результате хозяйственной деятельности;

    3. полученных доходов;

    4. другого имущества, приобретенного на основаниях, не запрещенных законом.

Вкладом в уставный (составленный) капитал хозяйственного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по согласию участников общества, а в случаях, установленных законом, она подлежит независимой экспертной проверке.

Прекращение деятельности общества происходит путем его реорганизации (слияния, присоединения, раздела, выделения, преобразования) или ликвидации.

Общество может быть ликвидировано:

1). по истечении срока, по решению его участников или органа юридического лица, уполномоченного на это учредительными документами, достижением цели ,для которой оно создано и в иных случаях, установленных учредительными документами;

2) по решению суда о признании судом недействительной государственной регистрации вследствие допущенных при его создании нарушений, которые нельзя устранить.

Управление обществом осуществляют его органы, состав и порядок избрания (назначения) которых осуществляется в соответствии с видом общества.

2. Акционерным является общество, уставный капитал которого, разделен на определенное количество акций одинаковой номинальной стоимости (ст. 152 ГК Украины).

Согласно Закону Украины «О хозяйственных обществах» акционерным признается общество, имеющее уставный фонд, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости, и несущее ответственность по обязательствам только имуществом общества. Уставный фонд акционерного общества не может быть менее 1250 минимальных заработных плат.

Наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание того, что общество является акционерным.

Акционерное общество, которое проводит открытую подписку на акции, обязано ежегодно публиковать для общего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, сведения о прибылях и убытках, а также другую информацию, установленную законом.

Акционерное общество может быть создано юридическими и (или) физическими лицами. Если акционерное общество создается несколькими лицами, они заключают между собою договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию акционерного общества. Такой договор не является учредительным документом общества. Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме, если общество создается физическими лицами, договор подлежит нотариальному удостоверению.

Лица, создающие акционерное общество, несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до государственной регистрации акционерного общества.

Акционерное общество отвечает по обязательствам участников, связанным с его созданием, лишь в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

Акционерное общество может быть создано одним лицом либо может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат регистрации и опубликованию для общего сведения.

Акции приобретаются участниками при создании АО на основании договора с его учредителями, а при дополнительном выпуске акций в связи с увеличением уставного фонда – с обществом. При создании АО акции могут быть распространены путем открытой подписки на них или распределении всех акций между учредителями.

Акционерному обществу запрещается выпуск акций для покрытия убытков, связанных с его хозяйственной деятельностью.

Учредительное собрание АО созывается в срок, указанный в сообщении, но не позднее 2-х месяцев с момента завершения подписки на акции. Учредительное собрание признается правомочным, если в нем принимают участие лица, подписавшиеся более чем на 60% акций, на которые проведена подписка.

Голосование на учредительном собрании проводится по принципу: одна акция - один голос.

Решения о создании акционерного общества, его дочерних предприятий, филиалов и представительств, об избрании совета АО (наблюдательного совета), исполнительных и контролирующих органов АО и о предоставлении льгот учредителям за счет акционерного общества должны быть приняты большинством в 3/4 голосов присутствующих на учредительном собрании лиц, подписавшихся на акции, а другие вопросы – простым большинством голосов.

Акционерное общество имеет право увеличивать или уменьшать уставный фонд.

Высшим органом АО является общее собрание общества. О проведении общего собрания держатели именных акций уведомляются персонально не менее чем за 45 дней до созыва общего собрания. Акционеры вправе вносить свои предложения по повестке дня не позднее, чем за 40 дней до его созыва. В этот же срок акционеры, владеющие в совокупности более чем 20% голосов, могут требовать включения вопросов в повестку дня.

Общее собрание созывается не реже одного раза в год. Внеочередные собрания созываются в случае неплатежеспособности общества, а также при наличии обстоятельств, определенных в уставе общества, и в любом другом случае, если этого требуют интересы АО в целом.

Акционеры, владеющие в совокупности более чем 10% голосов, вправе требовать созыва внеочередного собрания в любое время и по любому поводу.

К исключительной компетенции общего собрания акционеров относится:

1). Внесение изменений в устав общества, в том числе изменение размера его уставного капитала;

2). Избрание членов наблюдательного совета, а также образование и отзыв исполнительного и иных органов общества;

3). Утверждение годовой финансовой отчетности, распределение прибыли и убытков общества;

4). Решение о ликвидации общества.

Решение общего собрания акционеров принимается большинством не менее чем в 3/4 голосов акционеров, участвующих в собрании относительно: внесения изменений в устав общества и ликвидации общества. По другим вопросам решения принимаются простым большинством голосов.

В акционерном обществе может быть создан наблюдательный совет акционерного общества, осуществляющий контроль за деятельностью его исполнительного органа и защиту прав акционеров общества.

Исполнительным органом АО, осуществляющим руководство его текущей деятельностью, является правление или другой орган, определенный уставом. Исполнительный орган может быть коллегиальным (правление, дирекция) или единоличным (директор, генеральный директор).

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью правления АО осуществляется ревизионной комиссией, избираемой из числа акционеров.

3. Согласно Закону Украины «О хозяйственных обществах» обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается общество, имеющее уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами.

Обществом с ограниченной ответственностью, согласно ст. 140 ГК Украины, является основанное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размер которых устанавливается уставом.

Участники общества отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости своих вкладов. Участники общества, не полностью внесшие вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада любого из участников.

Наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества, а также слова «общество с ограниченной ответственностью».

Уставный капитал ООО должен составлять не менее 100 минимальных заработных плат.

Участник общества с ограниченной ответственностью имеет право продать или иным образом уступить свою долю (ее часть) в уставном капитале одному или нескольким участникам этого же общества, а если иное не предусмотрено уставом, то и третьим лицам.

Высшим органом ООО является общее собрание его участников. Оно состоит из участников общества или назначенных ими представителей. Участники имеют количество голосов, пропорциональное размеру их долей в уставном капитале.

Собрание участников считается полномочным, если на нем присутствуют участники (представители участников), владеющие в совокупности более чем 60% голосов, а по вопросам, требующим единогласия, - все участники. Любой из участников вправе требовать рассмотрения вопроса на собрании участников при условии, что он был им поставлен не позднее, чем за 25 дней до начала собрания. Собрание участников созывается не реже 2-х раз в год, если иное не предусмотрено учредительными документами. Внеочередное собрание созывается председателем общества при наличии обстоятельств, указанных в учредительных документах, в случае неплатежеспособности общества, а также в случае, если возникает угроза значительного сокращения уставного фонда.

В ООО создается исполнительный орган: коллегиальный (дирекция) или единоличный (директор), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и являющийся подотчетным общему собранию его участников. Членами исполнительного органа могут быть также и лица, не являющиеся участниками общества.

Дирекция (директор) решает все вопросы деятельности общества, за исключением относящихся к исключительной компетенции собрания участников.

К исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относится:

1) определение основных направлений деятельности общества, утверждение его планов и отчетов об их выполнении;

2) внесение изменений в устав общества, изменение размера его уставного капитала;

3) создание и отзыв исполнительного органа общества;

4) определение форм контроля за деятельностью исполнительного органа, создание и определение полномочий соответствующих контрольных органов;

5) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, распределение прибыли и убытков общества;

6) решение вопроса о приобретении обществом доли участника;

7) исключение участника из общества;

8) принятие решения о ликвидации общества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью исполнительного органа осуществляется контрольными органами, образуемыми общим собранием участников общества.

Для осуществления контроля за финансовой деятельностью общества с ограниченной ответственностью по решению общего собрания, может назначаться аудиторская проверка.

Общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано по решению общего собрания его участников, в т.ч. в связи с истечением срока, на который общество было создано, а также по решению суда – в случаях, установленных законом.

Общество с ограниченной ответственностью может быть преобразовано в акционерное общество либо в производственный кооператив.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что признается хозяйственным обществом?

  2. В каких формах могут создаваться хозяйственные общества?

  3. Что должно указываться в уставе и учредительном договоре хозяйственного общества?

  4. Какие права и обязанности участников хозяйственного общества?

  5. Что такое акционерное общество и кем оно может быть создано?

  6. Назовите органы управления акционерным обществом.

  7. Что такое общество с ограниченной ответственностью?

  8. Какие права имеют участники ООО?

  9. Какие органы управления создаются в ООО?