Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведние / Основы административного права.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Основы административного права Тема 1. Основы административного права

  1. Общие положения об административном праве, его предмет.

  2. Административно-правовые отношения: содержание и виды.

  3. Общая характеристика органов исполнительной власти.

1. Административное право - одно из важнейших средств регулирования общественных отношений, используемых государством в процессе управленческой деятельности, и обеспечения слаженной работы государственного аппарата. Через нормы административного права государство в лице его уполномоченных органов проводит в жизнь важнейшие организационные мероприятия экономического и социально-культурного характера для удовлетворения общественных потребностей и обеспечения нормальных условий жизни своих граждан.

Административное право закрепляет правовые и организационные формы участия граждан в управлении государством, устанавливает должностные правила поведения как для компетентных органов и должностных лиц, так и для рядовых граждан.

Нормы административного права регулируют большой комплекс управленческих отношений, возникающих в связи с организацией государственного регулирования в сфере экономики, социально-культурного строительства, административно-политического устройства.

Административное право - самостоятельная отрасль правовой системы Украины, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности государственного управления.

Административное право призвано регулировать те общественные отношения, которые возникают (складываются), развиваются и прекращаются в сфере государственного регулирования и контроля. Эти общественные отношения возникают по поводу осуществления органами государственного управления управленческих функций. Следовательно, предмет административного права фактически составляют управленческие общественные отношения и контроль.

Правовое регулирование общественных отношений в сфере государственного управления осуществляется путем установления закрепленных в нормах административного права правил поведения, юридически обязательных для всех участников регулируемых отношений.

Конкретное общественное отношение является управленческим, а потому подпадает под регулирующее воздействие административного права в следующих случаях:

1) когда в нем обязательно участвует соответствующий орган государственного управления (должностное лицо);

2) когда этот орган практически реализует полномочия, предоставленные ему государством для осуществления управленческой деятельности.

К числу управленческих можно отнести следующие общественные отношения:

- между исполнительными органами государства в порядке их иерархической подчиненности;

- между различными, не находящимися в подчинении, органами государственного управления;

- между органами государственного управления и подчиненными им государственными предприятиями, организациями;

- между органами государственного управления и негосударственными предприятиями, организациями;

- между органами государственного управления и гражданами.

Административно-правовое регулирование этих разнообразных управленческих общественных отношений осуществляется с помощью общих методов, т.е. совокупности средств или способов регулирующего воздействия права на общественные отношения, заложенные в самой природе права. Различают следующие методы:

1. Предписание - возложение прямой юридической обязанности совершить то или иное действие в условиях, предусмотренных правовой нормой (нужно поступать именно так, а не иначе);

2. Запрет - возложение прямой юридической обязанности не совершать то или иное действие в условиях, предусмотренных правовой нормой;

3. Дозволение - юридическое разрешение совершать в условиях, предусмотренных правовой нормой те или иные действия по своему усмотрению.

Следовательно, административно-правовое регулирование рассчитано на такие общественные отношения, в которых положение сторон исключает их юридическое равенство, они находятся в отношениях субординации.

2. Административно-правовые отношения имеют свою специфику, вытекающую из норм административного права и управленческой деятельности, которую они регулируют.

Сторонами этих правоотношений могут быть органы государственного управления и местного самоуправления, государственные служащие, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства.

Права и обязанности сторон в административно-правовых отношениях носят взаимный характер. Правам одной стороны соответствуют обязанности другой и на оборот.

В зависимости от характера юридической связи между сторонами можно выделить вертикальные и горизонтальные административно-правовые отношения.

Вертикальные правоотношения возникают, когда у одной стороны есть властные полномочия, которых нет у другой стороны (вышестоящие и нижестоящие органы управления, между организационно несоподчиненными органами управления и т.д.). Основной признак таких правоотношений - наличие полномочий по совершению односторонних властных действий у одной из сторон по отношению к другому участнику этих отношений.

Горизонтальные – это такие правоотношения, в которых стороны юридически равноправны. Этот принцип присущ отношениям, которые складываются между гражданином и органом управления (должностным лицом), например, оформление на работу, обращение с заявлением и т.д.

Особенности административно-правовых отношений состоят в следующем:

- неравенство сторон - одна из сторон всегда наделена юридически властными полномочиями по отношению к другой стороне;

- могут возникать по инициативе любой из сторон - органа управления, гражданина и т.п. Причем согласие второй стороны не является обязательным условием возникновения таких правоотношений. Они могут возникать вопреки желанию одной из сторон;

- административно-правовые споры разрешаются, как правило, в административном порядке, т.е. путем непосредственного юридически властного и одностороннего распоряжения полномочного органа управления или должностного лица;

- за нарушение требований административно-правовых норм стороны несут ответственность не друг перед другом, а перед государством.

3. По характеру своей деятельности органы исполнительной власти можно разделить на органы общей отраслевой компетенции, органы межотраслевой компетенции, контрольные и надзорные органы, специализированные государственные органы, выполняющие специальные или специфические функции государства.

Система органов государственной исполнительной власти Украины включает в себя:

  • Кабинет Министров;

  • министерства;

  • государственные комитеты и ведомства;

  • органы государственной исполнительной власти Автономной Республики Крым;

  • государственные администрации областей, районов, городов Киева и Севастополя.

Органы исполнительной власти осуществляют свою деятельность по следующим направлениям:

  1. в сфере экономики;

  2. в социально-культурной сфере;

  3. в административно-политической области.

В сфере экономики государственное регулирование осуществляется соответствующими органами исполнительной власти и должностными лицами. Их компетенция и принципы деятельности определяются законами и другими нормативными актами. Систему органов исполнительной власти в этой области составляют правительство Украины, министерства и ведомства.

К органам исполнительной власти в социально-культурной сфере относятся:

  • министерства;

  • ведомства;

  • комитеты науки и техники, культуры (в т.ч. средств массовой информации, печати, телевидения, радиовещания, архивов), здравоохранения (в т.ч. санитарно-эпидемиологической службы, физкультуры, туризма и т.д.);

  • органы государственного управления в области труда, занятости и социальной защиты населения;

  • миграционные службы.

Система органов государственного управления в административно-политической области и в сфере предпринимательства включают в себя органы, осуществляющие государственное управление в области обороны, безопасности (в т.ч. органы пограничной службы, внешней разведки, национальное бюро расследований); органы внутренних дел (органы милиции, пожарной безопасности); юстиции; иностранных дел; в области экономики (государственная налоговая служба, таможенная служба и пр.).

Служба - это один из видов платной, общественно-полезной деятельности людей, в т.ч. и в сфере управления.

Государственная служба в Украине - это профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате по практическому выполнению задач и функций государства и получающих заработную плату за счет государственных средств. Деятельность государственных служащих в Украине регламентирована Законом «О государственной службе» от 16.12.93 г.

Главным элементом государственной службы как юридического института является должность. Должность – определенная структурой и штатным расписанием первичная структурная единица государственного органа и его аппарата, на которую возложен установленный нормативными актами круг служебных полномочий.

Должностными лицами считаются руководители и заместители руководителей государственных органов и их аппарата, другие государственные служащие, на которых законами или другими нормативными актами возложено осуществление организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций.

Должность определяет круг служебных обязанностей, права и пределы ответственности государственного служащего, требования относительно его профессиональной подготовки. Кроме того, она отражает содержание работы, которую выполняет служащий, устанавливает его правовой статус.

Система должностей строится по иерархическому принципу, в ее основу положено 7 категорий должностей служащих. Основными критериями классификации должностей госслужащих является организационно-правовой уровень органа, который принимает их на работу, объем и характер компетенции на конкретной должности, роль и место должности в структуре государственного органа.

В соответствии с нормами Закона «О государственной службе» указанным категориям должностей государственных служащих присваивается 15 рангов.

Ранг служащему присваивается в соответствии с его должностью, уровнем профессиональной квалификации и результатом работы.

На государственных служащих налагаются предусмотренные действующим законодательством обязанности и права. Более конкретно они устанавливаются на основе типовых квалификационных характеристик и отображаются в должностных положениях и инструкциях, которые утверждаются руководителями соответствующих государственных органов в пределах закона и их компетенции.