Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведние / Наследственное право.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
29.59 Кб
Скачать

Наследственное право

  1. Понятие наследственного правопреемства.

  2. Основные понятия наследственного права.

  3. Наследование по завещанию.

  4. Наследование по закону.

  5. Принятие наследства и отказ от него.

1. Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Наследование возникает как в случае смерти гражданина, так и в случае признания его в судебном порядке - умершим.

Смерть прекращает лишь те отношения, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя. Это касается, прежде всего, личных неимущественных прав и обязанностей. Их, как правило, нельзя отделить от конкретного лица и передать кому-то другому. Примером могут служить: право на участие в обществах и право членства в объединениях граждан, права на алименты, пенсию, помощь и другие выплаты, установленные законом, права и обязанности лица как кредитора или должника, а также право на воз­мещение вреда, причиненного увечьем или другим повреждением здоровья.

В случае смерти к наследникам переходят не какие-либо отдельные права и обязанности, а весь их комплекс. Наследник не может принять только часть прав, а от других отказаться. Если наследник принял какое-то конкретное право, он считается автоматически принявшим и все другие права и обязанности умершего, в том числе и те, о которых ему не было ранее известно. Поэтому наследование представляет собой общее или универсальное правопреемство.

Универсальное наследственное правопреемство является непосредственным, поскольку права и обязанности переходят от одного лица к другому без участия третьего субъекта.

Наследственное право (или право наследования) употребляется в двух смыслах: объективном и субъективном. В объективном смысле - это совокупность норм, регулирующих процесс перехода прав и обязанностей умершего гражданина к другим лицам. В этом качестве наследственное право становиться правовым институтом. В субъективном смысле - это мера возможного поведения конкретного лица, т.е. наследник как управомоченное лицо вправе принять наследство или отказаться от него. Все третьи лица не должны ему препятствовать.

Значение наследственного права определяется его теснейшей связью с правом собственности граждан. С одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие распоряжаться своим имуществом, а с другой - является одним из оснований возникновения права собственности.

2. Субъектами наследственного правопреемства являются наследодатели и наследники.

Наследодатель — это лицо, имущество которого после его смерти переходит к другим лицам. Наследодателем может быть только гражданин. Поскольку основанием наследства является факт смерти человека, а не волеизъявление, наследодателем может быть и несовершеннолетний, и недееспособный гражданин. Наследодателем может быть иностранец и лицо без гражданства.

Наследники - лица, к которым переходит имущество наследодателя. Наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица (граждане, в том числе иностранцы, лица без гражданства). Наследниками по завещанию могут быть юридические лица и иные участники гражданских отношений (ст. 2 ГК Украины).

Граждане признаются наследниками, если они находились в живых на момент смерти наследодателя. Наряду с этим закон (ст. 1222 ГК Украины) признает наследниками и лиц, еще не родившихся ко дню открытия наследства. Этими лицами при наследовании по закону являются дети наследодателя, зачатые при его жизни, а родившиеся живыми после его смерти.

Действующее законодательство перечисляет категории лиц, которые лишаются права наследования в силу своего недостойного поведения в отношении наследодателя либо других наследников (ст. 1224 ГК). К ним относятся:

1) Лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь.

2) Лица, которые умышленно препятствовали наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить завещание и этим оказывали содействие возникновению права на наследование у них самих или у других лиц или оказывали содействие увеличению их доли в наследстве.

3) Родители, после смерти ребенка, относительно которого они были лишены родительских прав и не восстановлены в них на момент открытия наследства.

4) Родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), а также другие лица, которые уклонялись от выполнения возложенных на них законом обязанностей по содержанию наследодателя, если эти обстоятельства подтверждены в судебном по­рядке.

5) Лица, брак между которыми является недействительным или признан таким по решению суда.

6) Лицо, в отношении которого судом будет установлено, что оно уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.

Положения этой статьи распространяются на всех наследников, в том числе и на тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, а также на лиц, в пользу которых сделан завещательный отказ.

Под открытием наследства понимается возникновение наследственного правоотношения при наступлении определенных юридических фактов: а) смерти гражданина, б) объявления судом безвестно отсутствующего гражданина умершим. Наследование осуществляется по завещанию или по закону (ст. 1217 ГК).

Временем открытия наследства считается день смерти наследодателя или день, с которого он объявляется умершим (ч. 3 ст. 46 ГК). Если несколько лиц, которые могли бы наследовать друг после друга, умерли во время совместной для них опасности (стихийного бедствия, аварии, катастрофы и т.д.), допускается, что они умерли одновременно. В этом случае наследство открывается одновременно и в отдельности относительно каждого из этих лиц (ст. 1220 ГК).

Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Если ПМЖ наследодателя неизвестно, наследство открывается в местонахождении недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – местонахождении основной части движимого имущества (ст. 1221 ГК).

Место открытия наследства может не совпадать с местом смерти, если гражданин умер, находясь в санатории, в служебной командировке, во время следования по железной дороге и т.п. Нотариальная контора по месту открытия наследства принимает заявления наследников о принятии наследства или об отказе от него и выдает им свидетельство о праве на наследство (ст. 1296 ГК).

Охрана наследственного имущества осуществляется в интересах наследников и других заинтересованных лиц с целью сохранения его до принятия наследства наследниками.

Нотариус по месту открытия наследства, а в населенных пунктах, где нет нотариуса, - соответствующие органы местного самоуправления по собственной инициативе или по заявлению наследников принимают меры относительно охраны наследственного имущества. Охранные меры имеют целью предупредить гибель, порчу, хищение имущества, а также его сокрытие наследниками или посторонними лицами.

Охрана наследственного имущества длится до окончания срока, установленного для принятия наследства (ст. 1283 ГК).

Наследственная масса (наследственное имущество, наследство) является одной из важнейших категорий наследственного права, под которой понимается совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к наследникам в установленном законом порядке.

Среди имущественных прав, переходящих по наследству, следует прежде всего назвать право собственности на предметы домашнего обихода, личного потребления, удобства и подсобного хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения. В настоящее время круг объектов наследственного правопреемства расширяется, в частности, за счет принадлежащих гражданам индивидуальных и семейных предприятий и других имущественных комплексов, акций и других ценных бумаг и т.д.

Предметы обычной домашней обстановки и потребления составляют особую часть наследства. Они переходят к наследникам, которые на протяжении не менее чем одного года до времени открытия наследства проживали вместе с наследодателем одной семьей, в размере части в наследстве, которая им принадлежит (ст. 1279 ГК).

Особую группу обязанностей составляют денежные и иные долги, переходящие по наследству. Наследник, принявший наследство, несет ограниченную ответственность по долгам наследодателя: он отвечает лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему имущества. Если наследником становится государство, то оно отвечает по долгам на тех же условиях (ст. 1238 ГК).