Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведние / Основы семейного права Украины.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
36.73 Кб
Скачать

Основы семейного права Украины

  1. Понятие семейного права.

  2. Характеристика брака, условия его заключения и расторжения.

  3. Права и обязанности супругов.

  4. Права и обязанности родителей и детей.

  5. Опека и попечительство. Патронат. Детский дом семейного типа.

1. Семейное право является самостоятельной отраслью права, которая отличается от других отраслей права (некоторые юристы считают, что семейное право является составной частью гражданского права).

Объектом семейного права, как и гражданского права, являются имущественные и личные неимущественные отношения. Однако эти отношения в связи со своими особенностями отличаются от имущественных и личных отношений, регулируемых гражданским правом. Эти особенности заключаются в следующем:

1) брачно-семейные отношения возникают из родства, брака, усыновления (в то время как гражданские правоотношения возникают, как правило, из договоров);

2) основу семейных правоотношений составляют личные неимущественные отношения, а имущественные отношения являются производными от личных отношений и вытекают из них (в гражданском же праве главное место занимают имущественные отношения);

3) семейные права и обязанности являются строго личными, они неотчуждаемы, их нельзя передавать другим лицам (а в гражданском праве почти все имущественные права легко передаются);

4) семейно-брачные отношения во многих случаях регулируются нормами морали, а не только правовыми нормами.

Семейное право, как отрасль права, представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют личные неимущественные и вытекающие из них имущественные отношения людей, которые возникают на почве брака и семьи.

Семейное право регулирует:

  • порядок и условия вступления в брак и прекращения брака;

  • личные и имущественные отношения, возникающие в семье между супругами, между родителями и детьми, между другими членами семьи;

  • отношения, возникающие в связи с усыновлением, опекой и попе­чительством, принятием детей на воспитание;

  • порядок регистрации актов гражданского состояния.

Основной нормативно-правовой акт в этой отрасли законодательства – Семейный кодекс Украины (подписанный Президентом Украины 10 января 2002 г., вступает в силу с 1 января 2003 г.). Кодекс состоит из 7 разделов, 292 статьи.

Основными задачами Семейного кодекса Украины являются:

  • укрепление семьи как социального института и как союза конкретных лиц;

  • утверждение чувства долга перед родителями, детьми и другими членами семьи;

  • построение семейных отношений на паритетных началах, на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и поддержки;

  • обеспечение каждого ребенка семейным воспитанием, возможностью духовного и физического развития.

2. Браком является семейный союз женщины и мужчины; зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, не зарегистрированное официальными органами государства проживание одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов. Религиозный обряд заключения брака не запрещен, однако он не имеет юридической силы.

Условия заключения брака:

1) Достижение лицами, вступающими в брак, определенного возраста. Брачный возраст для женщины устанавливается в семнадцать, а для мужчины – в восемнадцать лет. Кроме того, ч.2 ст.23 СКУ определяет, что по заявлению лица, достигшего четырнадцати лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам.