Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Тема: деньги

  1. Эволюция форм стоимости и появление денег. Сущность и функции денег.

  2. Формы денег, их характеристика. Закон денежного обращения.

  3. Инфляция: сущность, причины, последствия, способы борьбы.

  1. Эволюция форм стоимости и появление денег. Сущность и функции денег.

Деньги представляют собой товар, стихийно выделившийся из товарного мира на роль всеобщего эквивалента, воплощающего ценность товаров и услуг, опосредующего процесс их купли-продажи. Определение товара как всеобщего эквивалента означает его способность беспрепятственно обмениваться на любой другой товар.

Появление денег является следствием длительного процесса развития разделения труда, расширения, углубления товарного обмена. Большую роль в изучении процесса становления денег сыграло исследование этого процесса К. Марксом.

На ранних стадиях развития разделения труда в условиях преобладания натурального производства обмен носил случайный, разовый характер. Простой, случайной, единичной формой стоимости называется меновая пропорция, при которой один товар противостоит в обмене другому товару.

хт А = ут Б

Простая форма стоимости соответствовала ранним стадиям развития обмена. С дальнейшим развитием разделения труда и первым крупным его этапом – отделением ремесла от земледелия происходит переход к полной или развернутой форме стоимости, выражающей массовый характер обменных операций. Уравнение обмена приобретает следующий вид:

ут Б

х т А = zтС

qт Д

Одному товару, в соответствии с этим уравнением, противостоит множество товаров-эквивалентов. Осуществление второго крупного общественного разделения труда (отделение ремесла от земледелия) обусловливает переход к следующей – всеобщей – форме стоимости, которая выражает качественно новое состояние процесса обмена. Теперь все товары в ходе обмена приравниваются к одному, стихийно выделившемуся на роль всеобщего эквивалента, товару. Это, как правило, товар, типичный для данной местности, массово участвующий в обменных операциях и обладающей наиболее высокой ликвидностью (способностью к обмену на другие товары). Для разных местностей в зависимости от климато-географических условий и исторических традиций общественного производства на роль товара-эквивалента выделяются различные товары: крупный рогатый скот (для скотоводческих местностей), шкуры пушных зверей (для северных народов), продукты земледелия (для земледельческих районов), красивые и редкие ракушки (для южных народов) и др.

Всеобщая форма стоимости описывается следующей меновой пропорцией:

ут Б

zт С = хт А

qт Д

Таким образом, функция всеобщего эквивалента закрепляется за одним, наиболее ходовым товаром.

Некоторое время такое положение устраивает хозяйствующих субъектов, но с возникновением класса купцов (третье крупное общественное разделение труда) и развитием уже межнациональных торговых связей всеобщая форма стоимости перестает удовлетворять потребностям обмена. Возникает потребность в едином всеобщем эквиваленте, общем «знаменателе» товарообменных операций. Роль единого всеобщего эквивалента постепенно переходит к драгоценным металлам, прежде всего – к золоту и серебру. По мере признания этого эквивалента всеобщим всеми народами , вовлеченными в процесс обмена, уравнение обмена приобретает следующий вид:

хт А

ут Б

zт С = 2 г золота

qт Д

……

Переход к новой, денежной форме стоимости, означал, что золото стало всеобщим воплощением экономической ценности. Отныне товарный мир раскололся на два полюса: на одном – все товары, противостоящие золоту как экономические ценности, на другом – золото в роли всеобщего эквивалента. Это не отменяет, разумеется, бытия золота в качестве обычного дорогостоящего металла, используемого в разных отраслях промышленности.

Драгоценные металлы (золото) в наибольшей степени соответствуют сущности всеобщего эквивалента. В отличие от других эквивалентов они делимы, однородны, сохраняемы, компактны. Но главное их достоинство как всеобщего эквивалента состоит в весьма высокой степени их относительной редкости в природе, благодаря чему небольшим количеством золота можно выразить большой объем экономической ценности. «Золото и серебро по своей природе не деньги, но деньги по своей природе – золото и серебро», - справедливо подчеркивал К. Маркс.

Для условий металлического денежного обращения К. Марксом выделялось пять функций денег:

  • мера стоимости, в которой деньги измеряют ценность товара посредством ее приравнивания к определенному количеству золота (или денежных знаков). Эту функцию могут выполнять идеальные (мысленно представляемые) деньги;

  • средство обращения, в которой деньги опосредуют обмен товаров и услуг. Деньги являются здесь мимолетным посредником, что и позволяет заменить металл знаками стоимости (бумажными деньгами);

  • средства образования сокровищ. Эту функцию могут выполнять лишь золотые деньги, представляющие ценность сами по себе. При избыточным их количестве в обращении для обслуживания товарообмена часть денег уходит с рынка и оседает в виде сокровища. При расширении масштабов производства и обмена часть денег вновь начинает выполнять функцию средства обращения, выходя вновь на рынок. Таким образом, эта функция выполняет роль стихийного регулятора количества денег в обращении;

  • средства платежа. Эту функцию деньги выполняют посредством погашения долгового обязательства при реализации товаров и услуг с отсрочкой оплаты; при выплате заработной платы, внесении налогов, кредитных платежей и др. Именно развитие данной функции приводит к появлению кредитных денег;

  • мировые деньги, когда конечные международные расчеты производятся с помощью золота.

Для условий бумажно-денежного обращения современные авторы выделяют три основные функции денег: средства обращения, меры стоимости (масштаба цен), средства сбережения, или сохранения стоимости. В последней функции деньги трактуются как особый вид капитального актива, обеспечивающий покупательную способность в будущем. Это – наиболее ликвидный, т.е. легко обмениваемый на другие виды активов, могущий быть использованным для погашения долговых обязательств, вид капитального актива.