Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика / Лекции по экономике / 10. Циклические колебания.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Тема: циклические колебания в рыночной экономике

  1. Причины и содержание цикличности рыночной экономики.

  2. Теории и виды циклов.

Одной из проблем теории воспроизводства является изучение условий, необходимых для нормального (бесперебойного и непрерывного) производства. Однако практика показала, что в условиях товарного хозяйства реализация товаров и услуг и их расширенное производство не происходит непрерывно. Имеют место кризисные процессы, следовательно, воспроизводство носит циклический характер. Поэтому одной из проблем экономической теории является выяснение причин, сущности и социально- экономических последствий циклических колебаний в экономике.

1. Причины и содержание цикличности рыночной экономики

С 1825 года, когда в Англии разразился первый промышленный кризис, стало понятным, что в условиях рыночных отношений экономика развивается с определенной периодичностью, переживает кризисы. Кризисы проявляются в перепроизводстве товаров, в трудности и невозможности их реализации. Это служит причиной спада производства, роста армии безработных, ухудшения жизненного уровня населения и других негативных процессов в экономике и социальной жизни общества. История XIX-XX вв. свидетельствует о том, что цикличность является законом развития экономической системы.

Экономический цикл - это повторяющиеся периоды расширения или сокращения деловой активности, в ходе которых происходит колебания объемов ВВП и занятости.

Помимо экономических циклов, в экономике существуют сезонные колебания — краткосрочные (в течение года) изменения деловой активности, связанные со сменой времен года или национальными традициями, которые могут затронуть лишь отдельные отрасли.

Каждый цикл состоит из четырех основных фаз: кризис, депрессия, оживление и подъем.

Кризис главная фаза экономического цикла. Он сопровождается резким сокращением объемов производства, ростом безработицы, накоплением товаров в сфере торговли и др. Растет противоречие между возрастающими масштабами производства и относительным сужением платежеспособного спроса населения. В первые сто лет после 1825 г. кризисы возникали каждые 10 — 11 лет. Материальной основой такой периодичности было массовое обновление основного капитала.

Как известно, глубочайшим за всю историю капитализма был кризис 1929 — 1933 гг. Производство в США сократилось на 23%, инвестиции — на 79%, появилась огромная армия безработных, кризис продолжался 37 месяцев. Именно тогда стало понятно, что рыночная экономика не в состоянии не преодолеть, не уменьшить глубину экономических кризисов.

Сокращение производства во время кризиса длится до тех пор, пока установится рыночное равновесие, то есть соответствие спроса и предложения. После этого кризисный спад прекращается, и экономика входит в фазу депрессии.

Депрессия застой в развития национальной экономики. Движение капитала слабое. В этой фазе происходит постепенное восстановление прерванных кризисом связей, перелив капитала в перспективные отрасли, а главное — массовое обновление основного капитала.

Накануне кризиса масса основного капитала достигает таких размеров, когда появляется его излишек или такое его количество, для которого снижение нормы прибыли не уравновешивается ростом ее массы. Тогда дополнительные инвестиции не приносят дополнительной прибыли. В период кризиса основной капитал разрушается физически или обесценивается. Связь депрессии с кризисом состоит, прежде всего, в восстановлении основного капитала, но уже на новом, высшем техническом уровне. Поэтому в следующем цикле экономика достигает большего подъема.

Оживление, или рецессия (от лат. recessus отступление) — рост производства в объемах, которые было достигнуто до кризиса. Впервые после начала кризисного спада растет спрос на средства производства, на рабочую силу, восстанавливается экономический рост, увеличиваются прибыль и заработная плата.

Подъем быстрый рост производства, который сопровождается сокращением безработицы, расширением объемов кредита и др. эта фаза цикла характеризуется тем, что экономика выходит на уровень, который превышает предшествующие уровни. Экономический рост ускоряется, улучшаются все показатели рыночной конъюнктуры, прежде всего, увеличивается платежеспособный спрос. Это оказывает содействие росту товарных цен, увеличивает прибыли и стимулирует предложение. В особенности значительных размеров достигают кредитно- финансовые операции, а также спекулятивные операции на биржах.