Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Тема: 1920 год – конец освободительной БОРЬБЫ и Гражданской войны в Украине

  1. Польша не отказалась от своих планов восстановить Речь Посполитую в ее исторических границах «от моря и до моря». Опираясь на поддержку Франции, Польша стремилась присоединить Галичину. Воспользовавшись сложным положением в Украине, польские войска оккупировали часть западноукраинских земель.

  2. Военные действия на советско-польском фронте почти не проводились из-за нехватки сил, но он существовал и имел название – Западный фронт. Вооруженное столкновение было неминуемым. Готовясь к нему, «начальник государства» Ю. Пилсудский все время увеличивал численность армии, пользуясь помощью США, стран Антанты. И весной 1920 г. польская армия была самой многочисленной в Европе.

  3. Стремясь получить поддержку в Украине, накануне войны с Советской Россией, Ю.Пилсудский заключил договор про общие действия против большевиков с С. Петлюрой, который стремился продолжить борьбу за независимость Украины.

  4. 21 апреля 1920 года был заключен Варшавский договор, по которому польское правительство признавало УНР, обязалось предоставить Директории военную помощь в борьбе против большевиков. Граница между Польшей и УНР определялась по линии р. Збруч и дальше, вдоль восточной границы Ровенского уезда, до р. Припять. Украинская сторона отказывалась против своих прав на западноукраинские земли. Так, Семен Петлюра пожертвовал судьбой ЗУНР для продолжения борьбы с большевиками.

  5. Варшавский договор вызвал негодование среди галицких украинцев, а также среди украинских политических деятелей-эмигрантов: протестовали В. Винниченко, М. Грушевский, М. Шаповал.

  6. 25 апреля 1920 года польско-украинские войска развернули наступление на широком фронте, и уже 7 мая 1920 года вступили в Киев. Но успех этот оказался временным – ожидания С. Петлюры на антибольшевицкое восстание украинского крестьянства не оправдались, т. к. они не хотели поддерживать новых оккупантов.

  7. Уже 27 мая, собрав силы, советские войска начали контрнаступление на двух созданных фронтах: Западном (командующий М. Тухачевский) и Северо-Западном (командующий А. Егоров). Уже 12 июня 1920 года Киев опять был в руках большевиков. В конце июля советские войска вступили на территорию Польши. В начале августа они непосредственно завязали бои за г. Львов и г. Варшаву.

  8. Польские войска 17 августа 1920 года развернули контрнаступление, и уже в конце сентября боевые действия развернулись в районе Житомира и Бердичева. 12 октября 1920 года польское и советское правительство подписали перемирие, по условиям которого Западная Украина и Западная Беларусь остались в составе Польского государства.

  9. После отступления польских частей, армия Петлюры еще почти месяц отражала нападение большевиков на Правобережье. Но эта борьба была обречена на поражение. В сентябре 1920 года объединенные части армии С. Петлюры и белогвардейских частей, сформированных на территории Польши, перешли р. Збруч и начали продвигаться на восток.

  10. В бою под Катюжанами части петлюровских и белогвардейских войск потерпели поражение от Красной армии. 18 ноября 1920 года войска УНР оставили Проскуров и приграничный Волочиск.

  11. Еще некоторое время военные силы под начальством С. Петлюры продолжали борьбу с большевиками, совершая рейды в Украину с территории Польши. Но в конце 1921 года в связи с протестами председателя Совнаркома Украины Х. Раковского польское правительство положило им край.

  12. Завершающий этап борьбы между большевиками и белогвардейскими частями на территории Украины развернулся на протяжении июня – ноября 1920 года.

  13. После разгрома войск Деникина белогвардейские части сосредоточились на Крымском полуострове под командованием генерала П. Врангеля. В июне 1920 года генерал П. Врангель начал свое наступление на юг. После ожесточенных военных действий советские войска были вытеснены с Южной Таврии. Боевые действия проходили со сменным успехом. Войскам генерала Врангеля удалось захватить ряд городов юга Украины (Александровск, Орехов). Перелом произошел в октябре 1920 года, когда советские войска начали контрнаступление. После героического штурма перекопских укреплений части Красной армии прорвались в Крым. 17 ноября 1920 года войска под командованием Фрунзе заняли последний населенный пункт полуострова – Ялту. Остатки армии генерала Врангеля эвакуировались в Турцию.

  14. 18 марта 1921 года был подписан мирный договор между Польшей и Советской Россией в г. Риге. По этому договору Польша признавала УССР; к ней присоединялась часть Правобережной Украины: (Холмщина, Западная Волынь, Западное Полесье), к Советской России – Восточная Волынь и Левобережная Украина. Судьба Восточной Галичины была решена в 1923 году на конференции Амбасадоров в Париже – ее присоединено к Польше на правах автономии.

  15. Таким образом, с 1921 года Украина опять была разделена между своими соседями: Румынией (с 1918 года – захватила Буковину); Чехословакией (с 1919 года – Закарпатье); Польшей (с 1921 года – Западную Украину) и Советской Россией (с 1921 года – Надднепрянскую Украину).

Тема: Установление Советского режима в Украине. УССР

  1. Советская государственность создавалась через Совнарком УССР. Советы существовали преимущественно в губернских центрах. В большинстве городов и сел были созданы ревкомы, которые осуществляли диктатуру большевистской партии. Ревкомы занимались советским строительством: отбирали кандидатов в депутаты Советов, создавали аппарат исполнительной власти, ликвидировалировали старый аппарат.

  2. В сельской местности, где влияние большевиков было незначительным, большевики отказывались проводить выборы в сельсоветы, а больше полагались на назначенные сверху комитеты бедняков (комбеды).

  3. Утверждению большевистской диктатуры содействовало решение украинских большевиков взять за основу госстроительства Конституцию РСФСР (июль 1918), где зафиксировано неравенство представительства крестьянства относительно рабочих при выборах в Советы; сельская волость имела право прислать на съезд Советов только одного представителя независимо от количества населения, тогда как такое же право предоставлялось 10 тысячам рабочих или 1000 красноармейцев.

  4. Третий Всеукраинский съезд Советов, что работал 6 – 10 марта 1919 года окончательно выбрал формой государственности Украины – советскую: УССР. А фактически вся власть принадлежала РКП(б) – КП(б)У, которая через вспомогательные органы типа ревкомов, комбедов, ЧК формировала «государственное» прикрытие в форме Советов. Формально же высшим законодательным органом власти был Всеукраинский съезд Советов, а между съездами – ВУЦИК. Председателем ВУЦИК был Григорий Петровский.

  5. Г.Петровский родился в семье мелкого кустаря. В революционном движении с 17 лет, принадлежал к большевистскому крылу РСДРП. Избирался депутатом IV Государственной Думы. После октябрьского переворота 1917 года входил в Совнарком России, возглавлял наркомат внутренних дел. С марта 1919 года до лета 1938 года был председателем ВУЦИКа. В 1926 году в его честь г. Екатеринослав был переименовано в г. Днепропетровск.

  6. Уже в 1919 году украинские военные части были сведены в три армии, что подчинялись Реввоенсовету России; на Украину распространялась российская денежная система, она не имела права на собственный бюджет; Украинский Совет Народного Хозяйства рассматривался, как территориально отсоединенная часть ВСНХ; были объединены железные дороги и почтово-телеграфная связь.

  7. В партийных резолюциях РКП(б) декларировалось признание самостоятельности УССР, создание взаимоотношений с РСФСР на принципах федерализма, право народа изучать и использовать в государственных органах украинский язык.

  8. В начале 1920 года «Заграничная группа украинских коммунистов» во главе с В.Винниченко попробовала начать сотрудничество с советским руководством РСФСР и УССР. Однако после встреч В.Винниченко с Л.Троцким, Б.Каменевым, И.Сталиным, Х.Раковским и ознакомлением с реальной общественно-политической жизнью в УССР от этих планов они отказались, а В.Винниченко вернулся зарубеж.

  9. С приходом большевиков к власти ими был взят курс на преобразование РКП(б) с правительственной партии в государственную. В Украине главным оппонентом РКП(б) была Украинская коммунистическая партия (боротьбистов). Но, не отваживаясь на вооруженную конфронтацию большевикам, руководители УКП(б) заключили договор об общих действиях на условиях КП(б)У. Постепенно рядом актов члены УКП(б) вошли в состав КП(б)У, а в марте 1920 года ЦК УКП(б) приняла решение о самоликвидации. До мая 1920 года в состав КП(б)У, была принята пятая часть боротьбистов (4 тысячи человек), а остальные беспощадно уничтожались органами ЧК как контрреволюционеры в тылу советских войск.

  10. В июне 1920 года приняла решение о роспуске и вхождении в состав КП(б)У боротьбистская партия, которая насчитывала 7700 членов.

  11. Продолжительное время большевики разрешили существовать еще одной политической группе под названием «Украинская коммунистическая партия» (УКП).

  12. Таким образом, на 1920 год в Украине утвердилась политическая диктатура РКП(б)У в форме советского режима.

Тема: Украина в условиях политики «военного коммунизма»

  1. В 1918 – 1921 годы большевики попробовали реализовать программные положения по замене рыночной экономики коммунистическим производством.

  2. Политика «военного коммунизма» включала проведение полной национализации всех предприятий, милитаризацию труда, широкий централизм, введение продразверстки, запрет торговли, отмену товаро-денежных отношений, натурализацию в оплате труда, уравнивание в торговле.

  3. Авантюристический «коммунистический эксперимент» большевики развернули в Украине с января 1919 года, когда был принят Декрет о порядке национализации предприятий.

  4. За несколько месяцев 1919 года были огосударствлены предприятия сахарной промышленности, все большие шахты, металлургические и машиностроительные заводы. Руководство национализацией осуществляли Укрсовнархоз и его комитеты-главки: Укрголовлес, Укрголовсахар, Укрголовспирт.

  5. С 1920 года большевики начали милитаризацию украинской промышленности. С этой целью была создана Украинская трудовая армия и орган по управлению ей – Украинский совет трудовой армии, которая действовала на правах областного органа Совета обороны РСФСР. Укрсовтруддарм осуществлял контроль по заготовке сырья, продовольствия, добычи топлива, снабжению предприятий рабочей силой.

  6. В ходе милитаризации труда была введена трудовая повинность мужского населения возрастом от 18 до 45 лет (для технических специалистов – до 65 лет).

  7. Для руководства государственной экономикой в УССР была создана система производственных управлений, главков, центров (их насчитывалось до 45; они руководили деятельностью 10720 больших, средних и малых предприятий).

  8. В начале 1919 года множеством декретов и постановлений была введена продовольственная разверстка с крестьянских хозяйств, по которой они должны были сдать государству 85% своего урожая. На практике это превратилось в обычную реквизицию. В 1919 году на украинское село было наложено продразверстку в размере 140 млн. пудов зерна.

  9. Проведение политики «военного коммунизма» в селе означало еще и коллективизацию крестьянских хозяйств: помещицкие хозяйства превращались в совхозы и коммуны.

  10. В ответ на такую политику советской власти поднялась мощная волна сельского движения; в середине марта 1919 года поднял восстание атаман Зеленый; самым масштабным стало выступление атамана Григорьева, который командовал Заднепровской дивизией.

  11. При проведении политики «военного коммунизма» в селе большевики попробовали опереться на часть середняков, бывших бедняков, которые были благодарны им за приобретенное имущество и землю, и бедняков, создав конкурирующие с сельсоветами комитеты бедных крестьян (комбеды), которые начали действовать в Украине с мая 1920 года.

  12. Не обращая внимания на репрессии, политика большевиков в селе повалилась. Этот провал сказался в общественно-политическом кризисе 1921 года.

  13. Проведение экономической политики, которая полностью игнорировала специфику экономического развития украинского села, имела для Украины трагические последствия: сокращения посевных площадей, разрушение сельскохозяйственного производства – все это привело к голоду 1921 – 1923 годов.

  14. Голод 1921/1923 годов был обусловлен неурожаем и антиукраинской политикой центра. В результате погибли 2 – 3 млн. человек.

  15. Таким образом, на 1921 год большевистскому руководству стало понятно, что целенаправленная «лобовая атака на капитализм» - попытка перехода рыночной экономики к государственной организации на коммунистических началах потерпела поражение.

Тема: Международное положение УССР

Соседние файлы в папке история