Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bessonova1.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

гоу впо «дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

Кафедра «Иностранные языки»

А.Н. Бессонова

Изучаем основы бизнеса down to business

Учебное пособие

Часть 2

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов специальностей 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060600 «Мировая экономика», 06110 «Менеджмент организации», 061500 «Маркетинг», 351300 «Коммерция (торговое дело)» вузов региона

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2005

УДК 811.111(075.8)

ББК Ш143.21-923

Б 536

Рецензенты:

Кафедра русского и иностранных языков

Дальневосточной академии государственной службы

(Заведующая кафедрой, кандидат филологических наук, профессор Г.П. Белинская )

Главный научный сотрудник ВЦ ДВО Российской Академии наук

доктор экономических наук, профессор Р. Г. Леонтьев

Профессор кафедры английского языка

Хабаровского государственного педагогического университета,

доктор философии (образование) Кэрол Джой Мэкрай

Бессонова, А. Н.

Б 536

Изучаем основы бизнеса. Down to Business : учеб. пособие. Ч. 2 / А. Н. Бессонова. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. – 159 с.

Учебное пособие соответствует государственному стандарту высшего профессионального образования по обучению английскому языку направлений бакалаврской подготовки: 521500 «Менеджмент», 521600 «Экономика», 522000 «Коммерция»; специальностей 0611 «Менеджмент организации», 0608 «Экономика и управление на предприятии», 0604 «Финансы и кредит», 0605 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», 0606 «Мировая экономика», 0615 «Маркетинг», 3513 «Коммерция».

Материал пособия основан на актуальных аутентичных американских и английских источниках учебного и научного содержания. Цель издания – обучение навыкам устной и письменной речи на английском языке в сфере делового общения и основам экономических знаний.

Данное пособие рассчитано на студентов второго-третьего курсов всех форм обучения по различным экономическим специальностям согласно количеству аудиторных часов, а также может быть рекомендовано учащимся по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и всем желающим освоить иностранный язык самостоятельно в объёме программы вуза.

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2005

© Бессонова А.Н., 2005

Введение

Предлагаемое учебное пособие предназначено для студентов экономических факультетов высших учебных заведений по различным специальностям, овладевших английским языком на уровне Intermediate. Целью пособия является развитие коммуникативной способности обучаемых, расширение их знаний и интеллектуального опыта как в сфере профессионального письменного и устного общения, так и в области исторического, социально-экономического и культурного взаимодействия.

В пособие включены актуальные аутентичные тексты, материалы и документы, отражающие новейшие тенденции в экономике и бизнесе. Теоретический материал экономического содержания почерпнут из самой современной англо-американской учебной литературы, многие термины и понятия являются новыми, только входящими в нашу экономическую практику, что, несомненно, окажет помощь учащимся в расширении их знаний по экономике. Учебное пособие имеет практическую направленность. Оригинальный учебный материал, содержащий подробные и специальные сведения по соответствующим экономическим темам, может оказаться полезным и более широкой аудитории: работникам банков, бухгалтерских и аудиторских фирм, частных компаний, лицам, самостоятельно изучающим деловой английский язык.

Данная работа является второй частью учебного пособия “Down to Business”, его логическим, структурно-адекватным и одновременно более углублённым и информативно-насыщенным продолжением. Пособие состоит из пяти больших разделов (UNITS), охватывающих основные темы и терминологию определённой специализации.: управление финансами, банковское дело, основы менеджмента, маркетинг, этика и социальная ответственность бизнеса. Каждый раздел содержит текст для аналитического чтения, комплекс упражнений для работы над терминологическим вокабуляром, развитием навыков устной речи, а также теоретический материал по грамматике (Grammar Folio) и грамматические упражнения. Структура каждого раздела такова, что она позволяет сосредоточить обучение на тех направлениях, которые являются актуальными на соответствующей стадии обучения.

Особенностями пособия являются его доступность, презентация обширного иллюстративного материала (таблицы, схемы, диаграммы), помогающего разобраться в насыщенном информативном потоке в области экономики и бизнеса, поэтапное нарастание трудностей, комплексное представление лексического и грамматического материала, что необходимо для формирования речевых умений и обеспечения коммуникативной адекватности в предлагаемых ситуациях общения. К каждому разделу предусмотрены задания для развития навыков реферирования и аннотирования на иностранном языке, а также упражнения творческого характера, направленные на развитие навыков самостоятельного высказывания. Большое количество упражнений даёт возможность варьировать задания и подбирать их в зависимости от уровня подготовки студентов. Дополнительные тексты в конце пособия тесно связаны с изучаемой тематикой основных разделов, пополняют знания дополнительной фактурой и рассчитаны на формирование навыков письменного перевода. Информация дополнительных текстов может быть использована в парной и групповой работе, комментариях к высказываниям, в организации групповых конференций по изучаемой проблеме.

Данное учебное пособие написано в соответствии с типовой программой вузов по иностранным языкам согласно государственному стандарту и готовит студентов к использованию английского языка в будущей профессиональной деятельности. Пособие может использоваться как для очной, так и для вечерней и заочной форм обучения согласно количеству аудиторных часов.

Целесообразным и эффективным представляется использование в учебном процессе двух частей данной работы (“Down to Business” часть 1 и “Down to Business” часть 2) с тем, чтобы преподаватель, работающий со студентами определённой экономической специальности, имел возможность системного отбора тех разделов (UNITS) пособия, которые в наибольшей степени отвечают необходимости их изучения для данной специальности.

UNIT 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]