Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ОПУ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать

1. Функционально-технологическая схема основного производства по управлению техническим состоянием пути.

Управление тех.состоянием – процесс формирования и реализации ремонтно-восстановительных (управляющих) воздействий, необходимых и достаточных для обеспечения работоспособного тех.состояния.

Цель управления – обеспечение работоспособности при минимальных затратах с учетом потерь от задержек поездов.

Система управления – совокупность взаимосвязанных средств, документации и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества пути на стадии эксплуатации.

  1. Причины появления неисправностей и основные их типы. Нормы и допуски содержания рельсовой колеи.

Организация и выполнение работ в путевом хозяйстве непосредственно связаны с видом и степенью неисправности. Состояние рельсовой колеи оценивается по следующим неисправностям: сужение, уширение, уровень, просадка, перекос, рихтовка.

все отступления делятся на 4 степени:

1) отступления, находящиеся в пределах норм устр-ва рельсовой колеи и не требующие выполнения работ по их устранению. 1520 (+8,-4) и (+10,-4) при V ≤25км/ч.

2) отступления, не требующие уменьшения устан. скорости, но оказывающие влияние на плавность их движения и интенсивность расстройства пути. Служат показателем необходимости выполнен. работ планового характера 1520 (+14,-6).

3) отступления, которые при не устранении их после обнаружения могут за период до очередной проверки достичь величин, значительно ухудшающих плавность движения поездов и повышающих интенсивность накопления остаточных деформаций. Требуют сн ижения скорости. Такие отступления устраняются в первоочередном порядке (2÷3 дня после обнаружения) 1520 (+16,-8)

4) отступления, вызывающие увеличение сил взаим-я пути и ПС до таких значений, которые при наличии неблагоприятных сочетаний с отступлениями в сод-и ПС могут привести к сходу, поэтому при их обнаружении уменьшается скорость или закрывается движение поездов. Работы по устранению выполняются без промедления.

3. Классификация путевых работ в соответствии с «Положением о системе ведения путевого хозяйства на дорогах рф

Планирование ремонтов осущ-ся в соответствии с «Положением о сист.вед.ПХ». Планирование выполняется с учетом класса пути, при этом сущ. след. клас-ция путевых работ:

УК -для компл-го обновл. ВСП на путях 1 и 2 классов с повыш-ем несущ. спос. бал. призмы и осн. площ-ки ЗП.

К -для замены РШР на более мощную или менее изнош. на путях 3-5 кл.,смонтирован. из новых или старог. рельсов., очистки или замены бал. слоя

РС-Сплошн. замена рельсов (для замены рельсов, сопровожд-ой ср. ремонтом пути, в период м/у УК ремонтами бсп с ж/б шпалами на уч-х с Гр > 50 млн ткм бр на км в год.

УС -для повыш. несущ. спос-ти бал. призмы и ЗП,

С - сплошная очистка щебеноч. бал. призмы, замена деф. шпал и элем-ов скреплений,

П - для восстановл. равноупругости подшпального основания путем сплошной подъемки и выправки пути с подбивк. шпал, для замены негодн. дер. шпал и частичного восстановл. дренир. свойств бал.

ППВ (планово-пред) - для восстановл. равноупругости подшпального основания и уменьш. степени неравномерн. отступлений по уровню и в плане, а так же просалок пути,

Шлифование рельсов (2 вида) -1)профильная - головка р. шлиф. по пов-ти катания, включая выкружки; 2) предназнач. для устранения волнообр. износа).

  1. Структура управления путевым хозяйством на уровне дороги.

Организационная структура ПХ представляет собой линейно-разветвленную организационную систему.

Схема лин.-функц. структуры:

Департамент пути и сооружений:

  1. Планирование ремонтов пути по фактическому состоянию. Критерии назначения усиленного капительного ремонта.

Планирование ремонтов по фактическому состоянию осуществляется путем анализа показателей тех.сост. пути.

Порядок назначения участков пути для ремонта:

1) выбираются участки, на которых к моменту планирования превышен нормативный тоннаж, либо срок службы конструкции в годах

2) анализируется фактическое состояние пути и подбирается соответст. вид ремонта на данном уч-ке.

3) выбираются участки со значениями критериев не менее 80% от нормируемых

4) из выбранных участков оцениваются дополнительные критерии с определении ем произведения их долей от нормируемых значений

В рамках норм. объемов рем-путев. работ опред. при перспективном планировании, выбираются участки пути, в наибольшей степени отвечающие требованиям п 1-4.

При этом среднее арифм. долей доп. критериев не должно быть ниже 0,8.

Осн критерии: (для 1и 2 классов)

- пропущенный тоннаж или срок службы в годах, % (100%)

- одиночный выход рельсов (в сумме за срок службы на участке ремонта), шт/км (4 и более, >6 и более)

Доп критерии: (для 1и 2 классов)

- негодные шпалы (15%, 18%)

- негодные скрепления (15%, 20%)

- кол-во шпал с выплеском (4%, 5%)

УК предназначен для комплексного обновления ВСП на путях 1и 2 классов с повышением несущей способности балластной призмы и осн. площадки ЗП.

  1. Методика планирования капитальных путевых работ в соответствии с «Положением о системе ведения путевого хозяйства на дорогах РФ».

ПР осущ в соответствие с положением о системе введения ПХ. Планирование выполн с учетом класса пути при этом сущ следующая классификация путев работ: УК, УС,К,С, П, ППВ, сплошная смена рел, тек сод пути, шлифовка рел. Планирование ремонтов выпол-ся по 2-м вариантам:

  • Перспективное планирование (3-5 лет вперед). осущ на основе нормативн. межремонтных сроков с целью рациоального образ-я и исп-я ремонтного фонда и др. ресурсов. Основным критерием явл-ся пропущенный тоннаж или срок службы конструкции в годах. Исполнение того или иного показателя обосновывается величиной грузонапр. Пред. срок службы конструкции в годах опред-ся по сроку службы шпал и сост-ет 18 лет для звеньевой констр-ции на дер.шпалах.

Текущее планирование – исходя из фактич. состояния пути по критериям назначения того или иного вида ремонта., определяемым по результатам осмотров и проверок Оно осущ-ся путем анализа показателей технич.сост. пути. Перечень показателей, а также количест-ное их значение установлены ЦПТ-53 «Технич.условия на работы по ремонту и ППВ пути»