Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УКАЗАНИЯ по устр. мост.полотна. НОВЫЕ. 2011г / 01-ТУ_по_устройству_и_конструкции_мостового_полотна_на_жд_мостах_ОАО_РЖД.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
13.76 Mб
Скачать

4

УТВЕРЖДЕНЫ

распоряжением ОАО «РЖД»

от «12»октября2011г.

2195р

Технические указания

по устройству и конструкции мостового полотна

на железнодорожных мостах ОАО «РЖД»

Москва 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие положения 2

2. Мостовое полотно с ездой на балласте 3

3. Мостовое полотно на деревянных поперечинах 10

4. Мостовое полотно на металлических поперечинах 22

5. Безбалластное мостовое полотно на железобетонных плитах 24

6. Мостовое полотно на деревянных мостах 27

7. Путь на железнодорожных мостах 29

8. Охранные приспособления 33

9. Конструкция переходных участков пути с переменной жесткостью 62

10. Тротуары и убежища 66

11. Противопожарные обустройства 70

1. Общие положения

1.1. Настоящие Технические Указания по устройству и конструкции мостового полотна на железнодорожных мостах ОАО «РЖД» (в дальнейшем Указания) разработаны в дополнение к Инструкции по содержанию искусственных сооружений. Указаниями надлежит также руководствоваться при проектировании мостового полотна железнодорожных мостов в соответствии со СНиП 2.05.03-84*.

1.2. Указания распространяются на мосты, расположенные на желез­но­до­рож­ных линиях независимо от класса путей, на которых осуществляется движе­ние поездов с наибольшими установленными скорос­тями: пассажирских – до 140 км/ч, рефрижераторных – до 120 км/ч, грузовых порожних – до 100 км/ч, грузовых груженных – 90 км/ч.

Для участков обращения пассажирских поездов со скоростью 141÷200 км/ч в Указаниях приведены дополнительные требования к устройству мостового полотна в соответствии с Инструкцией по техническому обслу­живанию и эксплуатации сооружений, устройств, подвижного состава и организации движения на участках обращения скоростных пассажирских поездов (ЦРБ-393).

1.3. В Указаниях более подробно изложены требования Инструкции по содержанию искусственных сооружений (ЦП-628) к устройству мостового полотна, кроме того, даны чертежи отдельных элементов и деталей, а также приведены основные характеристики, технические требования и технические условия на их изготовление.

Приведены чертежи и технические требования на детали скреплений при устройстве мостового полотна (болты, шурупы, рельсовые подкладки и другое). Изготовление и поставка таких изделий должны производиться только по соответствующим стандартам.

Для элементов, не выпускаемых промышленностью (подвесных мостиков, башмаков, челноков, стыков контруголков, охранных брусьев и т.п.), приведены подробные чертежи, позволяющие изготовить их на месте.

В Указаниях учтены требования строительных норм и правил на устройство мостового полотна в районах с суровыми и особо суровыми климатическими условиями.

1.4. При проектировании и строительстве новых и реконструкции существующих металлических мостов должна предусматриваться укладка, как правило, мостового полотна с безбалластными железобетонными плитами. Укладка мостового полотна на деревянных поперечинах допускается по согласованию с Управлением пути и сооружений Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» при соответствующем технико-экономическом обосновании.

1.5. При сплошной замене мостовых брусьев на эксплуатируемых мостах с пролетными строениями, рассчитанными под нагрузку Н8 или С14, необходимо, как правило, укладывать безбалластные железобетонные плиты. На остальных мостах необходимо провести расчеты по определению их грузоподъемности, по результатам которых решение о возможности укладки плит должен принимать начальник Службы пути или его заместитель по инженерным сооружениям.

1.6. Укладка мостового полотна на металлических мостах должна производиться по проектам (включая проекты производства работ), разрабатываемым на основании настоящих Указаний, проектов типовых конструкций пролетных строений, действующих правил и технологии производства работ, а также отдельных указаний Управления пути и сооружений Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД».