Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
14.6 Кб
Скачать

Билет №22

Вопрос №1: «Какие документы составляют правовую базу государственной информационной политики?»

Правовую базу государственной информационной политики составляют Конституция Российской Федерации, Устав Всемирной организации здравоохранения, Европейская конвенция о защите основных прав человека, федеральное законодательство, другие нормативные право-вые акты, регулирующие отношения в области обеспечения безопасности Российской Федерации. Концепция государственной информационной политики развивает и конкретизирует положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Доктрины информационной безопасности Российской Федерации применительно к защите национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере от угроз, связанных с воздействием информации на психическую деятельность человека.

Вопрос №2: «Основные принципы засекречивания информации»

К основным принципам засекречивания информации относят.

1. Законность засекречивания информации. Заключается в осуществлении его строго в рамках действующих законов и других подзаконных нормативных актов. Отступление от этого принципа может нанести серьезный ущерб интересам защиты информации, интересам личности, общества и государства, в частности незаконным сокрытием от общества информации, не требующей засекречивания, или утечки важной информации.

2. Обоснованность засекречивания информации. Заключается в установлении путем экспертной оценки целесообразности засекречивания конкретных сведений, вероятных экономических или иных последствий этого акта, исходя из баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства. Неоправданно засекречивать информацию, вероятность раскрытие которой превышает возможность сохранения ее в тайне.

3. Своевременность засекречивания информации. Заключается в установлении ограничений на распространение этих сведений с момента их получения (разработки) или заблаговременно.

4. Подчиненность ведомственных мероприятий по засекречиванию информации общегосударственным интересам. Это в первую очередь относится к области защиты государственной тайны. Что касается коммерческой тайны, то предприятия наделены правами засекречивания информации, кроме оговоренных в законе случаев.

Вопрос №3: «Виды ущерба при утечке сведений, составляющих государственную тайну»

Понятие, виды и размер ущерба разработаны пока еще недостаточно и, видимо, будут отличны для каждого конкретного объекта защиты – содержания сведений, составляющих государственную тайну, сущности отраженных в ней фактов, событий, явлений действительности. В зависимости от вида, содержания и размеров ущерба можно выделить группы некоторых видов ущерба при утечке (или возможной утечке) сведении, составляющих государственную тайну.

Политический ущерб может наступить при утечке сведений политического и внешнеполитического характера, о разведывательной деятельности спецслужб государства и др. Политический ущерб может выражаться в том, что в результате утечки информации могут произойти серьезные изменения в международной обстановке не в пользу РФ, утрата страной политических приоритетов в каких-то областях, ухудшение отношений с какой-либо страной или группой стран и т. д.

Экономический ущерб может наступить при утечке сведений любого содержания: политического, экономического, военного, научно-техничес­кого и т. д. Экономический ущерб может быть выражен прежде всею в денежном исчислении. Экономические потери от утечки информации могут быть прямыми и косвенными.

Так, прямые потери могут наступить в результате утечки секретной информации о системах вооружения, обороны страны, которые в результате этого практически потеряли или утратили свою эффективное и требуют крупных затрат на их замену или переналадку.

Косвенные потери чаще всего выражаются в виде размера упущенной выгоды: срыв переговоров с иностранными фирмами, о выгодных сделках с которыми ранее была договоренность; утрата приоритета в научном исследовании, в результате соперник быстрее довел свои исследования до завершения и запатентовал их и т. д.

Моральный ущерб, как правило, неимущественного характера наступает от утечки информации, вызвавшей или инициировавшей противоправную государству пропагандистскую кампанию, подрывающую репутацию страны, приведшую к выдворению из каких-то государств наших дипломатов, разведчиков, действовавших под дипломатическим прикрытием и т.п.

Соседние файлы в папке Билеты Осн ИБ