Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
39.49 Кб
Скачать

Билет № 38

Вопрос № 1: «Аспекты региональной политики обеспечения информационной безопасности»

Информация – это та субстанция, которая сопровождает нас всю жизнь. Информационная сфера в настоящее время стала системообразующим фактором жизни общества, и чем активней эта сфера общественных отношений развивается, тем больше политическая, экономическая, оборонная и другие составляющие национальной безопасности любого государства будут зависеть от информационной безопасности, и в ходе развития технического прогресса эта зависимость будет все более возрастать.

За последние годы в Российской Федерации реализован определенный комплекс практических мер по укреплению информационной безопасности страны.

Так, начато формирование нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности. В настоящее время она включает в себя более 80 законов и свыше 200 других нормативных правовых актов.

Созданы государственные системы защиты государственной тайны и информации, системы лицензирования деятельности организаций в области защиты информации и системы сертификации средств защиты информации. Вместе с тем анализ состояния информационной безопасности Российской Федерации показывает, что ее уровень не в полной мере соответствует современным потребностям общества и государства.

Прежде всего, нормативная правовая база обеспечения информационной безопасности не охватывает всего круга проблем в этой области, а в отдельных вопросах просто противоречива. В целях ее совершенствования распоряжением Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации при аппарате Совета Безопасности РФ образована соответствующая межведомственная рабочая группа.

Другая проблема связана с отставанием отечественных информационных и телекоммуникационных технологий, что вынуждает органы государственной власти при создании информационных систем идти по пути закупок импортной техники и привлечения иностранных фирм. Вследствие этого повышается вероятность несанкционированного доступа к обрабатываемой информации и возрастает зависимость России от иностранных производителей компьютерной и телекоммуникационной техники. В то же время из-за отсутствия необходимого финансирования низки темпы работ по созданию защищенной информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти, не обеспечивается в необходимых объемах производство сертифицированных средств защиты информации, включая отечественные защищенные операционные системы и прикладные программные средства.

Узким местом является и недостаточная проработка региональных проблем информационной безопасности, отсутствие необходимой координации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, государственных и негосударственных организаций в этой области. Следует отметить, что первыми это ощутили и осознали сами регионы, а некоторые из них в последнее время стали предпринимать определенные практические шаги в этом направлении. Так, в Санкт-Петербурге при региональном Совете Безопасности создана и успешно функционирует Межведомственная комиссия по информационной безопасности.

Постановлением Главы Администрации Хабаровского края утверждена Концепция информационной безопасности края.

Концепция информационной безопасности Хабаровского края представляет собой официально принятую систему взглядов на проблему обеспечения информационной безопасности края и служит методологической основой для:

- проведения государственной политики Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности края;

- разработки стратегии информационной безопасности края, включая цели, задачи и комплекс мер по ее практической реализации;

- подготовки предложений по совершенствованию правового, нормативно - методического, научно - технического и организационного обеспечения информационной безопасности;

- разработки программ защиты информационных ресурсов края и средств информатизации.

Анализ современного состояния информационной безопасности субъектов Федерации позволяет выделить несколько основных проблем, требующих своего решения на региональном уровне. Это, прежде всего, соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина на информационную деятельность. Указанная сфера деятельности относится к ведению Федерации и одновременно – к совместному ведению Федерации и ее субъектов. Это обстоятельство позволяет субъектам Российской Федерации, учитывая региональную специфику, своими законами и другими нормативными актами расширять и конкретизировать права и свободы человека по сравнению с тем, как они определены Конституцией и федеральным законодательством.

Другой большой проблемой является развитие регионального информационного рынка. Значительная часть информационных ресурсов, создаваемых за счет регионального бюджета, в соответствии с Законом «Об информации, информатизации и защите информации», находится в ведении региональной власти, и регулирование отношений в этой области целиком и полностью относится к компетенции субъектов Российской Федерации

Жизненно важным для субъектов Федерации, является развитие регионального сегмента единого информационного пространства, которое образуется совокупностью региональных информационных ресурсов, региональной информационной инфраструктуры, а также людей, выступающих в качестве потребителей этих ресурсов.

Решение выделенных проблем предполагает создание целостной региональной системы обеспечения информационной безопасности, которая должна выявлять угрозы жизненно важным интересам субъекта Федерации в информационной сфере и защищать эти интересы, а также обеспечивать взаимодействие региона с федеральной властью, межрегиональное взаимодействие, координацию деятельности государственных и негосударственных структур, действующих на территории региона.

Единство федеральной и региональной политики в области информационной безопасности, ее формирование с учетом специфики субъектов Федерации при безусловном соблюдении федерального законодательства являются основополагающим фундаментом обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, а также неотъемлемой составляющей национальной безопасности нашего государства.

Соседние файлы в папке Билеты Осн ИБ