Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
57.33 Кб
Скачать

Билет №7

Вопрос №1: «Какую роль национальные интересы играют в военной сфере?»

Ответ: Первый вариант ответа:

Национальные интересы России в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

Второй вариант ответа:

Национальные интересы России в оборонной сфере заключаются, прежде всего, в обеспечении безопасности личности, общества и государства от военной агрессии со стороны других государств. Обеспечение безопасности в оборонной сфере требует концентрации усилий общества и государства на планомерном военном строительстве, направленном на сохранение и развитие достаточного оборонного потенциала, который позволял бы предотвращать и сдерживать агрессию либо отражать ее.

Военное строительство должно учитывать изменение баланса сил на мировой арене и эффективно использовать экономические возможности государства, обеспечивая адекватное реагирование на военные угрозы национальным интересам Российской Федерации.

Главной целью обеспечения военной безопасности Российской Федерации является совершенствование военной организации государства для обеспечения возможности адекватного реагирования на угрозы и вызовы XXI века при рациональных затратах на национальную оборону.

Характер этих угроз требует сосредоточения усилий в военном строительстве государства на совершенствовании механизма его планирования, уточнении задач Вооруженным Силам России, другим войскам, воинским формированиям и органам, оптимизации их структуры и состава, расширении их профессионального ядра, совершенствовании правовых основ и введении современных подходов к экономическому и финансовому обеспечению военного строительства с учетом необходимости формирования системы коллективной безопасности в рамках СНГ.

Россия не стремится поддерживать количественный паритет по вооружениям и вооруженным силам с ведущими государствами мира и ориентируется на реализацию принципа реалистического сдерживания, в основе которого лежит решимость адекватно использовать имеющуюся военную мощь для предотвращения развязывания агрессии. В предотвращении войны и вооруженных конфликтов Российская Федерация отдает приоритет политико-дипломатическим, экономическим и другим невоенным средствам.

Поэтому важнейшим направлением обеспечения военной безопасности является развитие системы двусторонних и многосторонних договоренностей между государствами об отказе от силовой политики и исключении применения военной силы или угрозы ее применения.

 Однако пока ненасилие не стало нормой международных отношений, национальные интересы Российской Федерации требуют наличия достаточной для обороны военной мощи.

Вопрос №2: «Функции организационно-правовой базы»

Ответ: Разработка методов и средств защиты от промышленного шпионажа является важной составной частью общегосударственного процесса построения системы защиты информации. Значимость этого процесса определяется прежде всего глобальностью тех преобразований, которые происходят в настоящее время в политической и экономической жизни России.

Дело в том, что та система защиты информационных ресурсов, которая существовала в стране до 1991 года, в силу объективных причин оказалась разрушенной. Построение же новой системы в нынешних условиях — задача сложная, кроме того она усугубляется целым рядом факторов, основными из которых являются:

>· информационная и технологическая экспансия США и других развитых стран, осуществляющих глобальный мониторинг мировых политических, экономических, военных, экологических и других процессов, распространяющих информацию в целях получения односторонних преимуществ;

>· нарушение информационных связей вследствие образования независимых государств на территории бывшего СССР;

>• стремление России к более тесному сотрудничеству с зарубежными странами в процессе проведения реформ на основе максимальной открытости сторон;

>• расширяющаяся кооперация с зарубежными странами в области развития информационной инфраструктуры России;

>• низкая общая правовая и информационная культура в российском обществе;

>· переход России на рыночные отношения в экономике, появление множества отечественных и зарубежных коммерческих структур — производителей и потребителей информации, средств информатизации и защиты информации, включение информационной продукции в систему товарных отношений;

>· критическое состояние отечественных отраслей промышленности, производящих средства информатизации и защиты информации;

>· недостаточная нормативно-правовая база в сфере информационных отношений, в том числе в области обеспечения информационной безопасности;

>· слабое регулирование государством процессов функционирования и развития рынка средств информатизации, информационных продуктов и услуг в России;

>· широкое использование в сфере государственного управления и кредитно-финансовой сфере незащищенных от утечки информации импортных технических и программных средств для хранения, обработки и передачи информации;

>· рост объемов информации, передаваемой по открытым каналам связи, в том числе по сетям передачи данных и межмашинного обмена;

>• обострение криминогенной обстановки, рост числа компьютерных преступлений, особенно в кредитно-финансовой сфере.

Построение четко работающей системы защиты информации, призванной, в том числе, решать и задачи противодействия промышленному шпионажу, возможно только на основе эффективного сочетания правовых, программно-технических и организационных мер. Интересно, что, по данным некоторых зарубежных исследований, удельный вес каждого из перечисленных компонентов соответственно составляет:

>· правовые методы — 60 %;

>• программно-технические — 30 %;

>· организационные методы — 10 %.

Из приведенных цифр наглядно видно, что правовые методы занимают лидирующее место по своей значимости, и именно поэтому правовое обеспечение рассматривается как приоритетное направление в политике обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Правовое обеспечение включает в себя:

а) нормотворческую деятельность по созданию законодательства, регулирующего общественные отношения в области информационной безопасности;

б) исполнительную и правоприменительную деятельность по исполнению законодательства в области информации, информатизации и защиты информации органами государственной власти и управления, организациями (юридическими лицами), гражданами.   

Нормотворческая деятельность в области обеспечения информационной безопасности предусматривает:

>• оценку состояния действующего законодательства и разработку программы его совершенствования;

>• создание организационно-правовых механизмов обеспечения информационной безопасности;

>• формирование правового статуса всех субъектов в системе информационной безопасности, пользователей информационных и телекоммуникационных систем и определение их ответственности за обеспечение информационной безопасности;

>• разработку организационно-правового механизма сбора и анализа статистических данных о воздействии угроз информационной безопасности и их последствиях с учетом всех видов (категорий) информации;

>· разработку законодательных и других нормативных актов, регулирующих порядок ликвидации последствий воздействий угроз, восстановления нарушенного права и ресурсов, реализации компенсационных мер;

Исполнительная и правоприменительная деятельность предусматривает:

>· разработку процедур применения законодательства и нормативных актов к субъектам, совершившим преступления и проступки при работе с закрытой информацией и нарушившим регламент информационных взаимодействий, а также совершившим правонарушения с использованием незащищенных средств информатизации;

>· разработку составов правонарушений с учетом специфики уголовной, гражданской, административной, дисциплинарной ответственности.

Вся деятельность по правовому обеспечению информационной безопасности должна строиться на основе трех фундаментальных положений права — соблюдение законности, обеспечение баланса интересов отдельных субъектов и государства, неотвратимость наказания.

Соблюдение законности предполагает наличие законов и иных нормативных установлений, их применение и исполнение субъектами права в области информационной безопасности.

Обеспечение баланса интересов граждан, других субъектов информационных отношений и государства предусматривает приоритет государственных интересов как общих интересов всех субъектов. Ориентация на свободы, права и интересы граждан не принижает роль государства в обеспечении национальной безопасности в целом и в области информационной безопасности в частности.

Неотвратимость наказания выполняет роль важнейшего профилактического инструмента в решении вопросов правового обеспечения.

Весь комплекс документов, обеспечивающих нормативно-правовую базу, формируется на двух основных иерархических уровнях (рис. 2.1.1): государственном и ведомственном.

На государственном уровне формируются законы, кодексы, указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, направленные на построение системы информационной безопасности и регламентирующие информационные отношения в обществе в целом.

На втором уровне формируется комплекс межведомственных и внутриведомственных нормативно-методических документов, обеспечивающих функционирование системы информационной безопасности.

Строго говоря, существует еще один — третий — уровень, призванный обеспечить взаимоотношения между юридическими и физическими лицами по вопросам сохранения коммерческой (негосударственной) тайны. Однако формируемые на этом уровне документы относятся уже не к нормативно-правовому обеспечению, а к организации защиты информации.

Соседние файлы в папке Билеты Осн ИБ