Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
82.78 Кб
Скачать

МАРИЯ КЮРИ И ОТКРЫТИЕ РАДИЯ

1. Мария Кюри родилась в Варшаве 7 ноября 1867. Ее отец был учителем науки и математики в школе в городе, и от него маленькая Мария Склодовская - который был ее польским именем - извлекал ее первые уроки в науке. Желание Марии состояло в том, чтобы учиться в Сорбонне в Париже, и после многих лет ожидания, она наконец оставила свою родину в 1891.

2. В Париже Мария начала курс упорных занятий и простого проживания. Она решила работать на две Степени магистра - один в Физике, другом в Математике. Это она должна была дважды столь же работать усиленно как обычный студент. Все же у нее было едва достаточно денег, чтобы жить на. Она жила в самой бедной четверти Парижа. Ночь за ночью, после работы ее трудного дня в университете, она добралась до своей плохо меблированной комнаты и работала в своих книгах устойчиво в течение многих часов, Иногда у нее была не больше, чем сумка вишен. Хотя она была часто слаба и больна, она работала таким образом в течение четырех лет. Она выбрала свой курс, и ничто не могло повернуть ее из него.

3. Среди многих встреченных ученых Марии и работал с в Париже, был Пьер Кюри. Пьер Кюри, родившийся в 1859 в Париже, был сын доктора, и от раннего детства он был очарован наукой.

В шестнадцать он был Бакалавром наук, и он взял свою Степень магистра в области Физики, когда ему было восемнадцать лет: Когда шлем Мария Склодовская ему было тридцать пять лет и был известен всюду по Европе его открытиями в магнетизме. Но несмотря на честь он принес во Францию его открытиями, французское правительство могло только дать ему очень небольшую зарплату как награду, и университет Парижа отказался от него собственная лаборатория для его исследований.

4. Пьер Кюри и Мария Склодовская, оба из которых любили науку больше чем что-либо еще, очень скоро стали самыми близкими друзьями. Они постоянно сотрудничали и обсуждали много проблем своих исследований. После немного больше чем года они влюбились в друг друга, и в 1895 Мария Склодовская стала мадам. Кюри. Их не был только, чтобы быть очень счастливым браком, но также и одним из самых больших научных товариществ.

Мари была самой великой женщиной-ученым своего дня, но она была матерью также, очень любящей. Были их две маленьких девочки, Ирен и Глаз.

5. К этому времени мадам. Кюри получило ее Степень магистра в области Физики и Математики, и было занято исследованиями в области улицы. Она теперь хотела получить степень Доктора. Для этого было необходимо предложить ревизорам специальное исследование, названное тезисом.

В течение некоторого времени Пьер Кюри интересовался работой французского ученого под названием Беккерель. Есть редкий металл, названный ураном, который, как обнаруженный Беккерель, испускает лучи очень как рентген. Эти лучи производили большое впечатление на фотографической пластине, когда она была обернута в черную бумагу. Кюри было заинтересовано этими лучами урана. Что вызвало их? Насколько сильны были они? Было много таких вопросов, которые озадачили Марию Кюри и ее мужа. Здесь, они решили, было очень подчиненное для тезиса Доктора Мари.

6. Исследование было выполнено под большой трудностью. Мадам. Кюри должно было использовать старое складское помещение в университете как ее лаборатория – ей отказали в лучшей комнате. Было холодно, не было никакого надлежащего аппарата и очень небольшого количества пространства для исследовательской работы. Скоро она обнаружила, что лучи урана не походили ни на какие другие известные лучи.

Мария Кюри хотела узнать, могли ли бы другие химические вещества испустить подобные лучи. Таким образом, она начала исследовать каждый знала химическое вещество. Однажды после повторения ее экспериментов раз за разом она нашла, что минерал, названный pitchblende, испускал намного более сильные лучи чем любой, которого она уже нашла.

Теперь, элемент - химическое вещество, которое, насколько известен, не может быть разделено на другие вещества. Как мадам. Кюри исследовало каждый известный химический элемент, и ни один из них не испустил такие сильные лучи как pitchblende, она могла только решить, что этот минерал должен содержать некоторый новый элемент.

7. Ученые объявили, что каждый элемент был уже известен им. Но вся мадам. Эксперименты кюри указали, что это не было так. Pitchblende должен содержать некоторый новый и неизвестный элемент. Не было никакого другого объяснения сильных лучей, которые оно испускало. В тот момент Пьер Кюри остановил свои собственные исследования на физике кристаллов и присоединился к его жене в ее усилии найти те более активные неизвестные химические элементы.

Ученые называют собственность выделения таких лучей "радиоактивностью", и мадам. Кюри решил назвать новый элемент "радием", потому что это было более решительно радиоактивно чем любой известный металл.

В 1903 Мари и Пьер вместе с Генри Бекрелем были награждены Нобелевской премией в Физике.

В 1911 Мари получила Нобелевскую премию В Химии. Но второй приз пошел к ней один для в 1906 Пьера, умер трагически в дорожном происшествии.

Мадам. Sklodowska-кюри, ведущая женщина-ученый, самая великая женщина ее поколения, стало первым человеком, который получит Нобелевскую премию дважды.

8. Мари жила, чтобы посмотреть ее повторенную историю. Ее дочь Ирен превратилась в женщину с одинаковыми интересами как ее мать, и она глубоко интересовалась работой своей матери. От Мари она изучила все о радиологии и выбрала науку для ее карьеры. В двадцать девять она вышла замуж за Фредерика Джолайота, выдающегося ученого из Института Радия, который основали ее родители.

Вместе Joliot-Curies продолжили исследовательскую работу, которую начала мать Ирен. В 1935 Ирен и ее муж выиграли Нобелевскую премию по их открытию искусственной радиоактивности.

Так, Мари жила, чтобы видеть завершение большой работы, но она умерла накануне премии.

Соседние файлы в папке Текст с переводом 4A,B,C,D