Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
75.04 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ

Всеми организациями, или маленький или большой или большой, нужно управлять.

Управление имеет в виду планирование, управление, направление и координирование различных идей, действия и программы, чтобы достигнуть установленной цели.

Это означает, что есть потребность в людях со специальными способностями и навыками.

Главная ответственность старших менеджеров любого бизнеса - принятие решения. Эти решения связаны с планированием, организацией, направлением и управлением работой, которая будет сделана.

Планирование должно быть предпринято на всех уровнях управления. Организация без надлежащих планов походит на судно без руководящего принципа.

Менеджеры должны решить, что произвести, как это должно быть произведено, и для кого. Это в центре процесса планирования. Операция также вовлекает:

1. оценка, какие ресурсы будут необходимы,

2. рассмотрение, какие проблемы, вероятно, возникнут,

3. решение, как они могут лучше всего быть преодолены.

Долгосрочные планы

Планы могут быть долгосрочными или краткосрочными, в зависимости от периода времени, который они разработаны, чтобы покрыть. Сколько времени период, который должны касаться 'долгосрочные' планы, зависит очень от типа деловой заинтересованной организации и природа ее целей. В некоторых (такие как небольшие розничные магазины), это может быть всего год или даже меньше; в других (таких как предприятия нефтеразведки) это могут быть целых двадцать или тридцать лет.

Долгосрочные планы, главным образом, касаются главных широких задач, которых бизнес или отдел надеются в конечном счете достигнуть. Эти планы принимают форму или стратегических или тактических планов.

Стратегические планы затронуты, с какими целями организация должна попытаться достигнуть. Они - прежде всего ответственность высшего руководства.

Тактические планы имеют дело с тем, как они должны быть достигнуты. Они подготовлены в намного большем количестве деталей и обычно ответственности высшего руководства.

Краткосрочные планы

Они касаются определенных действий, необходимых, чтобы достигнуть долгосрочных целей. Они - обычно 'эксплуатационные' планы, подготовленные начальниками отдела и старшими наблюдателями. Они излагают подробно, для каждого отдела, рабочих планов относительно ближайшего будущего.

Окончательная ответственность управления состоит в том, чтобы направить. Это означает принятие решений и издание необходимых команд через управленческую структуру.

Если указания, выпущенные управлением, должны быть эффективными, должна быть надлежащая система связи в пределах организации с тех пор, очевидно, заказы должны достигнуть тех, кто должен выполнить их. Одинаково важно, чтобы было эффективное 'отчитывание' системы – коммуникация - двухсторонняя проблема.

Принятие решения - особенность управления на всех уровнях. Чем более важный вопрос, тем выше управленческая лестница решение сделана. В крупных организациях – особенно в общественном секторе – часто трудно идентифицировать точно, где решения приняты. Пункт, в котором они очевидно сделаны, часто отличается от пункта, в котором они фактически сделаны.

Организация и диаграммы персонала

Бизнес обычно делится на многие отделы, каждый являющийся ответственным за определенный диапазон работы (такие как производство, финансы, персонал, продавая). Структуру отделов и подотделов можно показать в диаграмме организации. Это показывает отделы, как они связаны друг с другом, и линиями связи между ними.

Диаграммы организации отличаются от диаграмм персонала. Они показывают посты, занимавшие людьми, их названиями работы и, иногда, промежуток контроля. Диаграммы, поэтому, указывают, как обязанности разделены между различными людьми, и кто ответственен кого.

Несмотря на их преимущества, у диаграмм есть три серьезных ограничения.

Объем работы, вовлеченный в управление большим бизнесом, обычно слишком много для старших менеджеров, чтобы справиться самостоятельно. Это означает, что обязанности, власть и обязанности нужно передать 'в конечном счете' другим – то есть среднему среднему звену руководства и управлению первой линии. Это известно как делегация. Одно из искусств управления должно знать, кому особые задачи могут быть делегированы – и кому они не должны.

Надлежащая делегация имеет в виду распространение рабочей нагрузки. Это также означает, что особые задачи могут быть делегированы тем, у кого есть специальный опыт или квалификации, чтобы иметь дело с ними. Однако, всегда есть риск, что человек, к которому делегирована задача, окажется, будет некомпетентен. Есть также риск что, если не будет надлежащее 'отчитывание', старший менеджер не будет знать то, что продолжается.

Планы бессмысленны, если нет периодическая проверка – контроль – на том, что достигается. Принимая во внимание, что планирование касается будущего, контроль касается (непосредственного) прошлого. Проблемы могут возникнуть в любом пункте во время выполнения плана. Кроме того, если определенная проверка не осуществлена их, они могут остаться незамеченными так долго, что они становятся невозможными к средству. Средства управления должны поэтому быть тщательно запланированы так, чтобы они высветили проблемы, которые, вероятно, возникнут. Кроме того, они должны регулярно иметь место.

Есть несколько различных типов контроля. Некоторые могут быть измерены в определенных условиях 'количества'. С ними фактическая цифра, предложенная в плане (часто известный как планируемое или стандартное число), может быть по сравнению с числом, фактически достигнутым. Например, запланированное количество сырья, которое, как ожидают, будет использоваться, вместе с его ожидаемой стоимостью, может быть по сравнению с фактическим используемым количеством и реальная стоимость. Точно так же 'стандарт' (то есть ожидаемый) ставки заработной платы и время, которое работа, как ожидают, займет, может быть по сравнению с фактическим.

Соседние файлы в папке Текст с переводом 13A,B,C,D