Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
73.62 Кб
Скачать

ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ

1. Современный воздушный транспорт, используя ремесло, которое более тяжело чем воздух, требует, чтобы большая власть просто сказала в воздухе. Именно по этой причине воздушный транспорт использует больше топлива, чтобы нести тонну по расстоянию мили чем земля или водный транспорт. Другой недостаток воздушного транспорта состоит в том, что, тогда как судно, грузовик или поезд, двигатели которого ломаются, могут остановиться, пока они не исправлены, самолет с проблемой должен приземлиться. Это означает, что у самолета должно быть несколько двигателей, и это увеличивает его стоимость. Меры безопасности для воздушного транспорта также имеют тенденцию делать это дорогим. На это нельзя положиться для регулярных услуг в местах или сезоны с низкими облаками и туманом. Большое преимущество воздушного транспорта, являющегося его высокой скоростью, все цивилизованные страны пытаются развить это. Если Вы будете хотеть сэкономить время, то Вы естественно полетите воздушным путем.

2. Воздушные шары. Самая ранняя форма воздушного транспорта была воздушными шарами, которые иногда называют “свободными воздушными шарами”, потому что, не имея двигателей они вынуждены дрейфовать потоком ветра. Один только этот факт делает воздушные шары не достаточно надежными для того, чтобы нести людей. Если бы они были более безопасными, то они использовались бы больше для транспортировки, но в настоящее время ученые используют воздушные шары главным образом для того, чтобы получить информацию о верхней атмосфере, ее плотности, и других научных предметах. Погодные воздушные шары особенно используются метеорологами. Они несут инструменты, чтения которых автоматически отсылают назад к земле радио, положение воздушного шара, получаемого радаром. Маленькие воздушные шары, выпущенные из аэродромов, как наблюдают, получают руководство и силу ветра.

3. Самолеты. Более тяжелые чем воздух машины звонили, самолеты были довольно медленными в том, чтобы быть принятым для транспорта. В 1884 был сделан первый полет самолета.

Первая мировая война ускорила развитие самолетов чрезвычайно. К 1918 они больше не были ненадежными вещами, способными к только коротким полетам, но мощным машинам, которые в состоянии нести тяжелые грузы на высоких скоростях для больших расстояний. Что было больше, окончание войны означало, что тысячи самолетов и квалифицированных пилотов были доступны.

Первые самолеты были машинами, которые использовались в качестве бомбардировщиков. Они были быстро преобразованы для использования пассажирами, соответствуя дополнительным местам и окнам. Первое регулярное общественное воздушное сообщение от Лондона до Парижа было начато.

4. Во время Второй мировой войны была признана ценность самолетов для того, чтобы нести тяжелые грузы. Это привело после войны к увеличению практики посылки товаров воздушным путем. Авиафрахт дорог, но часто думается разумный для таких товаров, как ранние овощи, фрукты и цветы, так же как для вещей срочно нуждались, такие как части для машины, медикаментов, фильмов и фотографий. Некоторые части мира - сотни миль от дороги, железной дороги или водного пути, и воздушный транспорт - единственный возможный вид транспорта. Такие места сохранены поставляемыми полностью воздушным путем.

5. После Второй мировой войны были введены более крупные и более быстрые авиалайнеры. В 1950 сначала использовались самолеты с реактивным двигателем. Воздушный транспорт очень ценен для работы скорой медицинской помощи. Самое важное использование воздушного транспорта помимо переноса пассажиров несет почту. Если письма посылает авиапочта, они не длинны в прибытии. Хотя маловероятно, что самолет будет когда-либо заменять суда для переноса и больших грузов, таких как нефть, уголь, полезные ископаемые, зерно и машина, воздушный транспорт уже доказывает серьезного конкурента пассажирским судам на некоторых маршрутах.

6. Вертолеты и Судно на воздушной подушке. Вертолеты очень полезны в местах, где нет никакой комнаты долгое время, плоских взлетно-посадочных полос. Современные турбореактивные авиалайнеры нуждаются в пробеге почти две мили длиной, чтобы взлететь, но вертолеты могут использовать небольшие области, платформы, установленные на судах и стрижках под ежика зданий. Вертолеты были сначала введены для регулярного обслуживания авиалинии в 1947. Позже, вертолеты использовались для того, чтобы перевезти пассажиров и почту на коротких маршрутах, и для того, чтобы взять пассажиров авиалинии между центрами городов и главных аэропортов.

7. В то время как вертолеты извлекают пользу в необходимости в очень небольшом количестве пространства для того, чтобы взять - прочь и приземлиться, они проигрывают, потому что скорость, на которой они продвигаются, довольно низка. Таким образом, проблема состояла в том, чтобы развить самолет, комбинирующий преимущества вертолета с высокой скоростью обычного самолета. Если бы проектировщики могли бы развить такую машину, проблема была бы решена. Таким образом, с этой целью судно на воздушной подушке было разработано. Судно на воздушной подушке, вероятно, будет полезно для паромных сообщений – например в переправляющихся легковых автомобилях через Ла-Манш. Они могут также быть полезными для путаницы в бездорожных странах.

Соседние файлы в папке Текст с переводом 10A,B,C,D