Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга Теория воспитания.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
583.68 Кб
Скачать

          1. Московский государственный университет культуры и искусств

В.И.ЧЕРНИЧЕНКО, Т.В.ХРИСТИДИС

педагогика высшей школы:

теория воспитания

учебное пособие

Москва – 2010

ББК Рекомендовано к изданию

Редакционно-издательским советом

Московского государственного

университета культуры и искусств

Рецензенты: Садовская В.С., доктор педагогических наук

Булатова Н.Д. кандидат педагогических наук

ХРИСТИДИС Т.В. ЧЕРНИЧЕНКО В.И. Педагогика высшей

школы: теория воспитания: Учеб.пособ.- М.: Издательский Дом МГУКИ,2009.- 224 с.

В учебном пособии концептуально изложены теория и методика воспитания; раскрываются принципы, методы воспитания, организация и управление воспитательной работой; показано, как в современной высшей школе осуществляется процесс самоуправления. Раскрываются условия, оптимизирующие подготовку студентов к реальной жизни через воспитание, повышение уровня их всестороннего развития, гуманизацию учебного процесса, единство учебного и воспитательного процессов.

Работа адресована студентам, магистрантам, аспирантам, организаторам воспитательной работы в вузе и всем, кто интересуется проблемами воспитания студенческой молодежи.

ОГЛАВЛЕНИЕ

              1. Введение 5

Глава 1.Развитие развитие теории воспитания на

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Цель и идеал в педагогике 8 1..2.Предмет и задачи теории воспитания 13

1.3.Теории воспитания: сравнительный анализ 16

Глава 2.ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ

2.1.Теоретико-методологические основы воспитательной

работы 27

2.2.Культурная политика и проблемы воспитания 35

2.3.Особенности реализации задач вузовского воспитания

на современном этапе 43

2.4.Закономерности и принципы воспитания 50

2.5.Методы воспитания 54

2.6.Самовоспитание 67 2.7.Взаимодействие коллектива и личности 72

Глава 3. Возрастные и индивидуальные различия людей

как основа воспитания

3.1.Возрастная периодизация 86

3.2.Психолого-педагогическая характеристика отдельных возрастных групп 89

Глава 4. Основные направления воспитания

4.1.Патриотическое и гражданское воспитание 118

4.2.Духовно-нравственное воспитание 130

4.3.Эстетическое воспитание 147

4.4.Физическое, валеологическое и

антинаркотическое воспитание 150

Глава 5.Организация и управление воспитательным

процессом в вузе

5.1.Управление воспитательным процессом: объект и

субъект воспитания 157

5.2 Организационная система управления воспитательной

работой 160 5.3.Организация воспитательной работы на факультетах 163 5.4.Организация воспитательной работы

кураторами студенческих групп 165

5.5.Студенческое самоуправление в воспитательной

работе 169

Заключение 174

              1. Литература 178

ВВЕДЕНИЕ

В процессе профессиональной подготовки специалистов в вузе культуры больше внимания обращается на обучение как процесс передачи преподавателем и усвоение студентом системы знаний по тому или иному учебному предмету. Воспитание при этом нередко рассматривается как явление сопутствующее процессу обучения. Преподаватели руководствуются известным принципом воспитывающего обучения, что не противоречит здравому смыслу. Действительно, в отечественной дидактике считалось и теперь считается, что обучение должно быть «воспитывающим и развивающим». Вместе с тем, логичнее было бы считать, что подготовка специалистов должна быть основана на процессе воспитания и пронизана им. Утверждение, что воспитатель должен быть сам хорошо воспитан, и только тогда он может положительно воздействовать на тех, с кем общается, не теряет своей актуальности. Это применимо и к деятельности специалистов в сфере социокультурной деятельности как воспитателей, и к деятельности преподавателей, работающих в средних и высших учебных заведениях, заботящихся о духовно-нравственном развитии будущих специалистов.

Преподавателю необходимо осознать важность программы, способствующей духовно-нравственному развитию студентов, а стало быть и ее разработки. В основе такой программы должны лежать принципы, сегодня рассматриваются в мировой педагогике как ведущие, главные принципы: разумное сочетание материальных и духовных ценностей, опора на национальные и общечеловеческие ценности; уважение национальной культуры, традиций и вероисповедания представителей других народов; проявление терпимости, толерантности к мнению другого человека, его самовыражению, что в идеале ведет к миру, согласию и ненасилию; стимулирование самообразования, саморазвития и самовоспитания, ведущих к интеллектуальному и духовно-нравственному совершенствованию личности. Опора на данные принципы в процессе профессиональной подготовки специалистов для такого важного социальных институтов как культурно-досуговые учреждения, школьные и внешкольные заведения, в которые обращаются люди разных национальностей и культур, поможет преподавателю эффективнее решить не только дидактические задачи, но и создавать атмосферу взаимопонимания и дружеских отношений в учебной группе. Опыт показывает, что в этом случае эффективность занятий заметно возрастает, растет и уважение студентами преподавателя.

Подготовка студентов к реальной жизни через воспитание, повышение уровня их духовно-нравственного развития через гуманизацию учебного процесса, ведет не просто к осознанию преподавателем образования как единства учебного и воспитательного процессов, а приводит к необходимости изменения прежних стереотипов восприятия педагогики высшей школы в целом и дидактики в частности как явления консервативного, косного, догматического.

В учебном пособии концептуально изложены общие основы, история, теория и методика воспитания; раскрываются принципы, методы и содержание управления и самоуправления воспитательной работой; показано, как в современной высшей школе, одухотворенной мастерством преподавателя, куратора их личностным и профессиональным подходом к процессу подготовки специалистов, применяется принцип гуманизма по отношению к студентам, отвергаются репрессивные методы отношения в системе «преподаватель-студент», приводящие к конфликтам между субъектами учебно-воспитательного процесса.

Работа адресована магистрантам, аспирантам, преподавателям, организаторам воспитательной работы в вузе и всем, кто интересуется проблемами воспитания студенческой молодежи.