Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВ. ПРОГРАММА ИГА.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Московский государственный университет

культуры и искусств

ПРОГРАММА

Итоговой государственной аттестации

Москва 2011

Московский государственный университет культуры и искусств

Кафедра педагогики и психологии

Программа

Итоговой государственной аттестации

по специальности 050706 «Педагогика и психология»,

квалификация педагог-психолог

Москва 2011

Утверждена на заседании кафедры педагогики и психологии

14 января 2011года.

Рекомендовано к изданию Советом факультета социально -культурной деятельности

Программа Итоговой государственной аттестации по специальности 050706 «Педагогика и психология», квалификация педагог-психолог/Сост. коллектив авторов. – М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2011. – 44с.

СОСТАВИТЕЛИ ПРОГРАММЫ: Л.С. Зорилова,

доктор культурологии, профессор

С.А. Изюмова,

доктор педагогических наук, профессор

К.К. Григорян,

кандидат психологических наук, профессор

В.И. Флоря,

кандидат педагогических наук, профессор

Н.Ф. Спинжар,

кандидат педагогических наук, профессор

О.Ю. Захарова,

кандидат педагогических наук, доцент

Е.В. Ольшанская,

кандидат психологических наук, доцент

Т.И. Желткова, кандидат педагогических наук, доцент

Пояснительная записка

Программа государственного экзамена по специальности «Педагогика и психология» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, типовой Программой, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации, и предназначена для студентов Московского государственного университета культуры и искусств.

Государственный экзамен по педагогике и психологии должен охватывать все необходимое содержание по предметам, установленное ГОС в части требований к минимуму содержания и уровню подготовки студентов, определять степень усвоения материала, предусмотренного учебными программами, навыков самостоятельной работы, научной и практической подготовки выпускников.

Программа государственного экзамена разрабатывается выпускающей кафедрой. На основе учебных программ кафедрой составляются вопросы и экзаменационные билеты, которые ежегодно утверждаются зав. кафедрой. Билет по государственному экзамену «Педагогика и психология» включает в себя три вопроса: по педагогике, психологии и методике. Для подготовки ответов студенты имеют право пользоваться программами экзаменов и курсов, другими материалами, определенными кафедрами.

Задачи государственного экзамена по педагогике и психологии – проверка уровня профессионально-педагогической подготовленности выпускников: знание особенностей развития личности и специфики работы с разными возрастными группами, знание основных задач воспитания и обучения, их содержания, сущности целостного педагогического процесса. Будущие специалисты должны не только владеть знаниями в области теории и истории педагогики и психологии, усвоить основные психолого-педагогические понятия, знать основные закономерности, утвердившиеся в зарубежной и отечественной науке прошлого и настоящего, современные идеи в области обучения, воспитания, образования, развития личности, но и уметь применять полученные знания, умения и навыки в практической деятельности, то есть владеть необходимыми методиками.

В программу государственного экзамена включены вопросы, отражающие основные разделы и отрасли современной педагогики: общая педагогика, теория воспитания и обучения, история педагогики, коррекционная педагогика, управление образовательными системами. Вопросы отражают актуальные проблемы и направления педагогики: целеполагание, педагогические теории, системы и технологии, педагогическое проектирование и др.

Особенностью содержания вопросов государственного экзамена является то, что в них отдельно не выделены историко-педагогические и психолого-методические вопросы, а предполагается их интеграция с вопросами по теории педагогики. Такой подход обусловлен необходимостью целостного рассмотрения педагогических фактов, явлений и проблем в историческом и современном аспектах.

При ответе на вопросы студенты должны продемонстрировать умение подтверждать теоретические положения конкретными примерами из практики, анализировать их с точки зрения педагогической науки.

Программа включает в себя 6 разделов:

В разделе 1 – представлены вопросы государственного экзамена по педагогике с краткой аннотацией;

В разделе 2 – даны вопросы по психологии с краткой аннотацией;

В разделе 3 – даны вопросы по дисциплинам специальной профессиональной подготовки;

В разделе 4 – перечень вопросов к экзамену

В разделе 5 – критерии оценки государственного экзамена;

В разделе 6 – обобщены основные требования к написанию и оформлению дипломных работ;

В разделе 7 – представлена примерная тематика дипломных работ;

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]