Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы на экзамен по коммуникативной культуре.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
246.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Утверждаю»

Директор департамента

государственной политики

в образовании

___________________И.И. Калина

«_____»_________________ 2005 г.

Примерная программа дисциплины

ОСНОВЫ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

федерального компонента цикла ОПД.Ф.11. ГОС ВПО

второго поколения по специальности 071401

«Социально-культурная деятельность»

Рекомендовано:

Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области народного художественного творчества, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов

Председатель Т.Г. Киселева

Москва 2005

Примерная программа дисциплины «Основы коммуникативной культуры» федерального компонента цикла ОПД составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом второго поколения по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность».

©Министерство образования и науки Российской Федерации, 2005.

©Учебно-методическое объединение высших учебных

заведений Российской Федерации по образованию в

области народной художественной культуры, социально-

культурной деятельности и информационных ресурсов,

2005.

I. Организационно-методический раздел

Курс «Основы коммуникативной культуры» нацелен на сообщение студентам системы знаний о взаимодействии людей друг с другом и практическое овладение ими целостной совокупностью умений и навыков культурного общения. Составители программы исходили из того, что выпускник вуза культуры должен быть хорошо подготовленным к продуктивному взаимодействию с людьми, к налаживанию добрых и сердечных отношений с окружающими, к работе по использованию разнообразных форм организации досугового общения. Здесь особенно необходимы глубокое знание психологии, умение дифференцированно подходить к людям, владение навыками научно обоснованного воздействия на личность.

Учебный курс состоит из двух тесно взаимосвязанных частей. В первой из них излагаются теоретические и научно-методические основы предмета. Во второй — сосредоточена тематика и технология практических занятий, имеющих целью отработку умений и навыков правильного восприятия человека человеком, их продуктивного взаимодействия друг с другом и формирование в процессе общения определенных межличностных отношений. Содержание предмета сконструировано на основе последних достижений отечественной и зарубежной культурологии, социологии, социальной психологии, педагогики, адаптированных применительно к особенностям теории и практики организации досугового общения.

Реализация программы предполагает самое широкое использование активных методов обучения, включая семинары, диспуты, деловые игры, занятия-тренинги. В соответствии со спецификой предмета предусматриваются мелкогрупповые и индивидуальные занятия, связанные с практической отработкой умений и навыков межличностного общения и формированием мастерства речевого взаимодействия.

Учитывая большое разнообразие условий, в которых функционируют современные вузы культуры, авторы программы не сочли целесообразным предлагать конкретную расчасовку курса. Ориентировочно он рассчитан на 76 часов в течение 2-х учебных семестров. По своей проблематике программа сознательно сделана эластичной и построена таким образом, что в зависимости от наличных резервов времени количество учебных часов на разделы и темы может свободно регулироваться в сторону их увеличения или уменьшения.