Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

анализ произведений

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

ТКАНЬ МУЗЫКАЛЬНАЯ, звуковая ткань, - совокупность всех звуковых элементов произведения. Если понятие музыкального склада подразумевает принцип изложения, а понятие фактуры - его конкретное художественное осуществление, то понятие музыкальная ткань применяется для обозначения промежуточного звена. Так, в гомофонно-гармоническом складе музыкальная ткань - это те голоса, которые скрыты за фигурационным фактурным рисунком. При полифоническом и монодическом складе музыкальная ткань обычно совпадает с фактурой.

Фактурой называют изложение музыкального материала Этот термин применяется почти исключительно по отношению к многоголосию, так как именно оно заключает в себе огромные возможности для различного изложения одного и того же музыкального материала.

Фактура бывает двух родов, которые резко отличаются друг от друга: 1) гомофонная (или гомофоническая), 2) полифонная (полифоническая или контрапунктическая). I. Гомофонической называется фактура, в которой имеется один главный голос (т. е. одна мелодия) с аккомпанементом (сопровождением), состоящим большей частью из аккордов Аккорд может быть изложен так, что все его звуки берутся одновременно.

Очень часто аккорд излагается так, что звуки его берутся последовательно. Последовательное изложение звуков аккорда в том или ином порядке называется гармонической фигурацией.

Вид аккомпанемента имеет большое значение для выражения характера музыки и очень часто связан с тем или иным ее жанром (родом). Уже само гармоническое сопровождение мелодии придает ей значительную полноту, что легко понять, исполнив мелодию, сочиненную с аккомпанементом, без него. Если же аккорды аккомпанемента изложены таким образом,' что в нем заметную роль играет ритм, то его связь с характером музыки становится более отчетливой.

II. Полифонической называется фактура, в которой голоса, будучи объединены гармонией, самостоятельный и равноправны.

В полифонической фактуре каждый голос-мелодия и нет деления на мелодию и аккомпанемент. Но нужно отметить, что в полифонии часто одни иди два голоса время от времени приобретают более важную роль, когда им поручают тему.

Музыкальный склад. Музыкальная мысль может быть изложена разными способами.

С точки зрения соотношения голосов музыкальной ткани, различаются два основных склада изложения: полифонический и гомофонно-гармонический.

Полифонический склад- это многоголосие, в котором все голоса мелодически самостоятельны и относительно равноправны по значению.

Гомофония –это тип многоголосия, характеризующийся разделением голосов на главный и сопровождающие. В гомофонно-гармоническиом складе ведущий голос, как правило, верхний. Остальные голоса образуют гармоническую опору; наиболее важным из сопровождающих голосов является бас- фундамент гармонии.

Четырехголосный склад оказался оптимальным и по обхвату регистров, соответствующий возможностям исполнения и восприятия музыки человеческим слухом, и по полноте и удобству расположения аккордов.