Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
546.82 Кб
Скачать

63

Ответы к экзамену по отечественной истории

2. Восточные славяне в древности, образование государства (вопрос о происхождении русского народа). 3

3. Киевская Русь. Принятие христианства и его последствия. Три периода: - эпоха первых киевских князей; - период расцвета; -эпоха Ярославичей. 4

4. Раздробленность Руси. Татаро-монгольское завоевание и его последствия. 5

5. Объединение русских земель вокруг Москвы, свержение татаро-монгольского ига 7

6. Политика Ивана IV Грозного и последствия его правления 9

7. "Смутное время": основные события и результаты. Политика первых Романовых и духовный раскол XVII в. 11

8. Правление Петра 1: внешняя политика. Основные преобразования, их итоги и историческое значение 13

9. Россия в XVIII в: эпоха дворцовых переворотов. Просвещенный абсолютизм Екатерины II. 14

10. Россия в первой половине XIX в. Отечественная война 1812 г. Движение декабристов. Сравнительная характеристика политики Александра I и Николая I. 16

Найти связь войны и декабристов. Подчеркнуть различия между конституцией Никиты Муравьева (умеренной) и Русской правдой Павла Пестеля (радикальной). 16

11. Правление Александра II. Итоги и значение его преобразований. Развитие капитализма в России 18

12. Общественно-политическое и революционное движение в России в середине второй половины 19 в. Александр 3 и политика контрреформ 20

13. Начало "пролетарского" этапа революционного движения. Первые русские марксисты и создание РСДРП 23

14. Россия в первой половине ХХ в. Русско-японская война и революция 1905-1907 гг . 25

15. Манифест 17 октября 1905 г. Ведущие политические партии начала ХХ в и основы их программ 26

16. Основные противоречия в русском обществе в канун 1-й мировой войны 1910-1914 гг. Реформы П.А. Столыпина 29

17. Россия в первой мировой войне, февральская революция 1917 г 30

18. Двоевластие и его эволюция. Взятие власти большевиками. Первые мероприятия в конце 1917-начале 1918 гг. 33

19. Гражданская война: предпосылки, действующие силы, периоды и итоги 35

20. Политика военного коммунизма и новая Экономическая политика (НЭП) 37

21. Национальная политика советского руководства в 1920-х годах. Образование СССР. Внешняя политика руководства страны 1920-х и начала 1930-х гг (до 1934 г) 40

22. Индустриализация в СССР, цели и результаты 41

23. Коллективизация сельского хозяйства: цели, задачи, методы и последствия 43

24. Внутриполитическое развитие страны в 1922-1940 гг. Командно-административная система управления. Массовые репрессии. 44

25. Международные отношения в 1933-1941 гг. Причины, предпосылки и начало 2-й мировой войны 47

26. Периоды Великой Отечественной войны 49

27. СССР на международных конференциях в ходе 2-й мировой войны. Принципы послевоенного устройства мира 52

28. СССР в послевоенный период (до 1953 г). Укрепление командно-административной системы. Послевоенные судебные репрессии 54

29. XX съезд КПСС. Начало дестанилизации (Н.С.Хрущев). "Политическая оттепель" и ее противоречия 55

30. Реформы Хрущева в экономике и их результаты 56

31. Основные направления экономического и политического развития страны в 1965-1984 гг. Механизм торможения социально-экономического прогресса 58

32. Международные отношения и внешняя политика СССР в 1946-1984 гг. "Холодная война" 59

33. Цели и задачи перестройки, ее ход и результаты. 60

34. Кризис партийно-советской государственной системы. Распад СССР и создание СНГ 61

2. Восточные славяне в древности, образование государства (вопрос о происхождении русского народа).

Вопрос о происхождении русского народа до сих пор остается одним из самых сложных и спорных в исторической науке: в одних источниках «русь» отождествляется со славянами, в других — отличается от них.

В формировании русского народа приняли участие многие, в т.ч. и неславянские народы древности. Условно же принято считать предками русского народа восточных славян.

Предки славян праславяне по мнению большинства историков принадлежали к индоевропейской семье народов и занимали обширную территорию от реки Одер до Карпатских гор. В VI в. из единой славянской общности выделяется восточно-славянская ветвь, представители которой заселяют центр будущей Руси. Основное население будущего государства находилось между Днепром и Ладонежским озером. Движение славян происходило по речному пути. Его вехи – река Днепр, река Ловать, озеро Ильмень и Ладога. На этом пути возникали древние селения, которые позднее превратились в крупные городища.

Культура восточных славян. О культуре славянских племен известно мало, что объясняется крайне скупыми данными источников.

- Материальная. Главным занятием славян было земледелие и скотоводство. Развитие материальной культуры связано с тем, что приблизительно в VII - VIII вв. ремесло   окончательно   отделяется от земледелия. Выделяются специалисты—кузнецы, литейщики, мастера золотых и серебряных дел, позднее гончары. Развивалось мореходство, торговля.

- Нематериальная. Восточные славяне были язычниками. Они обожествляли различные силы природы. Главными божествами восточных славян являлись: божество Вселенной — Род, божество солнца Даждь-бог (у некоторых славянских племен он назывался Ярило, Хорос), бог скота и богатства — Велес, бог огня — Сварог, бог грозы и войны — Перун, богиня земли и плодородия — Мокошь. Славяне изготавливали деревянные и каменные изваяния своих богов.

Предпосылки для формирования государственности у древних славян.

Развитие хозяйства и родоплеменных связей привели к образованию сильных племенных союзов. Они стали возникать уже в VII в. Название племенного союза происходило от названия сильного племени, местности и легендарных прародителей. Восточные славяне – это поляне, древляне, кривичи, вятичи.

В начале VIII в. насчитывалось 14 племенных союзов. Например, Куяба, Славия, Артания. В это время у восточных славян была военная демократия (её основные признаки: роль народного собрания как органа высшей власти; всенародное вооружение/дружинники для отражения нападения врага).

Процесс имущественного и социального расслоения среди общинников привел к выделению из их среды наиболее зажиточной части. Родоплеменная знать и зажиточная часть общины, подчиняя себе массу рядовых общинников, нуждается для поддержания своего господства в государственных структурах. С середины VIII в. роль народного собрания стала ослабевать. Усиливалась роль князя. Одновременно он был высшим лицом исполнительной власти родового управления. В племенных союзах стала формироваться военно-дружинная знать. Она вытесняла родоплеменную знать, захватывала земли. Общинники землевладельцы платили ей дань за землю.

Дискуссии о времени образования и характере древнерусского государства ведутся свыше 2-х веков В них выделяются 2 направления: норманизм и антинорманизм. Основоположники «норманнской теории» - приглашенные в XVIII в. в Россию немецкие ученые Г.Байер, Г.Миллер и А.Шлецер В основу своей концепции взяли эпизод из летописи "Повесть временных лет" (согласно которому в 862 г варяжские князи Рюрик и его два брата были призваны на Русь новгородцами, положив начало княжеской династии). Авторы этой теории подчеркивали полное отсутствие предпосылок для образования государства у восточных славян.

Антинорманизм, напротив, основывается на том, что определяющим в процессе образования государства является наличие внутренних предпосылок, а не действия отдельных, пусть даже и выдающихся, личностей.

В современной исторической науке данный вопрос рассматривается комплексно, с позиций неонорманской теории, сущность которой состоит в том, что государство нельзя навязать извне, это сугубо внутренний процесс любого общества. Славяне находились на той стадии развития, когда у них должно было возникнуть государство, ну а если летопись сообщает о варягах, то, по всей видимости, Рюрик с братьями лишь способствовали завершению формирования государства у восточных славян.