Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комин.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Театрально-режиссерский факультет

Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников

Реферат

по дисциплине «Современная праздничная культура»

на тему:

«Послевоенные праздники СССР: Спартакиада»

Выполнила:

студентка группы 10206

Жирякова Ирина

Проверил:

Комин Сергей Михайлович

Москва - 2013

План

Вступление

  1. Знаменательные послевоенные праздники

Парад победы 1945 г.

Празднование 800-летия Москвы

Международные фестивали молодежи мира

2.Спартакиада как образец советского послевоенного праздника

Хроника проведения послевоенных спартакиад

Первая спартакиада народов СССР

Вывод

Список используемой литературы

Вступление

Современная российская праздничная культура все еще находится в стадии своего формирования. Об этом свидетельствуют, как постоянные новации, связанные с перемещениями дат и изменениями наименований российских праздников, так и присутствие в календаре сохранившихся советских торжеств, которые востребованы и в настоящее время. Советские праздники продолжают внедрять в современную российскую культуру устойчивые, содержательные социальные стереотипы, отражающие естественные, свойственные нашему менталитету ценности и формы жизнеустройства общества. В настоящее время проводятся военные парады, демонстрации, походы к местам боевой славы, предпраздничные субботники, празднуются события, связанные с советской историей. Поэтому изучение и осмысление советского опыта организации и проведения праздников, несомненно, имеет большое как теоретическое, так и практическое значение для понимания современных социокультурных процессов, происходящих в российской праздничной культуре.

Являясь массовыми политическими акциями, праздники и обряды позволяли: во-первых, в зримой и доступной форме, по возможности ярко соединить информационно-пропагандистский материал с эмоционально-образной его подачей, опираясь на политический опыт революционных масс, атмосферу потребности в действии. Во-вторых, давали возможность проанализировать состав участников праздничного действия, четко реагировать на динамику развития и изменения их политического настроения.

По мнению деятелей культуры того времени победа революции дала всем праздникам и обрядам в СССР новую, революционную образность. Новая образность опиралась на потребность революционных классов и широких масс революционных рабочих и крестьян утвердить себя героем, творцом истории. Отсюда тяга к ярким, художественно оформленным митингам, шествиям, манифестациям массового характера, создавшим образ победившего, торжествующего революционного народа.

Праздничный прогресс становился неотъемлемым фактором развития социалистического общества, опирался на передовые идеи того времени. Рабочий класс выступал носителем праздников, которые соответствовали его исторической роли на общественной арене. Праздники пролетариата отражали его насущные интересы и потребности. Одной из центральных потребностей, реализуемых на новой общественной основе, становится потребности в активном праздничном отдыхе, она наполняется новым социалистическим содержанием.

1.

Знаменательные послевоенные праздники

Парад победы 1945 года

Война 1941 года прервала развитие жанра массовых зрелищ, всегда связанного с участием больших масс людей, огромной организационной работой, материальными затратами. Тем не менее, следует упомянуть, что 7 ноября 1947 года на Красной площади в Москве состоялся военный парад в честь 24-ой годовщины Октябрьской революции. Проведенный во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города, этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.

Праздники советского календаря, такие, как годовщина Октябрьской революции в 1941 г., влияли на принятие военных решений, а также служили знаменательными датами для проведения производственных и других мобилизующих кампаний даже в осажденном Ленинграде. Вполне резонно поэтому отметить, что советские праздники сохраняли свое воздействие и авторитет и в военные годы. Все ограничения в области советской праздничной культуры, которые принесла с собой война, были временными.

Еще до окончания войны, 16 июля 1944 года состоялся Парад Партизан в освобожденном Минске, а 1 мая 1945 г. партийные руководители, как и прежде, взошли на трибуну Мавзолея Ленина.

Первым массовым зрелищем, состоявшимся в послевоенное время явился Парад Победы, состоявшийся на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. И.Г. Шароев считал, что нельзя в полной мере отнести парад к жанру массовых театрализованных действ, однако тот объем работы и усилий, а также эмоциональная и идеологическая окраска праздника не позволяет исключить его из ряда рассматриваемых нами событий.

Параду Победы предшествовала большая подготовительная работа, свидетельствующая о серьезном замысле его организаторов и об интереснейших поисках обобщенного образа Победы. Это тоже своеобразная режиссура, основанная на ясной идейной позиции и великом патриотизме.

За короткий срок надо было пошить более 10 тысяч комплектов парадного обмундирования. Почти все швейные фабрики Москвы готовили парадное обмундирование для солдат, а мастерские и ателье выполняли пошив по индивидуальному заказу офицеров.

В честь Парада Победы на Лобном месте Красной площади был возведен 26-метровый фонтан, который носил название Фонтан Победителей. Он был сооружен специально для Парада Победы и затем был убран с Красной площади.

При подготовке к Параду особое внимание обращалось на боевые знамена, под которыми сводные полки должны выйти на Красную площадь. Ведь каждое из этих 300 знамен представляло часть или соединение. Знамя Победы, водруженное над Рейхстагом, было решено доставить в Москву с особыми воинскими почестями.

С утра 24 июня в Москве погода была пасмурной, накрапывал дождь.

В 9 часов 45 минут на трибуну Мавзолея поднялись члены Правительства и Политбюро ЦК партии.

И вот, наконец, куранты Спасской башни начали отбивать часы. Не успел пролететь над площадью звук десятого удара, как вслед за ним раздалось протяжное: «Смирно!»

Командующий парадом К. К. Рокоссовский на вороном скакуне устремляется навстречу Г. К. Жукову, выехавшему из Спасских ворот на коне почти белой масти. Отчетливо слышен цокот копыт, а затем четкий рапорт Командующего Парадом. Последние слова Рокоссовского тонут в торжественных звуках сводного оркестра, объединившего 1400 музыкантов.

Г. К. Жуков в сопровождении К. К. Рокоссовского объезжает построившихся для Парада войска и поздравляет солдат, офицеров и генералов с Победой. Мощное раскатистое «ура» сопровождает маршалов от полка до полка, затем они возвращаются на площадь.

Сводный оркестр выходит на середину площади и исполняет «Славься, русский народ!»

Спешившись с коня, Г. К. Жуков быстро поднимается по ступенькам Мавзолея, подходит к микрофону. От имени и по поручению ЦК ВКП(б) и Советского правительства он поздравляет советских воинов и весь народ с Великой Победой над фашистской Германией.

Наступил самый ответственный момент: К. К. Рокоссовский подает команду о начале торжественного марша. Далее шли сводные полки фронтов в порядке их расположения на театре военных действий к концу войны — с севера на юг. 

Едва последние шеренги сводных полков миновали Мавзолей, как торжественная музыка сменилась сухой барабанной дробью, под аккомпанемент которой к Мавзолею двинулась удивительная колонна: двести советских солдат несли склоненные до земли боевые знамена побежденных фашистских дивизий. Под гром барабанов солдаты, твердо печатая шаг, поравнявшись с Мавзолеем, четко повернулись к нему и швырнули вражеские стяги к его подножию.

Парад длился два часа. Дождь лил как из ведра. Но тысячи людей, переполнивших Красную площадь, будто и не замечали его. Однако прохождение колонн трудящихся из-за непогоды было отменено. К вечеру дождь прекратился, на улицах Москвы вновь воцарился праздник. Высоко в небе в лучах мощных прожекторов реяли алые полотнища, величественно плыл сверкающий орден «Победа». На площадях гремели оркестры, выступали артисты. Народ ликовал.

Другим проявлением радости Победы стали стихийные митинги-концерты, в которых принимали участие тысячи людей. Необычайный общественный подъем в стране явился огромным стимулом для возрождения массовых празднеств, их дальнейшего развития. Следует сказать, что в проводимых ежегодно мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне ведущее место принадлежит митингам-концертам.