Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник практики.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
41.26 Mб
Скачать

Дневник

по летней практике

студентки 400 группы

специализация: театральное творчество

специальность: фольклорный театр

Московский областной «Колледж искусств»

Фаустман Наталии Сергеевны

Химки, 2012

Распорядок дня

900 – Линейка, зарядка

930 – Завтрак

1000 – Мероприятия, игры

1300 – Обед

1330 – Тихий час

1500 – Полдник

1600 – Линейка

1700 - Ужин

1800 - Лагерное мероприятие

1900 - Сонник

2000 - Дискотека

2200 - Свечка

2300 - Отбой

Общие сведения о лагере

Лагерь «Глобус», расположенный вблизи Анапы, а непосредственно в поселке Витязево.. Всеми любимое место – столовая. Это здание, рассчитанное на одновременное питание всего лагеря. Раздача находится в зале, которая производится официантами, а иногда и вожатыми. Актового зала нет - все общелагерные мероприятия проводятся на площадке под открытым небом. Вожатская- очень маленькая комната на двоих человек с окнами на лестницу корпуса, в котором живут дети. Имелась мансарда - невероятно душное помещение, в котором проходили собрания работников лагеря и обсуждение планов на следующий день. На обычных собраниях объяснялись и разъяснялись обязанности вожатого на время смены и мероприятия на следующий день. Срочные педсоветы собирались по поводу отрядных нарушений дисциплины, устава лагеря и неверного поведения вожатых. А так же днем в ней была так называемая «касса» в которой дети могли получить свои деньги, положенные ранее на сохранение. Дом завхоза –здание, находящееся на окраине лагеря. Оттуда производится выдача инвентаря и белья. У отрядов имелись корпуса. Разные. Вожатские, не всегда находились в том же корпусе. Корпус не отапливается, с высокой пожарной опасностью, с проведенным электричеством. На день заезда в ДОЛ было 1200 детей с вместимостью лагеря в 600, которые были распределены по отрядам. Самый старший – 1-й, (возраст 14-15 лет), далее по убыванию возрастов. Но имелись и смешенные по возрасту отряды, что вызывало некое неудобство, что у детей, что у вожатых. При заезде на одного вожатого выдвигалась ответственность в 60 человек. Далее, через неделю отряды стали делать по 25 детей на 2 вожатых. Воспитателей в лагере не было, педагог был один - психолог. К нему обращались, как и вожатые, так и детки. Моя работа продолжалась в период с 1.06.2012 по 21.06.2012 г. в качестве вожатого 13-го отряда. Вожатая - напарница: Шишканова Татьяна. Приятная в общении и интересная в отношениях с детьми.

Сведения об отряде

В отряде числилось 27 человек. Далее покинули лагерь 2 девочки, следовательно, осталось 25 детишек. В коллективе преобладали демократические основы отношений, т. е. мы старались организовать коллективную деятельность, при которой обеспечивали активное, равноправное участие всех членов отряда. Наш коллектив носил название «Торнадо», наш девиз: «Мы танцуем до упада,потому что мы торнадо! Вжих,Вжих,Вжих!». По желанию детей проводили любое мероприятие, если это не противоречит общелагерному уставу. Любое нарушение дисциплины и порядка заканчивается воспитательной беседой. Дружный, общительный, но очень эмоциональный и импульсивный коллектив. Дети жили в 6 корпусе, на 2-ом этаже. Изначально отряд был один и включал в себя всех жителей этажа. Его вел мой хороший помощник и друг – Игорь. Далее по приезду педагогического отряда к этому отряду поставили 5 человек включая меня, но, как уже упоминалось ранее, отряд начали делить, что очень плохо сказалось на коллектив и на вожатых. Но это не помешало им через неделю определится в своих симпатиях друг к другу. В течение первой недели ребята налаживали взаимоотношения, узнавали друг о друге через игры, состязания. Особенно эффективна была наша первая игра – знакомство, где каждый рассказывал о себе. Так сразу определились: самые застенчивые, лидеры, хулиганы и кокетки отряда.  Нам всем было очень интересно общаться и могу искренне сказать, что мне очень повезло с отрядом. Так как в лагере все детки были в основном не из благополучных семей, мне каким то удивительным образом попались прекрасные дети с прекрасными родителями. Разве что малоимущих, но это на их поведение и отношение к друг другу ни коем образом не отражалось. Но к сожалению была у меня и девочка,8 – ми лет с которой было безумно много проблем. Не знаю, какие родители ее воспитывали и были ли они у не вообще, но с кошками она определенно общаться умела. Девочка часто мяукала и называла всех кошками, плюс к этому из однажды у нее почти вообще ничего не было. На пляж она ходила в домашних тапочках, в «выходном» платье и белых колготках. Проблему мы эту разрешили. Ребята отдали ей свои ненужные вещи, чтобы девочка могла выглядеть адекватно. Но самые беды начались потом, у нее было подозрение на педикулез, она умудрилась заболеть циститом, писалась в кровать и чуть не утонула в море. Звали ее – Неля. Неля совсем не умела мыться и стирать свои вещи. Когда я подняла все вопросы на совете и в медпункте мне сказали решать все самой. Не понимая, что девочки 12 – ти лет, живущие с ней в комнате боялись с ней жить, потому что считали, что от нее можно заразиться всем чем угодно.

Остальные девочки у меня были модницами. Любили строить глазки мальчикам, озадачиваться вопросом любит - не любит и как одеться и накрасится, чтобы привлечь его внимание.

План – сетка мероприятий оздоровительного лагеря «Глобус»

30.05

1.Приезд в лагерь вожатых

2. Расположение

3. Подготовка

31.05.

1.Снова подготовка

2. Заправка кроватей

3. Печать документов, по просьбе администрации

1.06.

«Заезд»

1.Заселение и распределение по отрядам

2. Игра на знакомство

2.06.

«Жизнь по правилам»

1. Ознакомление детей с правилами лагеря

2.Тренеровка по эвакуации

3.Беседа о мерах противопожарной безопасности

4.Обзорная экскурсия по Анапе

3.06

1. Игра с девочками «А ну-ка, девочки!»

2.Создание визитки

-Девиз

-Название

3.Отрядный конкурс «Я самый, я самая…»

4.06

1.Подготовка к мероприятию

2.Мероприятие «Веселые станции»

5.06.

«День отряда»

1.Конкурс отрядный талантов.

2.Отрядный концерт

6.06.

Общелагерная игра «Квест»

7.06.

1.«Спортокиада»

2.Беседа о «правилах и пользе летнего закаливания»

8.06.

1..Вожатский концерт

2.Праздничный фейерверк

9.06.

Общелагерная игра «Ярмарка»

10.06.

«Открытие смены»

11.06.

Общелагерная игра «Аукцион»

12.06.

1.Отрядный конкурс на лучшую валентинку своими руками

2. Мероприятие

«Седьмое чувство»

13.06

1.Конкурс отрядный «Страшный грим»

2. «Хэллоуин»

14.06.

1.Конкурс рисунков «Мой город»

2. Мероприятие «Свой край»

15.06.

Общелагерный конкурс «Сделай свой боди – арт»

16.06.

1.Подготовка к мероприятию

2.Мероприятие «Путешествие по странам»

17.06.

1. Отрядная игра «Запомни же меня..»

2. Закрытие смены

3.Театрализованное представление.

4.Прощальная «Свечка»

18.06

1.Подведение итогов лагерной смены

2.Отъезд

1 июня

Первый день прошел неожиданно легко и весело. Дети быстро привязались ко мне и выполняли все, что я им предлагала. Мне удалось сдружить отряды на 2 этаже 6-ого корпуса и интересно провести с ними время.

3 июня

Мальчишки после завтрака ушли на стадион играть в футбол, а я научила девочек новой игре «А ну-ка, девочки!» К моему великому удивлению эта игра очень понравилась девочкам как моего отряда, так и тем, кто во дворе присоединялся к нам. Сделала для себя открытие, что детям нравятся не только подвижные игры. В новую игру они втягиваются с азартом и могут играть долго (мне уже надоело, а они все еще хотят продолжать). Далее мы провели конкурс «Я самый, я самая…» и придумали визитку отряду. После чего все дружно отправились на дискотеку. Дети были счастливы.

6 июня

Сегодняв лагерь привезли и выдали настольные игры, мячи, бадминтон, и мы с отрядом пошли играть в «Горячую картошку», «Вышибалу» и нечто похожее на пляжный волейбол. Далее мы пошли готовиться к мероприятию и дискотеке. Сегодня поход на море ребятам понравился, так как пребывание было разбавлено активными играми.

День прошел весело и оживленно. Отряд проявил себя как сплоченный коллектив, вместе участвуя во всех играх. Некоторые трудности возникли в поведении на пляже, но мы с Игорем все быстро уладили.

8 июня

За все пребывание в лагере этот день запомнился мне больше всего. Наконец –то мы с вожатыми смогли проявить свою творческую натуру. Это был вожатский концерт. Во время тихого часа, мы собрались с вожатыми и придумывали номера. Было очень весело. На выступлении все прошло замечательно, дети смотрели на своих вожатых с восторгом. Вечер завершился праздничным салютом и дружеской свечкой перед отбоем

.

9 июня

День начался плохо. Ребята после завтрака отказывались идти на море. Многие обгорели на солнце, а медработники не всегда помогали детям после солнечных ожогов. Пришлось отряд долго уговаривать. Вечером была игра « Ярмарка» Детям она безумно понравилась. В моем отряде были парикмахеры и манекюрщицы,, в других гадалки, вокалисты, даже загс был. Дети ходили по так называемым «ТОЧКАМ» и развлекались оплачивая услуги специальными «деньгами».