Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по психологии.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

А.Г. Жиляев

Интенсивные методики оценки психологического состояния, выявления и коррекции психологической дезадаптации

Методическое пособие

Казань «Вестфалика» 2004

Жиляев А.Г.

Интенсивные методики оценки психологического состояния, выявления и коррекции психологической дезадаптации: Методическое пособие. - Казань: Вестфалика, 2004. - 120 с.

Под общей редакцией Т.И. Палачевой

Данное пособие предназначено для целевого использования в работе по обеспечению психологического сопровождения детей и подростков в летних оздоровительных лагерях и содержит методики оценки психологического состояния, выявления и коррекции психологической дезадаптации, позволяющие интенсивно, при максимальной экономии сил, ненасильственно по отношению к обследуемому проводить направленную психодиагностику, строить психокоррекционную работу с учетом реальных характеристик его личности, знания его индивидуального опыта, системы его индивидуальных конфликтов и основных потребностей.

Пособие издано на средства от Республиканской комплексной программы профилактики наркотизации населения Республики Татарстан на 2002-2006 гг.

© Жиляев А.Г., 200

4Содержание

/. Введение

. Рис.1 18

1. 1. 30

3. 3. 30

3.2. Графический тест «Простая геометрическая фигура» 39

IV. Тренинг позитивной коммуникации 4.1. Информационно-дидактическая часть 56

1. 59

2. 59

и т.д. 59

Предлагаемое пособие направлено на обеспечение психологического сопровождения в летних оздоровительных лагерях и содержит психологические методики, которые являются компонентом системы психологического обеспечения работы с детьми и подростками.

Предлагаемое пособие состоит из четырех частей.

Первая часть пособия раскрывает основные принципы, предъявляемые к психодиагностическим методикам, - принцип кросс-анализа и принцип экологичности, позволяющим получить достоверные результаты о психологическом портрете обследуемого. А также знакомит специалистов с решающими правила работы в группе, знание которых необходимы в связи со спецификой изложенных в предлагаемом пособии психологических методик.

Во второй части пособия освещаются проблемы психологии конфликта. Основной акцент делается на психосоматическом типе личности и особенностях его реагирования в конфликте.

Третья часть содержит психодиагностические методики, направленные на исследование психологического состояния обследуемого, результаты которого позволяют проводить психокоррекционную работу с учетом реальных характеристик респондента. Для получения достоверных результатов психологического исследования применяется батарея тестов, включающая разнонаправленные как авторские, так и известные уже модифицированные методики, по результатам подтверждающие друг друга. Кроме того, на данном этапе работы использование ассоциативных тестов позволяет, практически не общаясь с респондентом, получить необходимую информацию о нем, причем, обследуемый в данном случае работает сам.

Данные, полученные на диагностическом этапе, являются исходным материалом, на основе которого строится дальнейшая психокоррсционная работа.

Четвертая часть представлена тренингом позитивной коммуникации, основу которого составляют комплексные психологические методики, направленные на оптимизацию отношения к проблемам и улучшение социальных связей.

На данном этапе работы формируются следующие навыки - доверия, формирования дистанции, поведения в конфликтной ситуации. Возникает состояние импринтинга, когда игровые роли затверждаются в коллективах и, помноженные на навыки позитивной коммуникации, становятся фактором самоуправления и фактором управления коллективом.

В пособии помещены материалы семинаров-интенсивов, проводимых для специалистов социально-психологических служб в Министерстве социальной защиты Республики Татарстан.1.1. Актуальность проблемы

Как известно, основными проблемами продуктивного взаимодействия в работе специалиста являются:

  1. Сложность интерпретации психологических данных;

  2. Оторванность результатов психологического исследования и практических задач специалиста;

  3. Статусный характер получаемых сведений о психологическом состоянии клиента в отрыве от психологического отражения прошлого, включающего значимые конфликты и опыт их разрешения.

  4. Большинство психодиагностических методик неполно отражает характер личностных проблем, их субъективную иерархию (значимость для самого клиента) и взаимосвязь болезненных проявлений со структурой глубинных потребностей, витальных интересов или целей жизни;

  5. Известные методики призваны характеризовать избирательно либо интрапсихические особенности (тест Люшера, MMPI и т.п.). либо внешние формы межличностного функционирования (ДМО, методика Розенцвейга и т.п.).

Все это вместе взятое снижает ценность психологического исследования для достижения задач и целей работы с клиентом.