Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы по Истории отечественного кино

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Вопросы по истории отечественного кино

1.Возникновение кино в России. Первые русские кинофирмы и кинопредприниматели. 2. Первые отечественные фильмы и их создатели.

3. Творчество ведущих кинорежиссёров раннего русского кино (Я.Протазанова, Е.Бауэра, В.Старевича). 4. «Короли и королевы экрана» (И.Мозжухин, В.Холодная, ВМаксимов, ВПолонский, В.Каралли,О.Гзовская,О.Рунич и др.) и их лучшие роли. 5.Деятельность торгового дома «Русь» и его вдохновители. 6.Переходный период в отечественном кино от частного предпринимательства к национализации. Первые государственные киноучреждения в Советской России и создание фильмов частными кинофирмами по заказу кинокомитетов. Фильмы «Поликушка» А.Санина и «Отец Сергий» Я.Протазанова - знаковые произведения этого времени. 7.Дальнейшая организация кинематографической промышленности и торговли под эгидой Наркомпроса. Возникновение советской кинохроники. Агитфильмы и другие первые фильмы 20-х гг. 8. Приход в кино режиссёров-новаторов и значение новых «левых» идей (Пролеткульта, ЛЕФа) в теории и практике кинематографа. 9. Л.Кулешов. Экспериментальная мастерская, фильмы и их теоретическое обоснование. Значение теории и практики для становления киноискусства. 10.Д.Вертов. Принципы кинодокументалистики. Деятельность и идейная платформа группы «Киноки». Вклад теории и практики в мировое киноискусство. 11. С.Эйзенштейн. Фильмы и теоретические воззрения в 20-е гг. Историческое значение творчества. 12. В.Пудовкин. Фильмы и теоретические работы 20-х, их значение для развития реалистических принципов в мировом киноискусстве. 13. Г.Козинцев и Л.Трауберг. ФЭКС и значение фильмов для специфики кинематографической выразительности. 14. Ф.Эрмлер. КЭМ, поиски современного материала, изобразительные особенности и дискуссионный характер фильмов 20-х гг. 15. Поэтическое кино А.Довженко. Значение творчества 20-х гг. для развития советского и мирового кинематографа. 16. Традиционалистское направление в советском кино 20-х гг. Фильмы А.Ивановского, Я.Протазанова, Ю.Желябужского, Б.Барнета, А.Роома. 17. Реконструкция технической базы кинематографии в 30-е гг. Первые советские звуковые фильмы и теоретические споры вокруг проблемы внедрения звука в кино. 18. Вклад В.Пудовкина, Ф.Эрмлера, А.Довженко, Б.Барнета, И.Пырьева, братьев Васильевых в поиски звукозрительной выразительности в фильмах перв. половины 30-х. 19. Экранизация литературной классики в 30-е гг. 20. Жанр советского исторического фильма 30-х гг.

21. Фильмы историко-революционной и современной тематики в советском кино 30-х гг.

22. Советская кинокомедия 30-х гг. Лирика и эксцентрика, фольклорные мотивы и популяризация классической музыки средствами кино. 23. Ведущие актёры (Н.Черкасов, Л.Орлова, Б.Чирков, М.Ладынина, Б.Ливанов, А.Тарасова, Б.Щукин, Ф.Раневская, Б.Бабочкин, В.Марецкая, Б.Андреев, Л.Целиковская, И.Ильинский, Т.Макарова, Н.Симонов, Е.Кузьмина, Н.Крючков и др.) и созданные ими образы в советском кино 30-х гг.

24. Первые советские фильмы для детей и юношества. Создание специализированной киностудии «Союздетфильм». 25. Советская кинохроника и документальные фильмы периода Великой Отечественной войны. 26. Организация ЦОКС. Тематика художественных фильмов периода Великой Отечественной войны. 27. Период «малокартинья» в советском кино послевоенных лет. 28. Постсталинская «оттепель» в советском кино. Новизна освоения действительности в фильмах конца 50-х – начала 60-х гг. 29. Проблемы истории и современности в фильмах конца 60- 70-х гг. Ведущие мастера кинорежиссуры этого периода (М.Ромм, С.Герасимов, М.Хуциев, Г.Чухрай, Л.Кулиджанов, С.Юткевич, Ю.Райзман, В.Шукшин, С.Бондарчук, А.Алов и В.Наумов, Л.Шепитько, А.Михалков-Кончаловский, А.Тарковский, А.Герман, К.Муратова, С.Ростоцкий, Г.Панфилов). 30. Произведения национальной и мировой классической литературы на советском экране конца 50-х - 60-х – 70-х гг. 31. Жанровые особенности советской кинокомедии 50-х -60-х гг. 32. Фильмы для детско-юношеской аудитории 50-х -60-х -70-х гг. 33. Воплощение истории на литературном материале 19-го и 20-го веков в советском кино и телевидении 70-х - 80-х гг. 34. Развитие советской комедии и музыкального фильма в кинематографе и телевидении 80-х. Лучшие мастера этого жанра (Г.Данелия, Э.Рязанов, В.Титов, Э.Лотяну, М.Захаров, А.Митта, С.Овчаров). 35. Жанрово-стилевое многообразие советского кино 70-х -80-х гг. Ведущие кинорежиссёры и кинодраматурги этого периода и их лучшие фильмы.