Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovye_i_diplomnye_raboty_Metodichka.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
413.7 Кб
Скачать

29

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

КАФЕДРА ДОКУМЕНТНЫХ РЕСУРСОВ И

ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Курсовые и дипломные

работы

Методическая разработка

по специальности 350800 «Документоведение и

документационное обеспечение управления»

Москва – 2009

Утверждено на заседании кафедры документных ресурсов и документационного обеспечения управления 21.04.2009 г., протокол № 7.

Курсовые и дипломные работы: метод. разработка по специальности 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления» / сост.: Л.Н.Герасимова, О.Н.Кокойкина, Т.М.Пичушкина. – М.: МГУКИ, 2009. - 36 с.

Составители: Л.Н.Герасимова – профессор, кандидат педагогических наук

О.Н.Кокойкина – профессор, кандидат педагогических наук

Т.М.Пичушкина – старший преподаватель

ВВЕДЕНИЕ

Научно-исследовательская работа – важнейшая составляющая часть учебного процесса в университете. К учебно-научным работам относятся в первую очередь курсовые и дипломные работы. Это обязательные работы, выполняемые студентами под руководством преподавателей выпускающей кафедры.

Основными задачами курсовых и дипломных работ являются:

  1. Закрепление полученных знаний по специальным дисциплинам.

  2. Расширение и углубление знаний за счет изучения дополнительной литературы и практического опыта по специальности.

  3. Развитие творческого потенциала студентов при самостоятельном решении поставленных исследовательских задач.

  4. Развитие навыков последовательного, логичного, грамотного изложения материала, обоснованных выводов и рекомендаций.

  5. Развитие у студентов чувства ответственности за выполняемую ими работу.

  6. Приобретение навыков правильного оформления научной работы.

  7. Приобретение навыков публичной защиты своего исследования.

1. Курсовые работы

За время обучения в университете студенты выполняют 4 курсовых работы: на 2, 3, 4, 5 курсах при пятилетнем сроке обучения (дневное отделение) и на 3, 4, 5, 6 курсах при 5,5-летнем сроке обучения (вечерняя и заочная формы обучения). Студент имеет право самостоятельного выбора темы курсовой работы из перечня, предложенного выпускающей кафедрой. Кроме этого тема может быть предложена самим студентом, а также учреждением или организацией, где работает студент. В этом случае формулировка темы должна быть обязательно согласована с преподавателем – руководителем курсовой работы. Тема должна быть актуальной, соответствовать современному уровню и перспективным направлениям развития документоведения, конкретной и нацеленной на решение реальных задач документационного обеспечения управления с учетом передового отечественного и зарубежного опыта.

Выбор темы курсовой работы проводится в сентябре-октябре текущего учебного года (для студентов-заочников – на первой сессии текущего учебного года). Окончательная формулировка темы, учитывающая специфику проделанного исследования, допускается перед написанием последнего белового варианта текста курсовой работы. Выполнение курсовой работы без согласования темы с научным руководителем запрещается. В этом случае курсовая работа может быть не допущена к защите и не засчитана как выполненная работа.

В процессе работы над темой должны быть выявлены:

- действующие законы и подзаконные акты по рассматриваемому вопросу;

- нормативные документы: ГОСТы, инструкции, правила, положения;

- специальная литература (монографии, справочники, учебные издания, профессиональные издания, статьи из периодических изданий – «Делопроизводство», «Секретарское дело», «Секретарь – референт», «Делопроизводство и документооборот на предприятии», «Справочник секретаря и офис-менеджера», «Делопроизводство в учреждениях, организациях и на предприятиях», «Маркетинг в России и за рубежом», «Маркетинг», «Маркетинговые исследования» и др.).

Вначале надо ознакомиться с новыми публикациями и только после этого, если необходимо, следует обращаться к более ранним изданиям. К работе над архивными материалами следует приступать после обстоятельного изучения опубликованных источников.

После изучения источников составляется подробный план работы, который согласуется с научным руководителем. План может уточняться в процессе работы. Его окончательный вариант утверждается научным руководителем после просмотра черновика курсовой работы. Черновой вариант должен содержать все необходимые элементы курсовой работы. К ним относятся:

- Титульный лист;

- Оглавление;

- Введение;

- Основная часть;

- Заключение;

- Список использованной литературы;

- Приложения (по желанию).

Само исследование выполняется в предусмотренные для этого вида работ сроки. Результаты работы представляются в печатной текстовой форме (возможен рукописный вариант). Текстовую часть работы возможно дополнить таблицами, схемами, диаграммами, рисунками и т.п. Они могут составлять часть текста работы или отдельные приложения к ней.

Как в черновом, так и в чистовом варианте работа должна быть написана строго научным языком, без грамматических, стилистических, пунктуационных ошибок и опечаток.

Студент несет полную ответственность за научную добросовестность и достоверность результатов проведенного исследования.

Требования к оформлению курсовой работы изложены в части 3 настоящих методических указаний.

Рецензирование курсовой работы. Курсовая работа должна быть передана научному руководителю не менее чем за 10 дней до ее защиты, который готовит рецензию на выполненную работу. В рецензии руководитель оценивает полноту изложения, аргументированность, научную содержательность работы, ее практическую значимость, соблюдение правил оформления научно-справочного аппарата, соответствие оформления работы настоящим методическим указаниям. В рецензии научного руководителя должна быть дана общая оценка исследовательского уровня представляемой к защите курсовой работы, отмечены ее достоинства и, если имеются, недостатки. Дать ответы по этим замечаниям студент обязан при защите курсовой работы.

Защита курсовой работы. Дата защиты курсовой работы определяется графиком, составляемым деканатом. Защита курсовых работ студентов дневного и вечернего отделений проводится в апреле текущего учебного года, студентов заочного отделения – на второй сессии текущего учебного года. Защиту курсовых работ проводит комиссия, составленная из преподавателей выпускающей кафедры.

В комиссию по защите курсовых работ должны быть представлены:

а) курсовая работа студента, подписанная студентом и научным руководителем;

б) рецензия научного руководителя на курсовую работу.

Защита курсовой работы носит публичный характер и включает:

а) выступление студента (4-5 минут), где обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи работы, излагаются результаты исследования;

б) вопросы членов комиссии к студенту;

в) выступление научного руководителя или оглашение его рецензии;

г) обсуждение курсовой работы членами комиссии;

Решение об оценке курсовой работы принимается членами комиссии по результатам анализа представленной курсовой работы, сообщения студента и его ответов на вопросы. Комиссия руководствуется в совокупности следующими критериями:

- глубина разработки темы;

- умение самостоятельно решать поставленные в ходе исследования задачи;

- качество оформления работы.

Положительное влияние на оценку курсовой работы оказывает ее апробация на студенческих научных конференциях. Успешное выступление на конференции является основанием для зачета курсовой работы без ее защиты.

Если графиком деканата не предусмотрена защита курсовой работы, оценка за ее выполнение проводится научным руководителем.

Защищенные курсовые работы передаются на хранение в фонд курсовых работ выпускающей кафедры. Тематика и оценки выполненных курсовых работ отражаются в зачетной книжке, ведомостях деканата и в приложении к документу о высшем образовании (диплому).