Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Педагогика.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Факультет: МАСС МЕДИА

Специальность: Фототворчество

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИКЕ

на тему: «Формирование потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников средствами культуры, различных видов и жанров искусства, театрализованных представлений»

ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТКА 3 курса з/о

Группа 320а-з Горячева В.В.

Научный руководитель работы к.п. н.,

профессор Флоря В.И.

МОСКВА 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

Глава 1. Здоровый образ жизни.

1.1. Понятие здорового образа жизни и факторы влияющие на здоровый образ жизни…………………………………………………………………….….5

1.2. Актуальность проблемы потребности и влияние культуры на здоровый образ жизни у старшеклассников…………………………………………… .…8

1.3. Аспекты индивидуального здоровья……………………………………....11

ВЫВОДЫ………………………………………………………………….……..12

Глава 2. Средства культуры, различных видов и жанров искусства, театрализованных представлений

2.1. Многообразие видов искусства…………………………………….…..…..13

2.2. Театр и музыка………………………………………………………….…...15

2.3. Фотография………………………………………………………………….16

2.4. Паркур - как альтернатива традиционным видам спорта……………………………………………………………………………..16

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………...18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……….19

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...20

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….…20

Введение.

Проблема формирования здорового образа жизни за последние годы привлекает пристальное внимание специалистов в области медицины, биологии, физиологии, психологии, педагогики и других наук.

Здоровье формируется под влиянием ряда факторов. Во многом оно детерминировано социально-экономическими условиями. По мнению исследователей, здоровье человека более чем на 50 % зависит от образа жизни, на 15-20 % от окружающей среды и на столько же от наследственности и системы здравоохранения. Применительно к детям и подросткам обусловленность здоровья социальными условиями становится еще большей.

Согласно данным Министерства здравоохранения и социальной политики Российской Федерации, лишь 14 % детей практически здоровы, в то время как более 50% - имеют различные функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. За период обучения в общеобразовательных учреждениях среди учащихся в пять раз увеличивается количество нарушений зрения, в три раза - патологий органов пищеварения, в пять раз - осанки, в четыре раза -нервно-психических расстройств. По оценке специалистов, при непринятии срочных мер в ближайшие годы здоровыми будут менее 1% учащихся общеобразовательных учреждений.

Ведущими факторами здоровья оказываются режим дня, экология, внутренняя среда помещений, организация физического воспитания, медико-санитарная помощь и т.п., даже наследственность, которая, казалась бы, не зависит от социально-экономических условий, на самом деле аккумулирует их воздействие по принципу эволюционной эстафеты.

В современной науке здоровье рассматривается как естественное состояние организма, характеризующееся равновесием между окружающей средой, отсутствием каких-либо болезненных изменений и определяющееся комплексом биологических и социальных факторов.

Особый интерес вызывает проблема, связанная с влиянием творчества на здоровье людей, «качество жизни», достижение высоких жизненных целей. Творческая деятельность, сама по своей природе обладает здоровьеформирующим потенциалом.

Понимание творчества рассматривалось в различных исторических эпохах, но и на современном уровне развития научного знания некоторые составляющие творческого процесса с трудом поддаются изучению.

Исследователями феномена творчества установлено, что творческие люди лучше концентрируют свою энергию и силы для решения внутренних и внешних конфликтов. По мнению большинства психологов, творчество является одним из средств преодоления негативных проявлений, возникающих в связи с конфликтами и стрессами. Каким же образом можно найти связующее звено между творчеством и здоровьем? И каким образом возникает потребность в здоровом образе жизни у тех, кто так или иначе приобщён к культуре, искусству и творчеству?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]