Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
возрастные технологии ответы.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Вопросы по курсу «Возрастные технологии социально-культурной деятельности»

1. Специфика возрастных технологий социально-культурной деятельности

Специфика возрастных технологии заключается н том, что они: направлены на формирование и развитие личности человека, его физиче­ских и духовных сил; осуществляются в открытой среде, то есть в социуме и преимущественно в сфере свободного времени

-ориентируются на социальный cтатус каждой возрастной группы, то сеть на то место, которое занимает та или иная возрастная группа в обществе

основываются на психофизиологических особенностях возрастных групп

Таким образом, возрастные технологии предполагают учет потребностей, запросов и интересов различных категорий населения.

Этим объясняется многообразие объектов субъектов и методов социально- культурной деятельности, а также разнопрофильность социальных институтов.

Крометого, сами технологии социально-культурной сферы также характеризуются многообразием.

Первую группу технологий составляют функциональные, то есть отраслевые технологии. К ним относятся образовательные, воспитательные, творческие, рекреационно-развлекательные и реабилитационные.

Вторую группу технологий социально-культурной деятельности составляют дифференцированные возрастные технологии, которые классифицируются по возрастным периодам: детство, отрочество, молодость, средний возраст и по­жилой возраст. Они занимают центральное место.

Помимо возрастного признака, технологии делятся и по другим признакам: социальному, национальному, религиозному, профессиональному, половому, культурно-образовательному.

При организации технологического процесса мы должны учитывать соци­альный статус посетителей социально-культурных институтов, то есть особен­ное) и рабочих, крестьян, интеллигенции, бизнесменов, менеджеров и т.д. Любой технологический процесс будет иметь отличия при работе с рабочими, кре­стьянами, интеллигенцией и другими социальными группами Профессиональ­ная принадлежность тоже будет сказываться на технологии, особенно ее со­держании. Крестьянин имеет дело в основном с животным и растительным ми­ром, рабочий - с техникой. Но самый резкий контраст наблюдается в работе с посетителями разных национальностей. Каждая нация имеет свой язык, свои национальные традиции и свою культуру. Не учитывать это нельзя. Точно так же и в работе с верующими разных конфессий. Особенно важно соблюдать конституционное право на свободу совести.

Нельзя обойти вниманием и половые различия мужчин н женщин.

Необходимо учитывать также уровень образованности и культуры посетителей.

Таким образом, дифференцированные технологии не замыкаются только на возрастных особенностях, учитывают социальные, национальные, религиозные, профессиональные, половые и культурные признаки. Без этого немыслима эф­фективность технологического процесса социально-культурной сферы.

В конечном итоге все эти факторы сказываются на самом человеке. В современных условиях появился многофазный человек с высокими духовными за­просами и интересами. Все это предъявляет повышенные требования и к воз­растным технологиям социально-культурной деятельности.

Из этого вытекают цели, задачи, содержание и методы социально-культурной деятельности среди различных возрастных групп. Так. по отношению к детям, подросткам и молодежи мы ставим мель всестороннего гармони­ческого развитая личности. По отношению к взрослым мы ставим цель коррек­ции и дальнейшего совершенствования личности. А но отношению к пожилым социально-культурные институты ставят цель восстановления и поддержания физического и духовного здоровья.

Характерной особенностью возрастных технологий является также различие организационных структур и форм социально-культурной деятельности и различных возрасти их групп, Например, если молодежь предпочитает шумные шоу и дискотеки, то взрослые предпочитают театры, концертные залы и выставки. Пожилых устраивает спокойный отдых в домашних, условиях или в уч­реждениях культуры, отдых на лоне природы