Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документоведение.DOC
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Т.А. Зайцева

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методическое

пособие

Москва

Издательство МГУКИ

2007

УДК 025.1 (072)

ББК 65.050я73

З - 17

Рецензенты: Клюев В.К., кандидат педагогических наук, профессор;

Кокойкина О.Н., кандидат педагогических наук, профессор;

Терешин В.И., кандидат педагогических наук, профессор.

З

З – 17

айцева Т.А. Документирование управленческой деятельности: Учебное пособие. – 2-е изд., доп. и испр. - М.: Издательство МГУКИ, 2007. – 145 с.

ISBN

В учебном пособии рассматриваются вопросы методики делопроизводства и документирования управленческой деятельности: характеристика и оформление всех реквизитов документов, правила составления основных систем документации управленческой деятельности, требования к составлению бланков документов.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям "Документоведение и документационное обеспечение управления", "Библиотековедение и библиография", а также специалистам: библиографам, документоведам, менеджерам, юристам, экономистам.

УДК 025.1 (072)

ББК 65.050я73

 Зайцева Т.А., 2007

ISBN  Издательство МГУКИ, 2007

ПРЕДИСЛОВИЕ

Документационное обеспечение управления (делопроизводство) – это такое направление деятельности, которое заключается в составлении, оформлении документов, их обработке и хранении. Составной частью документационного обеспечения управления является документирование – процесс составления и оформления документов.

Документы отражают деятельность организации, предприятия, учреждения, фирмы. Успех или неуспех, а также правильность принятия управленческого решения имеет прямую зависимость от безошибочно составленного и оформленного документа.

Объектом изучения в делопроизводстве является документ, созданный организацией или должностным лицом и оформленный в установленном порядке. Такой документ называется официальным (управленческим). Документы могут отражать общие вопросы управления или отдельные специальные стороны деятельности учреждения. В связи с этим, выделены системы документации, которые отражают особенности содержания документов, вошедших в эти системы, а также правила их составления.

В данном пособии охвачены не все системы документации. Рассматриваются наиболее известные: организационно-правовая; плановая; распорядительная; справочно-информационная; отчетная.

Правила составления и оформления этих документов в учреждениях, организациях и на предприятиях всех форм собственности – подробно изложены в соответствующих частях данного пособия.

Особое внимание уделено нормативно-методической базе документационного обеспечения управления. Так правила составления, изготовления и оформления документов изложены в общегосударственных нормативно-методических материалах и закреплены законодательными нормативными актами.

Составление и оформление документов требует профессиональных знаний и навыков, поэтому эту работу ведут специалисты-документоведы, которых готовят как высшие учебные заведения, так и средние профессиональные учебные заведения.