Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
724.99 Кб
Скачать

Н.П. Лапшин

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

(конспект лекций)

Оглавление

Стр.

Предисловие …………………………………………………………….3

Лекция 1. Менеджмент как вид деятельности........................................5

Лекция 2. Системный подход к управлению……...............................9

Лекция 3. Информационная база системы управления………………13 Лекция 4. Техническая база системы управления.................................16

Лекция 5. Технология обработки данных……………………………19

Лекция 6. Моделирование ситуации по разработке решений……….20

Лекция 7. Факторы эффективности принятия решений………………24

Лекция 8. Регулирование и контроль выполнения решений………...28

Лекция 9. Природа и состав функций менеджмента…………….…..32

Лекция 10. Планирование в системе менеджмента………………….35

Лекция 11. Особенности стратегического управления……………….41 Лекция 12. Особенности антикризисного управления………………..45

Лекция 13. Маркетинг как функция управления………………………50

Лекция 14. Управление нововведениями………………………………57

Лекция 15. Организационные отношения в системе менеджмента…..60

Лекция 16. Человек в системе управления……………………………..72

Лекция 17. Мотивация деятельности в системе менеджмента………..75

Лекция 18. Руководство: власть и партнёрство………………………..84

Лекция 19. Научная организация труда руководителя………………..88

Лекция 20. Специфика управления в системе государственной службы…………………………………………………………………….91

Лекция 21. Сочетание отраслевого и территориального управления..97

Лекция 22. Мировой опыт развития менеджмента…………………..100

Лекция 23. Методологические основы управления………………….105

Лекция 24. Научный подход к совершенствованию управления……107

Глоссарий……………………………………………………………… 113

Предисловие

Научное управление всеми сферами общественного производства является одним из центральных вопросов экономического и социального развития нашей страны.

Успешное решение проблем совершенствования управления возможно только при условии обладания экономико-управленческими знаниями всеми категориями специалистов, участвующих в руководстве самыми различными ячейками общественного производства. В этом состоит одна из главных задач системы высшего образования.

Особое значение требование высокого уровня управленческой подготовки имеет для студентов, готовящихся стать руководителями организаций социально-культурной сферы. Это вызвано тем, что в связи со спецификой данной сферы многие выпускники соответствующих вузов занимают руководящие должности сразу же после окончания института. Поэтому обучение этих специалистов должно сочетать базовую экономико-управленческую подготовку с теми элементами подготовки профессиональных руководителей, которые в других отраслях общественного производства обычно реализуются системой послевузовского профессионального образования.

Уровень комплексности управленческой подготовки руководителей социально-культурной сферы должен быть существенно выше, чем аналогичная подготовка специалистов других отраслей общественного производства. Это вызвано тем, что у значительной части данных руководителей нет функциональных заместителей, которые могли бы компенсировать отсутствие каких–либо специальных знаний у основного руководителя. Поэтому в силу малочисленности многих коллективов социально-культурной сферы роль личности их руководителя значительно выше, так как весьма распространенным является случай, когда весь аппарат управления таким коллективом представлен в лице единственного его руководителя.

Управление организациями социально-культурной сферы в большинстве вопросов базируется на общих принципах и положениях управления трудовыми коллективами. Специфика отрасли сказывается преимущественно не в выработке каких-либо оригинальных подходов к построению систем управления, а в критериях отбора из того, что применяется в масштабе общественного производства, приемлемого именно к условиям работы социально-культурной сферы. Поэтому изучение научных основ управления в социально-культурной сфере должно базироваться в первую очередь на сбалансированном усвоении основных положений, составляющих научные основы управления трудовыми коллективами и использующих в качестве методологической основы такие отрасли науки, как политэкономия, кибернетика, право, психология, социология и многие другие.

В рассматриваемом круге вопросов особое место занимает терминологический аспект. В современной науке и практике используются два практически равнозначных термина: «управление» и «менеджмент». Термин «управление» является традиционным и имеет устоявшуюся его трактовку. Он широко используется в экономических, технических и юридических науках, а также в ряде других отраслей знаний. Наряду с этим в течение последних лет в рамках экономических наук нашел широкое применение термин «менеджмент», который, по существу, является эквивалентом термина «управление» в английском языке. Такое увлечение зарубежной терминологией имеет определенные причины и объяснения. Прежде всего, это связано со стремлением противопоставить практике планового ведения хозяйства новую практику рыночной экономики. При этом использование термина «менеджмент» как бы подчеркивает ориентацию на зарубежный опыт.

Однако какого-либо строгого научного разграничения в использовании терминов «управление» и «менеджмент» практически не существует. Фактически они используются как синонимы. Термин «менеджмент» является более модным и проник в названия многих учебных дисциплин, чем и предопределено его использование в настоящем учебном курсе.

Однако смежные с экономикой отрасли знаний не приняли термин «менеджмент» и используют только термин «управление». В первую очередь это относится к юриспруденции. В российском законотворчестве, начиная с Конституции Российской Федерации, повсеместно используется термин «управление». Поэтому всякий раз, когда возникает вопрос о правовых аспектах руководства деятельностью в какой-либо сфере, термин «менеджмент» оказывается неуместным.

Следует также выделить еще один аспект применения термина «менеджмент». В ряде случаев оказывается невозможным его использование вместо термина «управление» в связи с грамматическими особенностями русского языка.

В свете изложенного автор использует в настоящем учебном пособии оба термина как синонимы, отдавая предпочтение каждый раз наиболее употребимым словосочетаниям. При этом соблюдена преемственность в части использования многочисленной отечественной литературы, которая была издана за последние сорок лет и посвящена вопросам совершенствования управления.

Лекция 1. Менеджмент как вид деятельности