Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гоголева.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
766.46 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

А. В. Гоголева

Аддиктивное поведение и его профилактика

Рекомендовано Редакционно-издательским Советом

Российской академии образования к использованию

в качестве учебно-методического пособия

2-е издание, стереотипное

Москва—Воронеж 2003

УДК 159.943 ББК66.3(2РОС)3

Г58

Главный редактор Д. И. Фельдштейн

Заместитель главного редактора С. К. Бондырева

Члены редакционной коллегии:

A. Г. Асмолов И. В. Дубровина Н.Д. Никандров

B. А. Болотов Л. П. Кезина В. А. Поляков Г. А. Бордовский М. И. Кондаков В. В. Рубцов В. П. Борисенков В. Г. Костомаров Э. В. Сайко

А. А. Деркач О. Е. Кутафин В. А. Сластенин

А. И. Донцов Н. Н. Малофеев И. И. Халеева

Гоголева А. В.

Г58 Аддиктивное поведение и его профилактика. — 2-е изд., стер. — М.: Московский психолого-социаль­ный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. — 240 с. (Серия «Библиотека психолога».)

ISBN 5-89502-443-2 (МПСИ)

ISBN 5-89395-497-1 (НПО «МОДЭК»)

В данном учебном пособии с привлечением результатов исследо­ваний других авторов рассматриваются различные аспекты проблемы борьбы с наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией. Большое вни­мание уделяется практическим рекомендациям по реализации про­граммы социально-психологической, трудовой и спортивной реаби­литации подростков и молодежи группы социального риска.

Пособие будет полезно студентам педагогических и психологи­ческих факультетов, психологам, учителям и социальным педагогам.

УДК 159.943 ББК66.3(2РОС)3

Isbn 5-89502-443-2 (мпси)

Isbn 5-89395-497-1 (нпо «модэк»)

© ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ

Российской академии образования (РАО), 2002, 2003 © Московский психолого-социальный

институт, 2002, 2003 © Оформление. НПО «МОДЭК», 2002, 2003

ВВЕДЕНИЕ

Масштабы и темпы распространения алкоголизма, наркомании и токсикомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части. А это в ближайшей перс­пективе может привести к социальной нестабильности российского общества.

Во многих странах сегодня существует налаженная си­стема медицинского, социального и правового обеспече­ния реабилитации наркоманов. Одновременно функцио­нирует и система мощной пропагандистской деятельно­сти против распространения и употребления наркотиков, включающая активную агитацию и демонстрацию преи­муществ здорового образа жизни.

В России ранее сложившая система профилактики и реабилитации наркоманов, алкоголиков «успешно» разва­лена. Новая же система находится пока что в зачаточном состоянии или отсутствует вообще. Такое положение на фоне роста числа наркоманов, количества преступлений, совершаемых под воздействием наркотиков, алкоголя, вызывает большую тревогу и требует, в первую очередь от органов государственной власти, принятия безотлагатель­ных мер.

Распространение наркомании на территории России и стран СНГ происходит угрожающими темпами. За послед­ние пять лет количество наркоманов в стране возросло примерно в три с половиной раза и, по мнению специали­стов, при сохраняющейся тенденции в России уже в следу­ющем году оно превысит уровень в три миллиона. Возраст большинства наркоманов колеблется в рамках 13—25 лет, что ставит под угрозу фактически треть молодого поколе­ния страны. При этом следует иметь в виду, что данные цифры говорят лишь о лицах, регулярно употребляющих наркотики и относимых к группе «классического типа». Если же учитывать и тех, кто нюхает клей, краску и т. п., то названный контингент по стране составит не менее десяти миллионов. Особое беспокойство должно вызывать зна­чительное увеличение числа наркоманов женщин. В по-

следнее десятилетие количество женщин, употребляющих наркотики, увеличилось в 6,5 раза.

Среди многих проблем, стоящих перед российским об­ществом, одно из важных мест занимают проблемы борь­бы с наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией. Эти отрицательные явления угрожают здоровью населения страны, а, следовательно, влияют и на национальную бе­зопасность. Названные проблемы можно решить только совместными усилиями государственных органов власти, образовательных и медицинских учреждений, обществен­ных организаций и семьи.

В Ижевске на базе муниципального внешкольного уч­реждения детско-подросткового реабилитационного цен­тра «Надежда» разрабатывается и реализуется комплекс­ная программа социально-психологической, трудовой и спортивной реабилитации подростков и молодежи группы социального риска. Деятельность детско-подросткового реабилитационного центра «Надежда» направлена на реа-лизанию следующих задач:

  • оказание социальной, педагогической, психологи­ ческой и юридической помощи молодежи города и райо­на;

  • социально-психологическая реабилитация подрост­ ков девиантного поведения, детей-инвалидов;

  • профессиональная и трудовая реабилитация моло­дежи, развитие творческих способностей;

— формирование положительной направленности и становление личностных качеств детей и подростков.

Настоящее методическое пособие является составной частью проекта по реализации названной программы про­филактики и реабилитации аддиктивных подростков и молодежи г. Ижевска.