Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции История Искусств.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
153.6 Кб
Скачать

9 февраля Вторник. Первая лекция.

Русская художественная культура. (1 семестр) Авдеева Анна Алексеевна.

Летом нас ведут в Третьяковке- последний урок. И дальше мы идем на крымский вал. Зимой идем в пушкинский музей.

Периодизация русской художественной культуры.

1. Языческая Русь. До 988 г.

2. Искусство древней Руси 10 – 17 век. Почему 8 веков было искусство древней Руси? До Петра. И было 2 искусства – народное искусство, и церковное искусство. Не было гражданской архитектуры, Изо, не было симфонии.

У нас скоморохи, обряды.

3. Искусство просвещения.

4. Искусство 19 века. Оно делится на 2 периода Отмена крепостного права.

А) Предреформенная Россия б) пореформенная Россия

5. Искусство серебряного века.

90 годы 19 века – 20 годы 20 века. Русский культурный ренессанс «возрождение» (другое название).

6. Искусство социалистического реализма.

1917 – 1985 (до перестройки). Исскуство должно быть идеологичным. И нести в массы – идеологию партию.

7. Искусство пост. Коммунистического пространства. 1991 год – и до настоящего.

Разнообразие культур, плюрализм, синтез различных культур, свободное творчество, соединение искусства с техническим прогрессом.

Языческая Русь.

Свадебный обряд – невеста и жених едут на разных машинах к загсу – почему? Идет это с языческих времен – и предки боялись нечистой силы, по этому когда женились чтобы запутать нечистую силу ехали на разных повозках(машинах).

Жених вносит в порог жену – потому что порог это самое томное и непонятное место – потому что языческий человек делил мир на свой (дома) и чужой – то что за порогом. И где найдешь эту грань.

Обряд похорон- покойника несут вперед ногами. Покойника боялись – и он уже в чужом мире- чтоб он видел куда идти- но не видел куда возвращаться. Закрывали еловым лапником – чтоб закрыть следы ведущие к дому. Чтоб душа когда возвращалась она покололась об эти ветки.

Почему же сохранилось все это – церковь не могла все это уничтожить.

Язычество было политеизмом(многобожие). На Руси было 2 раздела богов – высшие и низшие.

Высшие ------------Ярило, Даждь бог (податель благ), Стри бог, Перум, Велес, и главный бог Род. (корень во всех главных словах). Параллель с Родом и Саваофом.

Низшие -------------- Леший, русалка, водяной, домовой(семья если переезжала она забирала своего домового), полевой(нужен для того чтоб гонять ребятишек с этого поля), банник…

В языческие времена искусство представляло собой первобытный синкретизм.

Синте- и синкретизм….

Театр – это синтез искусств – Актерское, Вокал, Танцы, Декорации, Костюмы. То есть из целого берется часть – и она существует отдельно.

Синкретизм – неразделенность слитность видов искусств. Это значит что просто так не пели. Например – охота – они устраивали театральное действо изображающее охоту- чтоб принести удачу в охоте. Втыкали копья в медведя(костюм)

В языческой Руси были созданы календарные и семейно-бытовые обряды.

Календарные связаны с земледельческим календарем.

Семейно бытовые – с циклом жизни человека.

С принятием христианства- языческие представления переплелись с верой- это получило название Православно-языческий синкретизм.

В язычестве было 3 особенности сознания

1. анимизм – это одухотворение всего живого и неживого. Анима душа. ----- стены имеют дух, доска имеет душу. Душа бывает злой и бывает доброй.

2. Фетишизм – это придание предметам сверх естественной силы. Например – мы пришли здавать зачет – пришли в определенной одежде – через 5 минут вышли радостные. И потом на все предметы будем ходить в этой же одежде. 5 рублей кладем под пятку.

12 часов ночи – 400 глоток орут – шара прийди – начинают из неба доставать звезды. И лепят шар – и каждая рота отрывает от шары, потом себе от шары. Закатывают под тумбачку и закрывают на время сессии.

3. Тотемизм – вера происхождения человека от животных растений насекомых, рыб и птиц. Российское тотемное животное – медведь. Русский языческий человек считал – что он произошел от медведя – он сильный, мощный, постоит всегда за свои интересы.

Автралийские – паук – они лазют по деревьям и такие ловкие.

Индийская деревня – обезьяна –отношение осталось до сих пор и теперь обезьяны расплодились до безобразия и обезьяны нападают и отбирают еду.

2 вида отношения- или не трогают, или наоборот поглащают – подбитывая себя.

От языческой Руси до нас сохранились обряды и фольклор (сказки, пословицы, былины,) Эпизодическая роль медведя есть в любой русской сказке.

Семеро одного не ждут – число семь – счастливое языческое число – состоит из 3 и 4… 4 стороны света – и 3

Сбручьский идол, домашняя утварь и мортыновские пластинки.

Сбручьский идол- единственный памятник который сохранился от языческих времен. На реке сбручь нашли изваяние – это столб. С богатыми рисунками и с 4мя лицами

Мортыновские пластинки(похожие на НЛО)потому что они плоские и ставились на седло лошади.