Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архивы времен застоя.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Содержание

Введение

  1. Архивное дело в 1960 – 1980 годы…………………………….…4

  2. Государственный архивный фонд…………………………..…….8

  3. Главное архивное управление при Совете Министров СССР…10

  4. Положение о ГАФ СССР и Главархиве при Совете министров СССР………………………………………………………..………13

Заключение

Список литературы……………………………………………………….19

Введение

Общество и государство не жизнеспособны, если лишены исторической памяти. Архивы России содержат самый крупный и информационно ёмкий документальный массив страны, который отражает исторический опыт, политические, экономические, правовые основы развития российского общества и государства, достижения отечественной науки и культуры.

Особую значимость архивы и хранящаяся в них документальная информация приобретают в периоды, когда происходят масштабные преобразования.

Обеспечение общества полноценной базой источников, отражающей все аспекты его развития в каждый конкретный исторический период времени, является основной задачей архивов России.

История архивного дела России насчитывает уже не одно столетие. И за такой длительный период развития архивному делу пришлось пережить как взлеты, так и падения. Несомненно, очень тяжелыми, сводящими почти на нет всё достигнутое ранее, были периоды массового уничтожения документов «за ненадобностью», в результате чего бесследно исчезали многие ценные исторические памятники. Ученые-историки и архивисты, обеспокоенные тем, что погибают документы большого научного значения, «били тревогу», убеждали общественность в том, что без прошлого нет будущего. И, по прошествии какого-то времени, государство начинало кампанию по спасению еще уцелевших уникальных документов.

В силу уникальности своей истории Россия сконцентрировала в архивах ценнейшие исторические источники, в том числе и по истории других стран. Их всестороннее использование имеет огромное политическое, экономическое, научное и культурное значение. Архивы являются национальным богатством любой страны, основной составляющей социальной памяти общества, позволяющей проникнуть в тайны прошлого для лучшего понимания настоящего и прогнозирования будущего.

Архивное дело в 1960 – 1980 годы

28 июля 1961 года Совет Министров СССР принял постановление «Об утверждении положения о Главном архивном управлении при Совете министров СССР и сети центральных государственных архивов СССР». В числе основных задач главархива было названо обеспечение сохранности документов ГАФ СССР; научное и организационно-методическое руководство государственными и ведомственными архивами.

Создавалась следующая сеть центральных государственных архивов СССР:

  • Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР;

  • Центральный государственный архив(ЦГА) народного хозяйства СССР;

  • ЦГА Советской армии;

  • ЦГА Военно-морского флота СССР;

  • ЦГА литературы и искусства СССР;

  • ЦГА древних актов;

  • ЦГА кинофотофонодокументов;

  • Центральный государственный исторический архив СССР;

  • Центральный государственный военно-исторический архив СССР.

В 1960 – 1980-х гг. был издан ряд постановлений, относящихся к архивному делу, а именно к организации сохранности документов, разработке системы делопроизводства, осуществлению мероприятий по упорядочению хранения кинодокументов и звукозаписей. Строились специальные здания для архивов, в том числе и для ряда ведомств. Во многих учреждениях архивохранилища были оборудованы в соответствии с существующими требованиями. Отдельное внимание уделялось вопросам комплектованием архивов.

В этот период архивисты начали активный поиск альтернативных вариантов развития отечественного архивного дела. В острых дискуссиях по профессиональным вопросам проявлялось осознание архивными работниками растущего кризиса; того тупика, в который попали архивы в результате бюрократическо-административной централизации управления.

Научная общественность и широкие круги интеллигенции начинают всё более активно выступать с требованиями демократизации архивов, расширения доступа к ним. Возрождается научно-теоретическая мысль. Публикуются теоретические работы выдающихся архивистов, таких как Автократов В.Н., Илизаров Б.С. Они выдвигают новаторские концепции относительно самой сути архивов, их роли в общественной жизни.

Для проведения научных исследований в области архивоведения в 1966 г. при Главархиве СССР был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), существующий и в настоящее время. Перед ним была поставлена конкретная задача, сформулированная как особо важное правительственное поручение: возглавить работу всех заинтересованных ведомств и учреждений по созданию Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД), которая велась с 1963 г., но не давала практических результатов.

От ВНИИДАД требовались разработки и создание единых государственных стандартов на организационно-распорядительную документацию, включающую сведения воедино требований к структуре и размерам бланков, расположению основных реквизитов, правилам машинописного оформления.

Благодаря нормативным документам правительства СССР в стране была разработана ЕГСД, система научно-справочного аппарата к документам Государственного архивного фонда (ГАФ), установлена централизация хранения документов, упорядочение хранения кинофотодокументов и звукозаписей, внедрение техники в архивное дело.

Но архивное дело развивалось без опоры на науку, по указаниям властей. Наблюдалась тенденция размывания ГАФ СССР. Главархив практически ни чего не мог сделать, чтобы препятствовать созданию новых ведомственных фондов, юридически обособленных документальных собраний в рамках отдельных отраслей. К уже известным ранее архивам, которым было предоставлено право постоянного или продлённого длительного хранения добавились архивы МВД и КГБ СССР и др.

Сдавая свои фонды в государственные архивы, эти ведомства и организации засекречивали документы, основываясь только на собственных представлениях о том, что подлежит такому режиму хранения. В результате не только материалы, но и вся работа архива стала секретной.

Ведомства-фондообразователи, прикрываясь секретностью, в обстановке полного произвола и беззакония зачастую формировали сдаваемые в архивы комплексы материалов, уничтожая «неудобные» документы. Уже никому не под силу было остановить непрерывно углубляющийся кризис архивной системы, основанной на централизации управления архивами, которые на практике всё более обособлялись и уходили из-под контроля Главного архивного управления (ГАУ).

4 апреля 1980 года Совет министров СССР принял постановление «Об утверждении положения о Государственном архивном фонде СССР и Главном архивном управлении при Совете министров СССР».

В этом документе было несколько новых моментов, которые еще не вошли в практику работы архивных учреждений: о создании страховых фондов на особо ценные документы не только в государственных но и в ведомственных архивах; о привлечении к ответственности лиц, виновных в хищении, сокрытии, порче, незаконном уничтожении и купле продаже документов; о расширении состава ГАФ СССР за счет механографических документов; об изменении сроков хранения документов; об организации государственного учета ГАФ в учреждениях государственной архивной службы.

В новом Положении о ГАФ СССР в концептуальном разделе «Общие положения» без всяких оговорок местом постоянного государственного хранения наряду с госархивами называются «отраслевые ведомственные фонды и другие ведомственные архивы», хотя раньше в постановлениях оговаривалось, что создание отдельных ведомственных фондов производится только по специальному постановлению правительства.

ГАУ уступало ведомствам ещё больше своих прав: они могли «перетаскивать» к себе «недостающие» у них части фондов или целые фонды из центральных или местных госархивохранилищ. При этом нарушался принцип недробимости архивного фонда. Возникала попытка переосмыслить суть основополагающего документа советского архивного строительства – декрета от 1 июня 1918 г. Главархив СССР с консервативных позиций пытался противостоять растущим тенденциям, но даже в его аппарате появилось «прогрессивное крыло» профессионалов, выступавших за демократизацию и гласность в работе всех архивных учреждений.

Таким образом, в конце 1980-х гг. Государственная архивная служба к этому периоду имела сложившуюся устойчивую структуру и состояла из органов управления архивным делом, государственных архивов и научных учреждений. Но наблюдались многочисленные недостатки советской архивной системы, которую после распада СССР ожидала реструктуризация.