Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Externat_MGUKI_zadania.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Задания для сдачи зачета, экзамена:

  1. Выбрать из предлагаемых вариантов тему для письменной работы (темы не должны дублироваться). Оформить как реферат (титульный лист, оглавление, введение, 1-4 параграфа, заключение с выводами, список литературы). Уметь пересказать написанное.

  2. Практическая работа. Описать проведенное (или прочитанное) социологическое исследование :

-титульный лист «шапка МГУКИ ….» с указанием темы социологического исследования, данных студента, город, год;

-программа социологического исследования (теоретическая часть, практическая, заключение );

- структура социологического исследования: актуальность, проблемность темы, объект и предмет исследования, цель, задачи, степень научной разработанности (школы, направления, специалисты рассматривающие данную проблему), новизна (необходимость и результативность) данного исследования, апробация исследования ( где проводилось исследование), какими методами пользовались, гипотеза;

-практическая часть: расписать методы и результаты проводимого эксперимента, соответственно выводы и ответы на поставленные задачи;

-заключении выводы по теоретической и практической частях социологического исследования.

3. Список литературы.

Содержание курса «Методика и методология социального исследования»

Раздел 1. Теоретико-методологический раздел

Тема 1. Теоретико-методологические аспекты социологического знания

Методология как система принципов научного познания. Роль методологии в конструировании научных знаний и соответствующих им типов мышления; определение меры ил реальности, надежности и объективности.

Методология – совокупность исследовательских процедур, техники, методов, приемов, сбора и обработки данных. Поисковая, ориентирующая, предсказательная, классифицирующая функции методологии. Ее роль в описании, объяснении предметной области, нахождении нового знания. Методология как оптимальное соотношение между знанием о предмете и знанием о путях получении нового знания.

Общенаучные методы объяснения социальной реальности на уровне общих и специфических законов. Теоретическое осмысление человеческой деятельности как методологическая основа социологического познания в его целостности и конкретности.

Теория в широком смысле как и деятельность, связанная с рациональным осмыслением и познанием общественной жизни. Общая теория социологии, рассматривающая общество как социальный организм, как единую социальную систему в структурном, функциональном и динамическом аспектах.

Социология – наука о поведении человека и его следствиях (Вебер). Функции социологии

Социология общего дела (Н.Ф. Федоров) как социальная технология согласования потребностей, интересов, мотивов ценностей и целей человека, народов, общества и государства. Познавательные возможности социологии. Социологическое осмысление как поиск оптимального решения противоречий на основе активизации мыслительной деятельности в процессе самостоятельного научного поиска.

Выработка адекватного представления о масштабах и содержании социальных процессов и явлений как теоретическая основа социологического знания: соотнесение социологической теории и практики, приведение знаний в целостную систему как методологическая задача.

Многоуровневый характер научного познания. Синтез теоретического и эмпирического как методологическая основа истинного знания. Роль общих принципов выборе и обосновании методов прикладных социологических исследований. Специальные социологические теории и их роль в методологии социального познания и практике. Структура и функции социологической теории. Интеграционная функция социологических теорий между различными элементами социологического знания. Эмпирические знания как исходные в восхождении к абстрактным понятиям, из которых складываются теоретические знания.

Взаимосвязь и обусловленность специальных социологических теорий с методологией общей социологической теории. Социология как наука о закономерностях функционирования и взаимодействия социальных общностей различного типа.

Методологическая характеристика функциональных связей прикладных исследований в контексте творческо-познавательной и социально-практической деятельности индивидов, общностей общества в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]