Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арт-менеджмент.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

ИНСТИТУТ СЕРВИСА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Кафедра социально-культурной деятельности

И.В. Кузнецова

АРТ-МЕНЕДЖМЕНТ

Цикл СД.00. Специальные дисциплины

Учебная программа

для студентов отделений очного и заочного обучения

специальности 071401.65 «Социально-культурная деятельность»

квалификация «Менеджер социально-культурной деятельности»

Тюмень, 2007

Утверждено на заседании кафедры

социально-культурной деятельности, протокол № 3 от 27.12.2005

Пояснительная записка

Учебный курс «Арт-менеджмент» является одной из профилирующих дисциплин в подготовке менеджеров социально-культурной деятельности и изучается в V- VI семестре.

С основными терминами и понятиями данной дисциплины студенты знакомились, изучая такие предметы, как «Теория социально-культурной деятельности», «Технология социально-культурной деятельности», «Имидежелогия», «Маркетинг социально-культурной сферы», «Менеджмент социально-культурной сферы», «Экономика социокультурной сферы» и др.

В задачи курса входят: раскрытие теоретических основ профессиональной деятельности арт-менеджера; знакомство с современными требованиями к деятельности арт-менеджера - условиями работы над творческими проектами, созданием фирмы, особенностями маркетинговой, финансовой, управленческой деятельности в сфере арт-индустрии. Кроме того, курс знакомит студентов с нормативно-правовой основой деятельности арт-менеджера; нравственно-этическими основами профессиональной деятельности специалиста, работающего в сфере арт-индустрии.

Значительное время уделяется практическим занятиям со студентами, а также их самостоятельной работе.

В завершение курса студент должен освоить основы деятельности специалиста по созданию коммерческой фирмы и сфере искусства, этапы работы по созданию творческой программы, музыкальной продукции: клипа, аудио- и видеодиска, специфики маркетинговой деятельности данной сферы. Студент должен овладеть знаниями законодательной базы в сфере арт-индустрии и уметь их применять на практике.

Для студентов специальности 07.14.01 «Социально-культурная деятельность» квалификации «Менеджер СКД» курс «Арт-менеджмент» рассчитан на два семестра в объеме 72 часов, в V семестре - зачет и в V! семестре завершается экзаменом.

Для студентов заочной формы обучения курс рассчитан на два семестра и составляет 16 часов, в V семестре - зачет и контрольная работа, и в VI семестре завершается экзаменом.

Для студентов дневного отделения специальности 071401 «Социально-культурная деятельность» квалификации «Технолог СКД. Преподаватель» курс «Арт-менеджмент» рассчитан на два семестра в объеме 85 часов, предусматривает зачет в V семестре, в VI семестре -курсовую работу и завершается экзаменом.

Для студентов заочной формы обучения (3,5 лет) специальности 07.14.01«Социально-культурная деятельность» квалификации «Технолог СКД. Преподаватель» курс «Арт-менеджмент» рассчитан на

два семестра в объеме 14 часов, предусматривает экзамен в V семестре, и завершается курсовой работой и в VI семестре.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в области культуры и искусства

Специальность

071401.65 Социально-культурная деятельность

Квалификации

  1. Менеджер социально-культурной деятельности

02. Технолог социально-культурной деятельности. Преподаватель.

СД.00. Специальные дисциплины

СД.Ф.01.00. Цикл специальных дисциплин

01 – Менеджер социально-культурной деятельности

СД.Ф.01.11. Арт-менеджмент.

Арт-менеджмент как самостоятельная сфера деятельности. Понятие «арт-менеджмента», «арт-индустрии». Жанры, формы и виды организации искусства и историческая ретроспекция их развития. Возникновение системы управления производственными процессами в искусстве. Основные механизмы управления менеджмента арт-индустрии. Особенности системного и внесистемного подходов к созданию и реализации продуктов деятельности арт-менеджера. Стратегия и тактика технологий арт-менеджмента. Сбытовая политика. Технологические цепочки и конвейер производства арт-индустрии. Структура производства и потребления продуктов искусства. Базовые категории рынка и рыночных отношений в арт-индустрии. Структура и технологии планирования арт-менеджера. Современное состояние искусства и его влияние на содержание деятельности арт-менеджера. Профессиональные функции и обязанности арт-менеджера. Система мировой арт-индустрии. Место и назначение российского арт-менеджмента. Механизмы финансирования в сфере арт-индустрии. Современные методы и подходы к вопросу диверсификации продуктов деятельности арт-индустрии.