Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Масленица.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет Культуры и Искусств

Курсовая работа на тему: масленица

Выполнил:

Студент группы № 242-э

Дьяков Ярослав

Москва 2003.

План.

  1. Введение._________________________________________3

  1. История возникновения праздника.__________________4

Понедельник – встреча.

Вторник – заигрыши.

Среда – лакомка.

Четверг - разгул (перелом, широкий четверг).

Пятница - тещины вечерки.

Суббота - золовкины посиделки.

Воскресенье – проводы (целовальник, прощеный день).

  1. Празднования масленицы в наши дни.________________14

  1. Заключение._______________________________________17

  1. Список литературы._______________________________18

1. Введение.

От того, что мы забываем о солнце, оно не перестает светить, прощая нас забывчивых. Так и народ в целом прекрасно помнит и бережно хранит свои обычаи, обряды, предания, легенды, поверья и молитвы.

В былые, не столь уж отдаленные от нас времена то, о чем сейчас приходится напоминать, являлось естественным, а во многих случаях и обязательным для русского человека. Десятилетия жестокой борьбы не только со всем церковным и религиозным, но и со всем истинно народным, традиционным, национальным дали свои горькие плоды. И теперь многие молодые и даже не очень уж молодые люди не знают, как вести себя в храме; когда на улице масленица, а когда вербная неделя; что такое Троицын день и т.д. Но традиции возрождаются, стремительнее следовать им велико, о чем свидетельствуют не только интерес к народной жизни, но и выход в свет все новых и новых книг, посвященных обычаям, и влияние их на общественное сознание.

Обряды раньше играли столь значительную роль в жизни народа, что переоценить их невозможно. Они не только поддерживали нравственный свод, но во многом и сами составляли его. А в песенном, поэтическом сопровождении тех или иных действий народ не только воплотил представления о добре и зле, о прекрасном и безобразном, но и оставил свои веками накопленные педагогические, медицинские, бытовые познания. Детские годы сопровождаются песнями и играми, помогающими ребенку правильно развиваться. Будучи отражением характера наших предков, обряды во многом и формировали, и продолжали порядок жизни, близкий русскому сердцу, во времени. И не случайно многие исследователи и фольклористы тратили годы жизни, чтобы записать, осмыслить, сопоставить русские народные праздники и суеверные обряды.

Карамзин и Костомаров, Зыбылин и Терещенко, Сахаров и Афанасьев оставили нам драгоценнейшие свидетельства, постоянно дополняемые сейчас нашими современниками, - оставили как живое завещание, как прямые рекомендации.

2. История возникновения праздника.

Происхождение Масленицы затерялось в глубокой древности. В этот праздник люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения нашего светила. К тому же настоящие русские блины имеют красный цвет. Существует поверье, что название праздника произошло от языческого персонажа «масленица», который символизировал зиму, темную часть года и темные силы. Из-за этого церковь препятствовала проведению масленицы. Но после распространения праздника среди всех славянских народов. Церковь была вынуждена объявить праздник, приходящийся как раз на это время, в церковных книгах его называют «сырной неделей» и эта неделей была последней перед Великим постом. В народе масленицу называли по-разному: честная масленица, широкая масленица, веселая масленица еще ее называют праздник молодоженов, есть мнение, что он устраивался специально для молодых супругов и их родни. Он справляется за пятьдесят дней до Пасхи и приходится на период с конца февраля до начала марта. Со временем масленица утратила какой-либо смысл и превратилась в массовое народное гулянье, посвященное проводам зимы.

Масленичная неделя была буквально переполнена праздничными делами; обрядовые и не обрядовые действия, традиционные игры и затеи, обязанности и поступки до отказа заполняли все дни. При этом царила атмосфера предельной раскрепощенности, всеобщей радости и веселья. Каждый день масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения: понедельник – встреча, вторник – зигрыши, среда – лакомка, четверг – разгул, перелом, широкий четверг, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы, целовник, прощеный день.

С субботы же начинали праздновать «малую масленку». Ребятишки группами бегали по деревне и собирали лапти, потом встречали возвращающихся с покупками из города или с базара вопросом «везешь ли масленицу?», кто отвечал: «нет», того били лаптями. В этот же день ребята с особым азартом катались с гор: существовала примета - кто дальше прокатится, у того в семье лен уродится длиннее.

Последнее воскресенье перед масленицей носило название «мясного воскресенья». Было принято наносить визиты родственникам, друзьям, соседям и приглашать в гости на масленицу. В «мясное» воскресенье тесть ездил звать зятя «доедать барана». Считалось, что ненастье в воскресенье перед масленицей к урожаю грибов.

Понедельник – встреча.

В понедельник мастерили чучело из соломы, надевали на него старую женскую одежду. Эту куклу усаживали на сани и возили по всей деревне, все это сопровождалось песнями и плясками скоморохов и простого люда.

Наша Масленица годовая, Она гостья дорогая,

Она пешею к нам не ходит,

Все на комонях разъезжает! Чтобы коники были вороные,

Чтобы слуги были молодые!

Здравствуй, Масленица!

Даже самые пожилые представители деревни выходили из домов, чтобы встретить масленицу. Считалось, что кто не праздновал приход масленицы – тот не жилец. Хозяйка начинала печь блины заранее, и к «встречи масленицы» посылала мальчика лет 8-10 в огород, давала ему блин, с которым он скакал верхом на ухвате или кочерге и кричал:

Прощай, зима сопливая! Приходи, лето красное! Соху, борону - И пахать пойду!

В первый день праздника дети обходили избы деревни, поздравляли с наступлением масленицы и выпрашивали блины.

Тин-танка, Подай блинка, Оладышка-прибавышка, Масляный кусок! Тетушка, не скупися, Масляным кусочком поделися!

Ах ты Домнушка, Красно солнышко! Вставай с печи, Гляди в печь, Не пора ли блины печь! –

Пропев под окнами такую песенку, владимирские ребятишки входили в дом и просили: «Подайте широкой Масленице!». Если хозяйка подавала мало, ребята убегали со словами: «Паршивые блины. По аршину длины»! В тот же день дети выходили на улицу и строили снежные горы, при этом повторяли скороговорку: «Звал, позывал честной семик широкую масленицу к себе в гости во двор. Душа ль ты моя, масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться. Уж ты ль, моя масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, трех-материна дочка, кветочка, ясочка, ты же моя перепелочка! Приезжай ко мне во тесовой дом душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться. Выезжала честная масленица, широкая боярыня на семидесяти семи санях козырных, во широкой ладочке, во велик город пировать, душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться. Как навстречу масленице выезжал честной семик на салазочках, в одних протяночках без лапоток. Приезжала честная масленица, широкая боярыня к семику во двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Ей-то семик бьет челом на салазочках, в одних протяночках, без лапоток. Как и тут ли честная масленица покаталася, в блинах повалялася, сердцем потешалася. Ей-то семик бьет челом, кланяется, зовет во тесовой терем, за дубовый стол, к зелену вину. Входила честная масленица, широкая боярыня к семику во тесовой терем, садилась за дубовый стол, к зелену вину. Как и она ль, честная масленица, душой потешалася, умом повеселялася, речью наслаждалася». После обеда дети собирались на горе, где стаяла Масленица и скатываясь, выкрикивали: «Широкорожая Масленица, Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся»! Оканчивалась встреча масленицы кулачным боем.

Вторник – заигрыши.

С этого дня начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления. В больших деревянных давали представления во главе с Петрушкой и масленичным дедом. На улицах попадались большие группы ряженых, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты. Но больше всего внимания и почестей оказывается на заигрыши молодоженам. Традиции требовали, чтобы они, нарядные выезжали «на люди» в расписных санях, наносили визиты всем, кто гулял у них на свадьбе; чтобы торжественно, под песни скатывались с ледяной горы. Молодые супруги должны были принять участие и в обычае, который известен под названием «столбы». «Состоял этот обычай в том, что молодые нарядившись в свои лучшие костюмы (обыкновенно в те самые, в которых венчались), вставали рядами (столбами) по обеим сторонам деревенской улицы и всенародно показывали, как они любят друг друга (целовались). Столбы продолжались час, потом все ехали кататься. В то время, пока сформировавшиеся пары участвовали в обряде «столбы», (не женатые) молодцы высматривали невест, а девицы (кто не замужем) поглядывали украдкой на суженых. Нянюшки, матушки, бабушки, все это знали, с ними встарь то же бывало, теперь они радовались на веселости своих деток, воображая их будущее счастье. После этого все шли кататься с ледяных гор. Существовала традиция скатываться с горы парами, которые поженились в этом году. Сани с молодоженами подъезжали к горе в то время, когда там собиралось много мужиков и холостых парней. Как только молодой поднимался на гору, мужики кричали: «Молоду такого-то на горку!», она, услышав приглашение, выходила из саней и, поклонившись на ту и другую сторону шла к ожидавшему ее мужу, беспрерывно кланяясь, а зашедши на горку и еще отмерив три низких поклона и севши к супругу на колени, целовала его около 10 раз и тогда только катились. Скатившись, молодая опять целовала мужа. Все поженившиеся пары деревни должны были скатиться по одному разу. Катание с гор молодоженов сопровождалось песнями, которые пели в основном девушки, собравшиеся на горе и ожидавшие своей очереди покататься.

Вот не с гор на гору снега сыплют, Снега сыплют, люли, снега сыплют.

На меня, молоду, свекор смотрит, Свекор смотрит, люли, свекор смотрит.

Хороша была у девицах, У девицах, люли, у девицах,

Теперь хуже того в молодицах, В молодицах, люли, в молодицах!

Вот не с гор на гору снега сыплют, Снега сыплют, люли, снега сыплют.

На меня, младу, свекор смотрит, Свекор смотрит, люли, свекор смотрит.

Плоха была у девицах, У девицах, люли, у девицах,

Хуже того в молодицах, В молодицах, люли, в молодицах!

Вот не с гор на гору снега сыплют, Снега сыплют, люли, снега сыплют,

На меня, младу, мужик смотрит, Мужик смотрит, люли, мужик смотрит.

Хороша была у девицах, У девицах, люли, у девицах,

Лучше того в молодицах, В молодицах, люли, в молодицах.

Петр I, который, как известно, не особенно жаловал своим вниманием русские народные праздники, тем не менее ежегодно особым указом постановлял строить в Москве и Петербурге ледяные горки огромных размеров. Самая крупная горка в Москве строилась традиционно у Красных ворот. Именно там Петр, прилюдно прокатившись с горки на специально к этому случаю изготовленных санях и покачавшись со своими ближайшими сподвижниками на качелях, открывал масленичные торжества.