Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусственный интеллект.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет Культуры и Искусств

Реферат

на тему:

Искусственный интеллект.

Выполнил:

Студент группы №242-э

Дьяков Ярослав

Москва

2003 г.

План.

  1. Введение…………………………………………………………………3

Искусственный интеллект .……………………………………………3

Теория А.Тьюринга .………………………………………………………4

  1. История технического прогресса.…………………………………5

Механический подход..……………………………………………………5

Электронный подход………………………………………………………

Теория Норберта Винера

Нейронный подход

  1. Введение.

В наше время проблема искусственного интеллекта является одной из самых важных в науке. Ей занимается множество ученых по всему миру, от математиков, кибернетиков и инженеров до философов, лингвистов и психологов. Они изучают множество проблем связанных с искусственным интеллектом (ИИ). Во-первых, для создания искусственного интеллекта необходимо понять механизмы процесса обучения людей. И тогда многие исследователи пришли к выводу, что пожалуй самая трудная проблема, стоящая перед современной наукой – познание процессов функционирования человеческого разума, а не просто имитация его работы. Во-вторых, необходимо дать определение самому интеллекту. В этом вопросе мнения ученых разошлись: одни считают, что интеллект – умение решать сложные задачи; другие рассматривают его как способность к обучению, обобщению и ана­логиям; третьи - как возможность взаимодействия с внешним миром путем общения, восприятия и осознания воспринятого.

Все вопросы, над которыми работают ученые, тем или иным образом влияют на современную жизнь или повлияют на жизнь будущих поколений.

Новейшие научные данные говорят, что человеческий мозг содержит огромное число "вычислительных" узлов – нейронов. Новейшие вычислительные системы стремительно приближаются по своим вычислительным возможностям к мозгу, хотя ещё и далеки от совершенства. Такие вычислительные системы контролируют сложнейшие системы управления и слежения, проявляют способности в области распознавания.

Некоторые ученые считают, что искусственный интеллект невозможен, но разработки в области его создания являются в настоящее время одним из приоритетных направлений в науке.

Искусственный интеллект как понятие включает в себя различный смысл – от признания интеллекта у компьютеров, решающих логические или любые другие вычислительные задачи, до признания интеллектуальными лишь тех систем, которые решают весь комплекс задач, осуществляемых человеком, или еще более широкий комплекс. Но считается, что искусственным интеллектом называется система, решающая задачи, которые человек обычно решает с помощью своего интеллекта. Однако это ограничение недостаточно. Создание традиционных программ для компьютеров (работа программиста) не есть конструирование искусственного интеллекта, потому что, если задача не является мыслительной, и решается на компьютерах традиционными методами, то она не входит в круг задач искусственного интеллекта. Ее интеллектуальная часть выполнена человеком, а на долю машины осталась часть работы, которая не требует участия мышления (неинтеллектуальная).

Решаемые искусственным интеллектом задачи, нужно сформулировать так, чтобы человек в формулировке отсутствовал. Основная функция мышления заключается в выработке схем необходимых внешних действий в бесконечно изменяющихся условиях. Особенность человеческого мышления состоит в том, что человек вырабатывает и накапливает знания. Выработка схем внешних действий происходит не по принципу "стимул - реакция", а на основе знаний, получаемых из среды, для поведения в которой вырабатывается схема действия.

Этот способ выработки схем внешних действий является характеристикой любого интеллекта. Отсюда следует, что к системам искусственного интеллекта относятся те, которые, используя заложенные в них правила переработки информации, вырабатывают новые схемы целесообразных действий на основе анализа моделей среды, хранящихся в их памяти. Способность к перестройке самих этих моделей в соответствии с вновь поступающей информацией является свидетельством более высокого уровня искусственного интеллекта.

Большинство исследователей считают, что наличие собственной внутренней модели мира у технических систем является предпосылкой их "интеллектуальности". Характеризуя особенности систем искусственного интеллекта, специалисты, как правило, указывают на следующее:

1) наличие собственной внутренней модели внешнего мира (эта модель обеспечивает индивидуальность, относительную самостоятельность системы в оценке ситуации);

2) способность пополнения имеющихся знаний;

3) способность к дедуктивному выводу (к генерации информации, которая в явном виде не содержится в системе), это качество позволяет системе конструировать информационную структуру с новой точки зрения и с новой практической направленностью;

4) умение оперировать в ситуациях, связанных с различными аспектами нечеткости, включая восприятие естественного языка;

5) способность к диалоговому взаимодействию с человеком;

6) способность к адаптации.

На вопрос, все ли перечисленные условия обязательны для признания системы интеллектуальной, ученые отвечают по-разному. В реальных исследованиях, как правило, признается необходимым лишь первое условие (наличие внутренней модели внешнего мира), и при этом считается достаточным выполнение хотя бы одного из перечисленных условий.

Теория А.Тьюринга заключается в том, что он предложил в качестве критерия, определяющего, может ли машина мыслить, «имитацию». Согласно этому критерию, машина может быть признана мыслящей, если человек, ведя с ней диалог по достаточно широкому кругу вопросов, не сможет отличить ее ответов от ответов человека. Но главным недостатком критерия Тьюринга стало то, что ставился знак тождества между способностью мыслить и способностью к решению задач по переработки информации определенною типа. Успешная имитация не может без тщательного анализа мышления как целостности быть признана критерием способности машины к мышлению. Но если мы говорим не о мыслящей машине, а об искусственном интеллекте, который должен лишь продуцировать физические тела знаков, воспринимаемые человеком в качестве решений определенных задач, то данный аргумент не верен. Поэтому прав В.М.Глушков, утверждая, что наиболее правильно (по Тьюрингу) считать, что некоторое устройство, созданное человеком, представляет собой искусственный интеллект, если, ведя с ним достаточно долгий диалог по более или менее широкому кругу вопросов, человек не сможет различить, разговаривает он с разумным живым существом или с автоматическим устройством. Если учесть возможность разработки программ, специально рассчитанных на введение в заблуждение человека, то, возможно, следует говорить не просто о человеке, а о специально подготовленном эксперте. Этот критерий, на взгляд многих ученых, не противоречит перечисленным выше особенностям системы искусственного интеллекта.

На начальных этапах разработки проблемы искусственного интеллекта ряд исследователей ставили задачу создания интеллекта, успешно функционирующего в любой сфере деятельности. Сейчас большинство работ направлено на создание профессионального искусственного интеллекта (систем, решающих интеллектуальные задачи из относительно ограниченной области).

  1. История технического прогресса